Финал конкурса профессионального мастерства прошел в Теренгульском районе.

Почетное право называтся лучшим в области вальщиком леса оспаривали представители девяти лесхозов. К соревнованию участники подошли со всей серьезностью. Орудие труда готовили скурпулезно и проверяли по-несколько раз, чтобы не подвело в самый ответственный момент. В этой профессии мелочей быть не может.

Вячеслав Кублик, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области:

– Заготовка древесины — без нее не о какой переработке, ни о глубокой, ни даже о первичной не может идти и речи. Насколько профессионально и производительно мы работаем, зависит и то, как обеспечим древесиной весь лесной комплекс. Но главное, чтобы люди были здоровы и могли работать.

Ознакомившись с правилами игры и бросив жребий, мастера пилы и топора отправились подкрепиться и только потом — на делянку. Работа работой, а обед по расписанию. В составе команды — два человека. Непосредственно сам вальщик и его помощник. Начинать выпало старомаинскому дуэту. Свалить и обработать предстояло два дерева. С поставленной задачей они справились без сучка и задоринки. Именно обработка сучьев и была одним из критериев оценки. А еще правильность подпила, высота пня, точность и быстрота выполнения. Эти люди кроме всего прочего еще и выполняют санитарные функции.

Вячеслав Кублик, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области:

– Насколько вовремя будет произведена валка, в какой период времени — от этого зависит перспектива лесовосстановления. Когда профессионалы работают, то можно избежать искусственного восстановления. А лесосека восстанавливается естественным образом.

Зачинатели своей ювелирной работой поставили всех остальных в нелегкое положение. Последователи как не старались, выполнить также искусно задание не смогли. Судейская коллегия в оценках оказалась единодушна. А секрет успеха, как и все гениальное прост. Главное, синхронно работать с напарником и понимать друг друга с полуслова.

Юрий Зазнаев, лучший вальщик леса Ульяновской области:

– Многое зависит от техники безопасности. Мы ее придерживаемся. А критерии работы… Как можно лучше обработать лес, делать, как положено.

Лучшие вальщики леса Ульяновской области трудятся в старомаинском лесхозе. Фергат Тухфетуллин и Юрий Зазнаев по праву носят это гордое звание. В подарок тандем получил профессиональные бензопилы, которые, несомненно, помогут в дальнейшей работе и памятные дипломы. Другие призеры также без инструментов не остались.

Олег Савинов, «Новости 2х2».