Анонс пикета http://bragin-sasha.livejournal.com/476601.html

А здесь заявление.

Симбирску – Ульяновску нужен новый мэр!

Несколько месяцев назад закончились выборы депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, где большинство мест получила партия власти «Единая Россия». Впереди выборы мэра города. Естественно партия власти намерена своего члена партии «усадить» в мэрское кресло. Что можно и кого нужно противопоставить партии власти. Нужен единый альтернативный кандидат с новой повесткой дня, которая будет подкреплена конкретной командой единомышленников и готовых возродить экономику города.

Ульяновску – Симбирску нужен новый мэр, молодой хозяйственник, которому придется в первую очередь решить задачи с ремонтом дорог и ветхого жилья, а также навести порядок среди чиновников.

Победить кандидата от партии власти можно, объединив все здравые силы оппозиции. Кто может быть единым кандидатом от оппозиционных сил, это в первую очередь известные люди в городе, имеющие политический опыт борьбы с произволом чиновников, способных противостоять административному давлению на выборах.

Задача оппозиции сейчас заключается в том, чтобы выработать для единого кандидата в мэры план вывода города из кризиса. Кандидат в мэры должен идти со своей командой, с которой ему предстоит реализовывать антикризисные управленческие программы.

Кто же пойдет в мэры?

С каждым месяцем все больше пиарит себя Василий Гвоздев. По мнению аналитиков, он является слабым кандидатом от партии «Единая Россия». Хотя, его сто процентов поддержит группа компаний «Дворцовый ряд», с которой председателя Городской думы связывают дружеские и экономические отношения.

Возможно появление в качестве кандидата от «Единой России» – Александра Букина, лоббирующего в городе интересы областной администрации.

Попытки заявить о намерении баллотироваться на должность мэра ни раз звучали в стенах мэрии из уст Сергея Кузьмина, которого на выборах областного парламента простые избиратели просто «прокатили», не помогли ни деньги местных олигархов, ни административный ресурс, ни поддержка губернатора области.

Николай Доронин – действующий депутат ЗСО Ульяновской области, яркий, харизматичный лидер, являющийся наибольшей угрозой для областной администрации.

Вадим Харлов – компаньон Николая Доронина, успешный бизнесмен, меценат, хозяйственник, имеющий реальные шансы стать мэром города.

Матвей Володарский – вечный политический аутсайдер, подбирающий крошки с политического стола.

Иван Додонов – молодой депутат Ульяновской Городской Думы, бизнесмен, один из первых заявил о намерении баллотироваться в мэры. Успешный молодой политик, который реально помогает жителям Нижний Террасы.

Олег Горячев – скорее всего, заявит о своем намерении баллотироваться, но в итоге не решится. Данному политику не хватает смелости, одно дело критиковать власть со страниц газет, другое дело сформировать команду менеджеров и управленцев, а главное вытащить город из «ямы».

Маргарита Баржанова, после того, как ее прокатила партия власти на выборах Государственной Думы осталась не удел. И видимо первые шаги начала делать на пути к мэрству, ее близкий родственник возглавляет аппарат мэрии города Ульяновска, несмотря на свои промахи, проигранные суды, которые показали незнание законов РФ данным чиновником.

Сергей Герасимов, тяжеловес региональной политики, не принимавший участие в последних выборах депутатов Госдумы, и ЗСО. Имеет довольно хорошие шансы на победу, но в одном случае, если избирательную кампанию начнет проводить заранее, а не в последний момент подключаться к предвыборной борьбе.

Одного только желания кандидата стать мэром мало, в первую очередь должна быть поддержка общества. С каждым годом мы видим, что партия «Единая Россия» на территории города все меньше находит поддержку среди жителей.

На мартовских выборах явка по Ульяновску-Симбирску была одной из самой маленькой в области и результаты «Единой России» не столь внушительны.

Оппозиционный кандидат партии «Единая Россия» должен в себе объединять взгляды избирателей правой и левой направленности.

Обращаюсь ко всем общественным объединениям, партиям, политикам, которым не безразлична судьба города, и готовых сказать «нет» гегемонии партии власти, пора нам всем объединится, и выдвинуть единого кандидата на должность мэра Ульяновска-Симбирска.

Механизмом выбора единого кандидата в условиях региональной политической реальности может служить организация общественного праймериза, в первую очередь среди общественных объединений и партий, которые выдвинут своих кандидатов, с обязательным представлением антикризисных управленческих программ. Конкретный кандидат должен будет провести презентацию собственной программы на общественных площадках, СМИ. Организацией праймериза, возможно, провести на базе общественной палаты Ульяновской области.

Александр Брагин – председатель УРО «Российский народно-демократический союз», эколог-правозащитник.