ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск программы «Вести – Ульяновск». Основные темы:

В Ульяновске обнаружен филиал очередной финансовой пирамиды.

Ульяновские экологи забили тревогу. Только на этот раз катастрофа произошла не в заповеднике, а в мэрии.

Гимн жизни и любви воспет в живописи творческого союза супругов Какичевых и Ирины Гершевицкой.

А теперь об этих и других новостях подробнее.

ВЕДУЩИЙ: Чиновников в регионе станет меньше. Сегодня Губернатор Сергей Морозов поручил приостановить приём на работу в органы государственной власти Ульяновской области на вакантные должности и до конца года сократить на 20 процентов число госслужащих в регионе. Соответственно на 20 процентов уменьшится и фонд оплаты труда госслужащих. Аналогичные рекомендации глава региона намерен дать всем муниципальным образованиям.

Кроме того, по словам Морозова, им совместно с фракцией «Единая Россия» в Законодательном собрании планируется принять решение о сокращении аппарата областного парламента и сокращении с 11 до 3 числа депутатов, работающих на освобождённой основе. А в представительных органах власти муниципальных образований на неосвобождённой основе, по мнению главы региона, должны работать все народные избранники.

Сокращение расходов на содержание власть имущих разных уровней, считают в Правительстве, позволит сэкономить в бюджете области порядка 2 млрд. рублей. Эти средства планируется направить на поддержку сельского хозяйства, промышленности, газификацию и расселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Сегодня же на аппаратном совещании говорили о том, что областному центру потребуются дополнительные жилые кварталы. На «Авиастар» в связи с расширением производства будут приезжать новые специалисты. Поэтому в Заволжском районе уже в ближайшее время начнется строительство жилья. Так же сегодня областные чиновники заострили внимание на капитальном ремонте жилого фонда.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Активизация деятельности по ремонту жилья. Все, что касается оформления заявок, для получения Федеральных средств, чтобы мы могли подкрепить их своими региональными и муниципальными средствами. И продолжить активную работу по ремонту жилья. Посмотрел, как идет ремонт жилья. Ситуация не всегда удовлетворительная, а в ряде случаев просто удручающая.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске обнаружен филиал очередной финансовой пирамиды. Его деятельностью правоохранительные органы заинтересовались, когда проводилась тотальная проверка в городах Поволжья. ООО «Кама-Инвест» якобы создавалось для инвестиций в выгодные западные проекты, для этого и привлекались денежные средства населения. Однако, как показали проведенные проверки, инвестиционную деятельность компания не вела. Об этом сообщил начальник главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу Владимир Щербаков. По его словам, в нашем областном центре от «Кама-Инвест» ни кто не успел пострадать, а вот в Перми многие граждане не досчитались своих денег.

ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ начальник ГУ МВД РФ по ПФО: Действительно это пирамида, притом организованная очень серьезно. 26 филиалов по стране, больше десятка в ПФО. Только по пермскому краю ущерб от их деятельности составил 300 миллионов рублей.

Анна Панова, Алексей Прохоров

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские экологи забили тревогу. Только на этот раз катастрофа произошла не в заповеднике, а в мэрии. Финансисты планируют в шесть раз урезать средства на целевые программы по охране окружающей среды. Деньги, которые платят предприятия в качестве компенсации за вред экологии, должны служить казной для комитета по природопользованию. Оказалось теперь эти средства использовать по назначению нельзя.

АНДРЕЙ САЛТЫКОВ председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г. Ульяновска: Ежегодно мы имеем определенные поступления, которые поступают в бюджет и к сожалению они не окрашены в зеленый цвет, как мы говорим. То есть они не имеют целевого расходного назначения. Так с недавних пор установлено бюджетом, законодательством. Это нонсенс. Это, мы полагаем сделано ошибочно и, в общем-то, незаконно.

