В рамках первого фестиваля прессы Ульяновской области состоялось знаковое событие – впервые губернатор Сергей Морозов провел пресс-конференцию, которая длилась более двух часов. Общение получилось действительно масштабным: возможность поговорить с главой региона получили все журналисты. Вопросы, на которые ответил Морозов, были самыми разноплановыми – от газификации и финансового кризиса, до того, как должен называться Ульяновск.

Безработица поставила «рекорд»

Прежде всего, губернатор рассказал об ожидаемых итогах социально-экономического развития региона по результатам 2008 года. По его словам, по всем ключевым показателям происходит стабильный и уверенный рост. Эти слова он подтвердил цифрами:

– Индекс промышленного производства должен составить 109 процентов. За девять месяцев этого года было сдано более 270 тысяч квадратных метров общей площади жилья – это на 8 процентов больше, чем в 2007-ом. Уровень зарегистрированной безработицы за девять месяцев снизился до рекордной отметки в 1,07 %. Такого показателя не было за последние 10 лет! До конца года он несколько возрастет, с учетом сезонных работ, но по прогнозам составит всего 1,5 процента от экономически активного населения. Более чем на 30 процентов выросла среднемесячная заработная плата. Это в номинальном выражении. В целом же за 2008 год средняя зарплата в области составит 11 тысяч рублей.

Ульяновцы могут гордиться тем, что нынешний год стал рекордным и для АПК. В регионе собрали более миллиона тонн зерна, 17,5 тысяч тонн картофеля, 125 тысяч тонн свеклы и более 27 тысяч тонн подсолнечника. Площадь под посевы озимых культур увеличилась почти на 64 тысячи гектаров. В рамках визита в регион первого премьер-министра правительства РФ Виктора Зубкова открыли первую очередь самой крупной в России молочной фермы «Октябрьская» в Чердаклинском районе, на 7800 коров.

– По словам Виктора Алексеевича, это будущее молочного животноводства России, – подчеркнул губернатор. – Которое рождается сегодня, на ульяновской земле!

Однако с 1 января в России увеличивается МРОТ. И это приведет к приостановлению некоторых областных целевых программ.

– Планируемый размер консолидированного бюджета региона на 2009 год – 35 миллиардов рублей. Но эта сумма не позволит в полном объеме решить большое количество вопросов. Поэтому пока мы не повысим заработную плату и не перейдем на новую форму оплаты труда, некоторые программы будут приостановлены. За счет этого фонд оплаты труда возрастет на 3 миллиарда рублей. Почему так получилось? Мы планировали бюджет еще когда не было известно о повышении МРОТ. Но все социальные обязательства, которые прописаны в региональном бюджете – по закону о ветеранах труда, поддержке малообеспеченных людей, материнства, детства и так далее – мы профинансируем в полном объеме, с учетом индексации, -разъяснил губернатор.

Газификация завершится в 2020 году

Еще одно важное направление -газификация региона.

– Работы еще много, – признался Сергей Иванович. – Несмотря на то, что газ пришел во все муниципальные образования, еще более половины области не газифицировано. И до конца 2012 года мы должны в основном ее завершить. Это значит, что мы приведем голубое топливо во все крупные населенные пункты, всюду, где есть промышленные и агропромышленные предприятия. Окончательно газификацию надо завершить до 2020 года. В следующем году на эти цели мы направим более 2 миллиардов рублей.

Газификация – проект социальный. В этом году мы помогли провести голубое топливо более чем двум тысячам малоимущим сельчанам. А так как цены растут, в следующем году мы решили эту помощь удвоить.

45 миллиардов от инвесторов

О том, что наш регион стал интересен крупным инвесторам, сегодня говорится уже не на уровне соглашений.

– Мы рассчитываем, что в целом, за 2008 год, в экономику и социальную сферу Ульяновской области будет привлечено почти 45 миллиардов рублей, – заявил Морозов.

По его словам, до конца нынешнего года начнется реализация нескольких крупных инвестиционных проектов: это завод по производству флоат-стекла в Тереньгульском районе (объем инвестиций – 7,5 миллиардов рублей; налоговые отчисления в бюджеты после выхода производства на проектную мощность – около миллиарда рублей; 1200 новых рабочих мест); кирпичный завод «Альянс» в Вешкаймском районе (инвестиции – 230 миллионов рублей) и завод по производству экс-трузионного пенополистирола в Новоульяновске (инвестиции – 460 миллионов рублей, ежегодный объем налоговых поступлений – 200 миллионов рублей).

