Группа “Ария” выступила в Ульяновске в рамках гастрольного тура «Дай жару»

В этом году 50-летние юбилеи отмечают гитарист группы Владимир Холстинин и басист Виталий Дубинин.

В честь этих событий «Ария» решила вернуть в свой репертуар множество подзабытых песен, записанных еще с Валерием Кипеловым. В результате концертная программа коллектива оказалась обновлена практически на 70%.

Выступление группы начались с пущенного в записи «Intro». Сначала на сцене был лишь ударник Максим Удалов, который зажигал зал хлопками и смешными ужимками. Подоспевшие музыканты сыграли «Химеру», с которой и началось представление возрожденных песен «Арии».

«Добрый вечер, Ульяновск! – поприветствовал зрителей вокалист Артур Беркут. –

После этого прозвучал «Отшельник». О песне же «Тебе дадут знак» Беркут сказал, что она всегда являлась одной из его любимейших песен «Арии». Шквал эмоций вызвала и восстановленная «Не хочешь – не верь мне». Ажиотаж усилил Беркут, который принялся в ее проигрыше делать вид, что пытается разбежаться и сигануть в толпу.

Шквал эмоций вызвала и восстановленная «Не хочешь – не верь мне»

«Арийцы» никак не могли обойти стороной трагические события в Южной Осетии. Объявляя композицию «Дух войны», Беркут многозначительно произнес: «Следующая песня была написана довольно давно, однако она остается очень актуальной и по сей день». Из этой же обоймы антимилитаристских вещей оказалась и «Бой продолжается», во время проигрыша которой Беркут закидывал за плечо микрофонную стойку и угрожающе потрясал ей, словно гранатометом.

Прежде чем спеть «Палача», Беркут ушел в гримерку и переоделся в холщовый балахон. В это время гитарист Сергей Попов жестами объявил поклонникам название песни, делая вид, что затягивает петлю на собственной шее. Театрализованный элемент присутствовал и в «Антихристе», когда музыканты группы дружно опустились на колени.

После короткого перерыва «Ария» обратилась к более традиционным вещам вроде «Последнего заката». «Сейчас прозвучит песня, которая отличается на наших концертах мягкой подачей и теплым приемом у вас», – охарактеризовал Беркут балладу «Свет былой любви». К ней по смыслу примыкала классическая баллада «Арии» «Искушение». Естественно, юбилейный концерт «Арии» не мог обойтись без «Улицы роз», припевы к которой исполнял весь зал.

В «Штиле» Беркут подыгрывал себе на гитаре. Тот же трюк был проделан и в «Беспечном ангеле». На бис же «Ария» сыграла давшую название программе «Дай жару».

P.S. конечно, Ария с Валерием Кипеловым и без него – это 2 большие разницы.

Чего-то в ней нет. Первый состав, первый вокалист, да к тому же и отработавший полтора десятка лет, ставший флагманом советского и российского тяжелого рока – это в памяти навсегда.

Беркут – всего лишь классный исполнитель и продолжатель дела и истории великой группы.

Тем не менее за то, что группа не ушла в небытие, за то, что она нас радует и зовет к идеалам совести, мужества, Любви – спасибо огромное, Ария!