ВЕДУЩИЙ: От бюджетного пирога экологам достался лишь маленький кусочек. По словам Андрея Салтыкова в финуправлении мэрии мотивировали это тем, что средства не осваиваются. Тут же председатель комитета по охране окружающей среды привел показательную статистику: динамика роста освоения денег – 10 миллионов в год. Также Андрей Салтыков отметил, что мероприятия, проводимые по экологическим программам, нужны прежде всего людям, а не чиновникам.

Мария Пугачева, Александр Абрамов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Более сотни высотных зданий по всему Ульяновску. Все они под контролем инспекторов государственного пожарного надзора. Здесь особые правила противопожарной безопасности. Чтобы выйти из чрезвычайной ситуации живым их надо соблюдать. Мария Пугачева о правилах жизни в высотках.

КОРР.: Высотные дома. 12 этажей и выше. Требования противопожарной безопасности здесь тоже достаточно высоки. Их просто необходимо выполнять, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций и гибели людей.

Ульяновск не Нью – Йорк и не Москва. Высоток здесь не так уж и много, максимальная планка – 18 этажей. Однако и одного здания хватит, чтобы при чрезвычайной ситуации возникла вероятность гибели людей. Естественно это только в том случае если власти и жильцы пренебрегут правилами противопожарной безопасности. Например, как в этом доме.

Это лишь несколько примеров халатного отношения к своим же жизням. По словам пожарных инспекторов, когда они такое видят, становятся не до смеха. Правда бывают и курьезы – как правило, когда жильцы проявляют народную смекалку.

Кроме штрафа за ложный вызов такие самостоятельные действия могут привести и к трагедии. Огнеборцы из – за подобных пустых метаний по городу могут просто не успеть на настоящий пожар. В другой высотке, осмотренной во время рейда все по серьезному. Здесь видно, что люди внимательно относятся к собственной безопасности.

Пожарный: На каждом из 17 этажей это кран присутствует, укомплектован как вот и здесь. Все телефоны, то есть в случае чего все жители про это знают.

КОРР.: Конечно, многое в пожарной безопасности зависит от управляющих компаний, обслуживающих дом. Но ник то не снимает ответственности и с самих жильцов. На коммунальщиков надейтесь, говорят пожарные, но и сами не плошайте.

Ирина Силкина, Алексей Прохоров

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске продолжается работа по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции. Сегодня прошел очередной совместный рейд контролирующих органов по проверке организаций оптово-розничной торговли, реализующих алкогольную продукцию, с целью выявления нарушений правил торговли. Особое внимание обращалось на подлинность специальных марок, наличие лицензий на право реализации алкогольной продукции, а также других документов, подтверждающих легальность производства алкогольной продукции. Некоторые образцы, выставленные на витринах, даже при визуальном осмотре вызвали у специалистов подозрения. Этот товар изъят для проведения экспертизы.

СВЕТЛАНА ПОТАПОВА консультант отдела лицензионного контроля Министерства сельского хозяйства Ульяновской области: Первым вопросом при проверке – это соблюдение лицензионных требований, т.е. Это наличие вывески с указанием всех реквизитов фирмы, правильность оформления уголка потребителей, правильность оформления ценников на алкогольную продукцию, т.е. Это мы тоже проверяем при проверках.

Анна Панова, Герман Баранов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ученик сельской школы прокладывает туристический маршрут к своей малой Родине. Старшеклассник Саша уже не один месяц прославляет местную достопримечательность – Маркину гору. Легенды, которые связаны с этим интересным местом, юный краевед поведал и нашему корреспонденту. Рассказывает Анна Панова

КОРР.: Сегодня Сашу Вантяхина знают далеко за пределами его родного Новоспасского. А еще несколько лет назад он был самым обычным учеником. Перемены в нем произошли в средних классах. Именно тогда Александр начал активно изучать историю села.

МАРГАРИТА ПУЗЫРЕВА учитель английского языка новоспасской средней школы №2: Про Сашу можно сказать, что это человек, который, вот если по-английски – я учитель английского языка – сэлф-мэйд мэн. Человек, который сделал сам себя. Человек разносторонних интересов, способностей и в то же время неожиданной судьбы.

