ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. И коротко о главном:

День небесного покровителя отметили в Димитровграде. Принять участие в торжествах В честь святого Гавриила смогли все желающие – от мала до велика.

Золотая осень принесла отменный урожай. Ульяновские аграрии на всероссийской выставке завоевали девять наград высшего достоинства.

Ульяновцы почтили память героев –Афганцев. Сегодня на аллее славы у именных деревьев наводили порядок и благоустраивали территорию.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Игорь Кранцев, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: Ульяновская область может получить из федерального бюджета порядка одного миллиарда рублей на поддержку инвестиционных проектов. Эту информацию сегодня озвучил губернатор Сергей Морозов на региональном совете по инвестициям. Речь идет о строительстве в областном центре жилого микрорайона «Запад-1» и благоустройстве спортпарка «Симбирский», а также о развитии промзоны в Заволжском районе Ульяновска. По словам главы региона, эти проекты уже известны руководителям страны и получили одобрение. Кроме того, разрабатывается возможность строительства еще двух крупных промышленных зон – в Новоспасском районе и в Новоульяновске. Члены инвестиционного совета также рассмотрели еще два проекта –строительства завода сухих строительных смесей в Сенгилеевском районе и крупного торгового центра в ульяновском микрорайоне авиастроителей. Реализация этих задумок позволит создать свыше двух тысяч новых рабочих мест.

Елена Антонова, Денис Миронов «Вести – Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области возобновляются добровольные народные дружины. Участковая милиция возлагает на них большие надежды .Для нее это главная опора, но увы , пока бесправная.

Дружинник: Вы пиво пьете да? Вы в курсе, что вокруг детской площадки нельзя пиво пить?

КОРР.: Этот рейд, по району самый обычный. Особенность профессии участкового такая, что надо знать не только всех людей, но и их проблемы. Сами милиционеры говорят, что им чаще всего приходится быть психологами, и просто объяснять элементарные правила поведения.

ОЛЬГА САШКО прохожая: У него же участок определенный. Он должен ходить и проверять, чтобы нам было спокойно. Всех хулиганов вычислять на своем участке.

КОРР.: Замечания, первые предупреждения приходится делать многим. Кто – моет машину прямо на тротуаре, кто-то не может найти общий язык с соседями. Есть даже и те, кто просит сделать ремонт в доме, или выясняет, к кому по этому вопросу можно обратиться. И на все эти жизненные вопросы участковый должен знать ответы. Помощниками, самыми настоящими, тем, кто обеспечивает нашу безопасность, могли бы стать добровольные дружины. Но при этом у них должны быть права и обязанности.

РАМИЛЬ БАХИТОВ участковый отдела внутренних дел Железнодорожного района Ульяновска: Желательно ДНД иметь какой – то устав. Или присягу принимать , чтобы удостоверение было, что он член ДНД. Человек должен понимать, кто к нему подошел. В данный момент этого ничего нет.

КОРР.: Кто работает, в правоохранительных органах не первый, в один голос говорят, что без добровольных помощников им не обойтись. Но чтобы придать им официальный статус, необходимо принятие Федерального закона, который наконец то и определит права и обязанности права и обязанности дружинника.

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские милиционеры вернулись с северного кавказа. Сейчас на территории трех республик: Дагестана Чечни и Ингушетии выполняют задачи более ста сотрудников региональной милиции. В минувшее воскресенье в северокавказский регион отправилась автоколонна. Во главе с начальником областного УВД Анатолием Бакаевым группа посетила населенные пункты Новые Атаги – в Чечне и Миатлинскую ГЭС в Дагестане. Здесь несут службу по охране общественного порядка сотрудники ОМОНа и Патрульно–постовой службы. Автоколонна доставила груз гуманитарной помощи, передала посылки от родных и близких. Начальник УВД по Ульяновской области поощрил лучших и поблагодарил их за службу. Ну а основной целью этой поездки стала замена сотрудников отряда милиции специального назначения, у которых подошел к концу срок командировки.

ВИКТОР АРХИПОВ заместитель командира ОМСН КМ при УВД по Ульяновской области: Наш отряд выезжал в служебную командировку сроком на 90 суток в город Назрань республики Ингушетия. Сложность заключалась в том, что бойцы отряда в основном была молодежь, которая поехала первый раз в командировку. Обстановка была тяжелая, но несмотря на это задачу поставленную мы выполнили и вернулись без потерь.

ВЕДУЩИЙ: Вход до года запрещен. Сегодня на базе детской поликлиники №4 (ул. Амурская, 6) министерство здравоохранения региона проводит «Праздник годовичков». Участниками мероприятия станут дети первого года жизни, их родители, а также женщины, которые планируют беременность. В программе встречи – консультации специалистов, викторина для родителей и будущих мам, выставка детских рисунков. Для малышей приготовлена дегустация продукции молочных комбинатов и кухонь области. Начало праздника в 15.00

ВЕДУЩИЙ: Для лесных жителей настали трудные времена. В регионе открывается сезон охоты на пушные и копытные виды животных. Владельцев гончих и борзых собак, имеющих справку или свидетельство о происхождении животных вплоть до 15 января 2009 года можно охотиться на зайцев (беляка и русака).

График открытия охоты на другие виды животных в осенне-зимний сезон вы видите на своих экранах.

ПЛАШКА белок – с 1 ноября 2008г. по 15 января 2009г.

ондатру, бобров – с 16 октября 2008г. по 15 января 2009г.

куницу – с 1 ноября 2008г. по 15 января 2009г.

лисиц – с 1 ноября 2008г. по 28 февраля 2009г.

кабанов – с 18 октября 2008г. по 15 января 2009г.

