Татьяна Тарасова, главный архитектор Ульяновской области, начальник управления градостроительства регионального министерства строительства, уповает на генплан города и ответственность бизнеса

— Как родилась эта идея оформления исторического центра Ульяновска как достопримечательного места «Град Симбирск»? Почему его границы совпадают с границами государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина»?

— Организация «Града Симбирска» — инициатива не наша, а областного комитета по охране объектов культурного наследия. Откуда вообще появилось предположение, что мы заинтересованы в застройке центра Ульяновска высотными зданиями? Позиция минстроя четкая и однозначная: все объекты заповедника нужно поддерживать в надлежащем виде. Новое строительство должно вестись в соответствии с принятым в 2007 году генпланом. Его концепция ориентирована на достижение общей гармонии памятников архитектуры и современного строительства. Сегодня даже на территории Московского Кремля проводится реконструкция. Но делается это тактично, бережно. И мы должны так же бережно подходить к нашему историческому наследию. Есть примеры удачного восстановления памятников. Когда здание находится в ветхом состоянии, но его надо сохранить, его просто сносят и строят на этом месте точно такое же. Если дом упадет от старости, то исчезнет совсем. А если его восстановить, он будет функционировать, сохранится для потомков. Здесь выбор за заказчиком и за органом, который ведает этим вопросом.

— Инициатива комитета скоро станет постановлением облправительства?

— Не знаю. Когда оно будет полностью подготовлено, тогда его и вынесут на обсуждение.

— Почему же сейчас общественность уже бурлит, готовится к сбору подписей против уничтожения исторического центра Ульяновска?

— Я не могу комментировать панику.