А в марте-апреле 2009 года первую продукцию выпустят пивоваренный завод «САБМиллер» и завод по производству сухих строительных смесей «Хенкель».

– На экономическом форуме в Сочи мы подписали инвестиционные контракты и соглашения на 11 миллиардов рублей. Никто из тех, кто начал реализовывать свои проекты на территории Ульяновской области, не изъявил желания отказаться от них, несмотря на финансовый кризис, – рассказал Сергей Иванович.

«Любимая игрушка»

Что ни говори, а Сергей Морозов в любом случае войдет в историю -хотя бы как губернатор, при котором достроили новый мост через Волгу.

– Еще в 2005 году сложилось впечатление, что для отдельных руководителей, которые отвечали за строительство моста, это была любимая игрушка, которой хотелось еще много лет заниматься. И хорошо, что мы ее отобрали! – говорит губернатор. – Кстати, отвечая на часто задаваемый вопрос, зачем нам такое количество федеральных чиновников, которые к нам ездят, могу сказать, что толк от этого огромный. Только по мосту нам удалось решить вопрос с дополнительным финансированием на 3 миллиарда рублей. В следующем году нам выделяет 4,5 миллиарда вместо запланированных полутора. Этого в полном объеме хватает на достройку моста. Но только первой очереди – верхней части.

Работы действительно еще очень много. Как рассказал Сергей Иванович, с 25 по 30 октября планируется установить предпоследний пролет. А в ноябре, если позволят погодные условия, последнюю конструкцию. Затем начнется обустройство подъездных дорог. Иначе, находясь в Ленинском районе, с улицы Юности заехать на мост будет невозможно. Нужно будет доехать до северного поста ГАИ и оттуда на объездную дорогу. А с учетом недостаточной ширины проезжей части, это приведет к бесконечным пробкам.

– Поэтому, мы активно на протяжении двух лет бьемся за проект «Волжский транзит». Он даст нам возможность не только построить развязки внутри Ульяновска, но и расширить имеющиеся трассы в сторону Самары, Саранска и Казани, запустить новую федеральную трассу-дублер. Руководство федерального центра, Минтранс РФ полностью проект поддержали. Сегодня идет обсчет и подготовка техдокументации, – рассказал глава региона.

Такая федеральная дорога – это огромные инвестиции. Только в строительство объездных дорог вокруг Чердаклов, Димитровграда и Ульяновска будет вложено более 200 миллиардов рублей. Вокруг этих дорог будет активно развиваться бизнес, в частности, придорожный сервис. И ульяновские власти намерены его поддержать: принято решение внести изменения в проект бюджета и добавить около 100 миллионов рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам для малого бизнеса.

Ульяновск -«авиационная столица России»

«Родина талантов» – таков один из брэндов Ульяновской области, по-мнению губернатора. Гончаров, Карамзин, Минаев… Все эти люди – наши земляки. Много руководителей федерального правительства и парламента – выходцы из Ульяновской области. Но для меня сегодня самое главное – чтобы наш регион стал узнаваемым, инвесторы в него хотели бы вкладывать деньги, а люди стремились приезжать сюда работать и жить. Сегодня начинается новый этап развития Ульяновской области, и он связан с брэндом – «авиационная столица России». Прежде всего, это важно для работы с западными партнерами. У нас есть авиационно-промышленный комплекс, который даст стране больше всего самолетов: в следующем году он должен каждый месяц сдавать по одному борту. Есть несколько учебных заведений, связанных с авиацией. Есть заводы, производящие комплектующие для самолетов, есть два великолепных аэропорта. Так, почему мы должны отдавать другим регионам звание авиастолицы России?

Что же касается идеи увековечить нынешнего губернатора при жизни (вместе с другими главами региона), то Морозов ответил емко:

– Чушь какая-то! Я живой, рано еще. Да и не думаю, что я уже что-то заслужил. Дай бог, чтобы выполнил то, что обещал.