лосей, косуль – с 1 ноября 2008г. по 15 января 2009г.

По вопросам приобретения путёвок необходимо обращаться в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Министерства сельского хозяйства Ульяновской области». Или по телефону 44-35-19

Васса Алфимова, Александр Кретинин

ВЕДУЩИЙ: Отговорила осень золотая. И принесла ульяновским предприятиям 9 медалей. С 10 по 14 октября в Москве проходила 10-я агропромышленная выставка под названием «Золотая осень». От нашего региона на экспозиции представили свою продукцию и научные разработки более 10-ти различных организаций.

ОЛЕГ КОСТИН министр сельского хозяйства Ульяновской области: Не могу не высказать слова благодарности руководителям предприятий, что они откликнулись и приняли участие в выставке…я думаю все достойно отработали.

КОРР.: Как итог – рекорд. 9 предприятий были удостоены наград. Сельхоз сборная Ульяновской области завоевала две золотые, 5 серебряных и две бронзовых медали. Достижения нашего региона в сфере развития АПК отметили на самом высоком уровне.

Игорь Кранцев, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня ветераны боевых действий в Афганистане организовали субботник на аллее памяти наших земляков, погибших в этом конфликте. Она расположена на склоне возле обелиска славы и представляет собой 105 деревьев – по количеству наших земляков, погибших или пропавших без вести в ходе афганской войны. Помимо участников тех событий на благоустройство территории вышли члены молодежных организаций, а также родственники погибших солдат и офицеров. Последние благодарны тем, кто создал такую аллею и приходят ухаживать за именными деревьями не только во время таких акций, но и в другие дни.

ЛИДИЯ ЛАПТЕВА мать погибшего в афганской войне: Хороший он был, спортом занимался и в последнее время работал в училище связи, хотел быть военным, но судьба по-другому распорядилась. + Знаю, что сюда приду, поговорю с ним, это очень даже хорошо. Вот так вот.

НИКОЛАЙ ЛАЗАРЕВ председатель Ульяновского областного совета организации ветеранов «Боевое братство»: Будем наводить порядок, чтобы со временем здесь был хороший красивый вход, хорошая смотровая площадка. И деревья пускай растут. Наши русские богатыри-березы.

Виктория Дронова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Ульяновске состоялось открытие центра татарской национальной культуры «Сембер» и памятника поэту средневековья Кул Гали. В торжественной церемонии приуроченной к 10-и-летию областной татарской автономии приняли участие первые лица нашего региона, представители Правительства республики Татарстан, Всемирного конгресса татар, руководители татарских национально-культурных автономий. Выдающейся гуманист, автор поэмы «Сказание о Иусуфе» Кул Гали творил во времена зарождения и подъема культуры и литературы народов Евразии, Восточной Европы и Кавказа. Он черпал вдохновение в сказаниях Корана и в народной булгарской культуре. Авторы памятника поэту – ульяновский художник Ильмир Аксянов и московский скульптор Константин Головушкин.

ВЕДУЩИЙ: ОН МОГ СТАТЬ УЧИТЕЛЕМ, И ТОГДА МИР НЕ УЗНАЛ БЫ СВЯТОГО ГАРИИЛА. СЕГОДНЯ В ДИМИТРОВГРАДЕ ПРАЗДНУЮТ ВОСЬМУЮ ГОДОВЩИНУ КАНОНИЗАЦИИ СВОЕГО НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ. ЕГО МОЩИ НАХОДЯТСЯ В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ СОБОРЕ ДИМИТРОВГРАДА. В ЧЕСТЬ ТОРЖЕСТВА В ЗДАНИИ МЕЛЕКЕССКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА СОСТОЯЛАСЬ МОЛОДЕЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. А В ХРАМАХ ГОРОДА ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ. ВСЕ ПРИХОЖАНЕ МОГЛИ В 13.00 ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КРЕСТНОМ ХОДЕ . НАЧАЛСЯ ОН ОТ ЦЕРКВИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА. ДАЛЕЕ ВЕРУЮЩИЕ ПРОСЛЕДОВАЛИ ПО МАРШРУТУ : ПРОСПЕКТ ДИМИТРОВА – УЛИЦА ЮНГ СЕВЕРНОГО ФЛОТА – УЛИЦА ГОГОЛЯ – 50-ТИ ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ – ПРОНИНОЙ, КУЙБЫШЕВА –ЭНГЕЛЬСА –ЧАПАЕВА. КОНЕЧНЫМ ПУНКТОМ СТАЛ СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ.

Игорь Кранцев

ВЕДУЩИЙ: Сегодня проходят матчи очередного тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Ульяновская «Волга» встречалась в Хабаровске с местной «СКА-Энергией». Через неделю – 24 октября – «волжане» сыграют против «Черноморца» из Новороссийска. Из-за отсутствия в нашем областном центре стадиона с искусственным подогревом поля эта встреча пройдет в Саранске.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Тем временем, димитровградская «Академия», выступающая в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, потерпела очередную неудачу. На сей раз – в Нижнем Новгророде от одноименной команды. Кстати у «академиков», это второе поражение кряду с таким счетом.

КОРР.: Сегодня хоккеисты ульяновской «Волги» проводят в Москве свой очередной матч в рамках розыгрыша Кубка страны. Соперником дружины Олега Шубина станет команда «Мурман». Кроме того, пройдут еще несколько встреч.

И сегодня в Ульяновске завершается первенство города по плаванию на «короткой» воде. В этих состязаниях принимают участие свыше 400 человек. В основном – начинающие спортсмены. Опытных в Ульяновске практически не осталось из-за того, что некоторые бассейны закрылись, а в других не всегда есть возможность организовать тренировочный процесс.