Как вам ситуация, когда вместо того, чтобы постирать вещи, их выбрасывают и покупают новые? Как минимум, нелогично. А точнее – идиотизм. Когда же подобное происходит на уровне области – можно подобрать и посильнее словцо. Только речь здесь не о какой-то грязной одежде, о целой системе уборки города.

Районы буквально тонут в мусоре. Вид не только не эстетичный, но и просто отвратительный. Переполненные урны, опрокинутые мусорные баки, стихийные свалки, скопище крыс и бездомных кошек. Уже ставшая привычной реальность, наблюдаемая ежедневно по дороге на работу.

Неужели проблема настолько тупиковая, что нельзя ничего сделать? Ничего подобного – обычная, вполне решаемая проблема. Нужно всего лишь грамотно разработать схему уборки города, ввести в эксплуатацию больше техники и оснастить районы достаточным количеством мусорных контейнеров. Сверхъестественного во всем этом – ноль, поскольку увеличение удельного веса отходов в городе – объективный показатель. Однако этих очевидных для всех действий не делается. Зато предлагаются совершенно не понятные вещи – прежде всего, неоправданные в плане огромных материальных затрат.

Так, на VII инвестиционном форуме «Сочи-2008», проходившем в конце сентября, делегация от Ульяновской области заключила ряд инвестиционных контрактов на общую сумму 10 миллиардов рублей. Одно из этих соглашений – непосредственно по волнующему «мусорному» вопросу. Подписан договор с крупной немецкой фирмой «Remondis», занимающейся утилизацией отходов. Состоялся визит делегации от компании с тем, чтобы на месте ознакомиться с объемом предстоящей работы. О том, что работы немцам хватит с лихвой, волноваться не приходится. Но вот что касается наличия необходимых средств у города и его жителей для оплаты «иноземных» услуг – весьма сомнительно. Учитывая еще тот момент, что мэрия до последнего момента не находила материального ресурса для реализации менее затратных, но гораздо более эффективных проектов модернизации инфраструктуры уборки города. Просто прикинем тарифы исходя из стоимости немецкого инвестиционного предложения в 360 млн рублей? Инвестиции то надо окупать. А иностранцы привыкли делать это с торицей.

Ульяновские чиновники этот момент либо каким-то невероятным образом просмотрели, либо как-то сознательно наплевали на интересы горожан. Зато рассказали о невероятных преимуществах компании как то: работа в 24 странах мира, еженедельные огромные поступления мусора из Италии с дальнейшей переработкой на территории самой Германии. Кроме того, отметил мэр, утилизируются и «военные» отходы, в том числе из Украины.

Совершенно непонятна радость мэра по этому поводу. Не оказалась бы наша область в роли глупенького богатенького Буратино, которому и дорогостоящие услуги втюхнут, и организуют на ее территории «поле чудес» для складирования иностранных отходов. Не самая приятная перспектива жить рядом с «военным» мусором когда-то братской республики.

Такая возможность ульяновским властям пока в голову, видимо, не пришла. Но есть пример соседнего региона. Нижегородское руководство, получившее аналогичное «заморское» предложение, в августе от него решительно отказалось. Решение вопроса обеспечения чистоты города не должно балансировать на грани ввязывания в новые проблемы.

автор: Александр Брагин