КОРР.: Сейчас 17-летний парень решил изменить не только себя, но и судьбу своей малой родины. Славу Новоспасскому, по его мнению, принесет туризм. Точнее гора, посмотреть на которую будут приезжать из далека. По преданиям Маркина гора, так ее прозвали в селе, когда-то была укрыта плотным лесом. Густым, как из легенд о Робин Гуде. И здесь тоже жил местный благородный разбойник по имени Марк.

Если верить легенде, Марк хранил награбленное золото именно в этой пещере, чтобы потом раздать его бедным. Как раз неподалеку отсюда проходила дорога, по которой купцы везли свой товар из Москвы. Ни Марка ни его сокровищ здесь до сих пор не нашли, но и по сей день дети находят в пещере предметы домашней утвари, а это значит, что доля правды в предании все же есть.

Сейчас многочисленным историям о легендарном разбойнике уже около трех веков. Новоспасские старожилы знают их на зубок. Они-то и помогли Саше поведать миру о Маркиной горе.

АЛЕКСАНДР ВАНТЯХИН ученик 11 класса новоспасской средней школы №2: Мои цели как бы с Маркиной горой, чтобы сделали… как бы я на данный момент не останавливаюсь, я борюсь, чтобы сделали нашу гору туристическим маршрутом, чтобы люди приезжали к нам. Чтобы люди знали легенды о Маркиной горе.

КОРР.: Сделать обитель Марка туристической Меккой Ульяновской области задача не простая, придется еще много поработать. А главное надо успеть. Гору по частям разбирают, рассказывает Саша – бульдозеры приезжают, увозят песок. И до стены разбойничьей пещеры осталось буквально три метра.

Кристина Агафонова, Александр Кретинин

ВЕДУЩИЙ: Гимн жизни и любви воспет в живописи творческого союза супругов Какичевых и Ирины Гершевицкой. Природа, женщина и Земля – более 60 картин, отражающих красоты и тайны мироздания представили на выставке трио художников. Петухи, взъерошенные вороны, рябина за окном – поэзия сельской жизни акварелью и маслом написана с любовью и немножко с юмором. Рядом с деревенскими пейзажами оживает сказка: пробирается меж густых деревьев Лесной царь, летят по ветру в темной ночи волосы Ундины. Легенды и предания Русского севера обретают зримые формы в картинах Юрия Какичева не случайно.

Сюрреализм и модернизм – работы художников выполнены в совершенно разных направлениях. К традиционным добавился и совершенно новый стиль аквадейнами. Сочетание акварели в масляной живописи ульяновские художники используют впервые.

Александра Данилюк

ВЕДУЩИЙ: Даже проливной дождь не испортил настроения верующим.

Национальными танцами, песнями, и театральным представлением отметила воскресным вечером Ульяновская еврейская община праздник Суккот.

ИГОРЬ ТАБАКАРОВ председатель Ульяновской еврейской общины: Ой, великий праздник, самый самый что ни на есть великий праздник. Вы понимаете, Всевышний, когда выводил евреев из египетского рабства, сказал, чтобы они жили в шалашах, после этого на протяжении всего времени весь еврейский народ во всем мире где бы он ни находился в эти дни 7 дней он отмечает вот в таких шалах.

ВЕДУЩИЙ: Уходя в сукку, иудеи хотят показать, что они покорены воле Божьей и стихии. А она, в свою очередь, ульяновских евреев без внимания не оставила и подарила проливной дождь. Однако, даже он не омрачил торжества. Спектакль по рассказу Эфраима Севелы «Моня Цацкес – знаменосец» и зажигательные танцы женского клуба все-таки состоялись. Кстати, Суккот – это еще и праздник плодородия. Если потрясти цитроном, веткой финиковой пальмы, мирта и ивы, которые символизируют разноликость еврейского народа, следующий год будет не менее урожайным.