В пятницу, 17 октября, в рамках V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» в Рязанском театре на Соборной состоялся показ спектакля «Преступление, помощь на дому, наказание, деньги, убийство пенсионерки» Ульяновского ТЮЗа «NEBOLSHOY ТЕАТР». В основу спектакля, поставленного в жанре «трагифарса об этой жизни в стиле «shapito», был положен сюжет романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание», но действие по задумке режиссёра Эдуарда Терехова перенесено в современную Швецию.

Здесь, на примере отдельно взятой семьи, в очередной раз поднимаются ставшие уже вечными проблемы одиночества, денег, долга, совести и морали. Каждый из героев встаёт перед трудным выбором между своей совестью и материальным благополучием. Атмосфера спектакля за счёт внешнего облика героев, их поведения порой близка к абсурду, ощущение усиливает музыкальное сопровождение спектакля, в котором использовались композиции американской свинг-джаз-команды Squirrel nut Zippers, и известного композитора Филиппа Гласса. Однако монологи героев отнюдь не лишены смысла. Они рассуждают о том, какие поступки готов совершить человек ради получения денег. С этими вопросами за время спектакля актёры не раз обратились и к зрителям.

Справка:

Ульяновский ТЮЗ является самым молодым государственным театром в России. Он был открыт 13 ноября 2001 года. Первый годы театр не имел своего помещения, и спектакли показывались на сценических площадках города и области. Через четыре года театр получил помещение. В настоящее время в репертуаре ТЮЗа 16 спектаклей для детей и молодёжи.