В конференции, посвященной восьмой годовщине канонизации небесного покровителя Димитровграда архимандрита Гавриила, приняли участие студенты города и священнослужители димитровградских храмов. На торжество был приглашен архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Приехал и архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет. На конференции обсуждался один вопрос – духовное и нравственное воспитание молодежи. Эти ценности должны быть приоритетными, поскольку подрастающее поколение и общество в целом сегодня испытывает духовный голод. По мнению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла, именно подобные конференции, встречи с молодежью, изучение в образовательных учреждениях основ православия могут исправить ситуацию.

ПРОКЛ – АРХИЕПИСКОП СИМБИРСКИЙ И МЕЛЕКЕССКИЙ: «Основы православной культуры, которые внедряются в ряде школ, приносят очень хорошие плоды. В Ульяновске сорок восемь школ таких, как мне известно. Учителя специально проходили курс подготовки на курсах основ православной культуры».

Как отметил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, не только в областной столице, но и в димитровградских школах необходимо вводить предметы по изучению православия.

Юлия Лаптева