23–24 октября в Мемцентре пройдет научно-практическая конференция “V Модниковские чтения”. Она посвящена памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, директора Института медицины и экологии, заведующего кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Ульяновского государственного университета профессора Олега Модникова. Олег Павлович сформировал ульяновскую научную школу онкологии, которая признана его коллегами во всем мире. Трудно оценить его вклад в практическое здравоохранение региона. Модникову удалось создать в Ульяновской области универсальную модель паллиативной помощи — поддержки больных тяжелыми формами рака и другими хроническими заболеваниями, улучшения качества их жизни. Олег Павлович был инициатором открытия в Ульяновске первого в стране Центра охраны здоровья женщины на базе клинического онкодиспансера. 29 сентября исполнилось пять лет с момента безвременного ухода профессора. Модниковские чтения стали одним из крупнейших научных форумов, посвященных проблемам онкологии и паллиативной медицины. Каждый год конференция собирает коллег и учеников Олега Павловича не только со всей России, но и из-за рубежа. Среди постоянных участников — профессор сеченовской академии Георгий Новиков, главный онколог Приволжского федерального округа Рустам Хасанов. Традиционно во время Модниковских чтений молодые ученые, студенты и аспиранты будут отмечены стипендиями и грантами фонда, носящего имя Олега Павловича.

На инженерно-физическом факультете готовятся к проведению научно-практической конференции, посвященной проблемам космоса. Ученые из Ульяновска будут встречать своих коллег из разных городов России на следующей неделе, и, как всегда, в санаторно-оздоровительном комплексе УлГУ «Чайка». За многие годы истории конференции «Чайку» уже успели полюбить и москвичи, и самарцы, и физики других городов России. Живописные волжские берега, сосновый лес и необыкновенный воздух располагают к общению, творчеству, новым открытиям. В форуме примут участие ведущие ученые России, занимающиеся проблемами космоса, студенты и аспиранты, неравнодушные к черным дырам, солнечным вспышкам, планетам, спутникам и тайнам Вселенной. На протяжении недели они будут обмениваться мнениями, делиться открытиями, обсуждать возможное сотрудничество.

В Ульяновском музыкальном училище УлГУ прошел вечер встреч выпускников класса вокала Валентины Смирницкой. Вечер был насыщен не только воспоминаниями бывших учеников и самого педагога, но и прекрасной музыкой. Прозвучали произведения Чайковского, Рахманинова, Моцарта и других великих композиторов. Воспитанники делились успехами. Анастасия Ушакова закончила учебу два года назад, стала дипломантом регионального конкурса «Новые имена», лауреатом конкурса памяти композитора Сольвьева-Седова. По ее словам, она благодарна училищу и своему педагогу Валентине Смирницкой за знания, помощь, поддержку. Настя незряча, а потому с ней занимались по особой методике. Все произведения Анастасия учила с голоса. Сейчас бывшая студентка музучилища учится в Самарской академии культуры и искусств, в классе оперной певицы Ларисы Гладковой. Другая выпускница – Ольга Ушкова – переехала в Самару и выступает в Самарской областной филармонии. А Екатерина Цыкина – пятикурсница Московской консерватории. По мнению пришедших на вечер встречи выпускников, музыкальное училище дало им возможность выбрать свой успешный путь в карьере.