ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте. В студии Наталья Степанова.

Здесь больше не сыграют свадьбы и не подарят цветы.

Кому и почему понадобилось сносить федеральный памятник культуры?

Рыба подорожала, мясо же стабильно держит позиции. Как изменились цены в регионе за минувшую неделю.

Не хуже профессионалов. Показать свою красоту на подиум с гордостью вышли Будущие мамы.

А теперь об этих и других событиях подробнее.

Елена Антонова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Месячник по благоустройству дворов, парков и скверов. Осенние каникулы, в учебных учреждениях и школьные лагеря. Эти вопросы сегодня обсуждались на аппаратном совещании в мэрии. Главной же была тема отопительного сезона. По словам Сергея Ермакова в Ульяновске на сто процентов завершен пуск тепла. Хотя дома, с холодными батареями все же еще есть.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновска: Созданы в каждом районе по одной аварийной бригаде, которые будут объезжать заявки жителей. Бывает. Вот сегодня ночью было в двух домах, дома старой постройки, течь появилась в трубах отопления. Конечно мы их остановили. Но жителей ночью нельзя беспокоить. Ну мы их будим делать. Т. е. в каждом районе, вот по таким случаям мини-бригады будут ездить.

Мария Пугачева, Анна Панова, Герман Баранов, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: А сейчас об известии, которое буквально взорвало культурную общественность Ульяновска. В Винновской роще снесена знаменитая беседка Ивана Гончарова. Ее построили в 1912 году в честь столетия со дня рождения писателя . В шестидесятом присвоили звание памятника культуры. Здесь почти век ульяновцы любовались волжскими далями, назначали свидания, играли свадьбы, читали стихи. Но городские власти решили по другому и вместо реставрации распорядились капитально отремонтировать объект. Что из этого получилось – в репортаже Марии Пугачевой.

КОРР.: Теперь эти кадры можно назвать уникальными. Именно так до последнего времени выглядел один из памятников культурного наследия нашего региона – беседка Гончарова. Теперь она практически полностью разрушена.

Событие, которое запечатлела на камеру мобильного телефона студентка Ольга Белова, тоже навсегда станет историей. Для нее винновская роща любимое место отдыха. Одним из ее уголков – гончаровской беседкой девушка любовалась всегда. До того дня, когда прямо на ее глазах памятника не стало.

Как получилось что памятник культуры федерального значения оказался разрушен? Еще в марте этого года мэром Ульяновска было подписано постановление. В нем – перечень объектов подлежащих восстановлению и реконструкции. В том числе и беседка Гончарова. Затем конкурс, проект и начало работ – правда, неудачное.

СЕРГЕЙ МОРИН генеральный директор компании подрядчика: Это видимо какое – то недопонимание. Просто на самом деле проектом предусмотрен снос. Но видимо кто – то что – что не понял.

КОРР.: По словам подрядчика, их ошибкой стало только то что ограждение объекта сразу не было поставлено. На участке работала тяжелая техника. О том, что памятник будут реконструировать капитально, заказчик, по словам подрядчика, тоже знал.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ краевед: Это порождает вандализм и цинизм. У нас что не сделают фонтаны ли какие-нибудь через некоторое время все приходит в негодность. Так не полагается делать. Тем более, сейчас мы готовимся к 200-летию со дня рождения Гончарова и нужно хорошо подумать, прежде чем совершать такие акции.

КОРР.: Региональный Комитет по охране культурного наследия о превращении в руины памятника федерального значения узнал слишком поздно. Беседка уже была разрушена до основания. Теперь чиновники от культуры решают – что делать и ищут виноватых.

ШАРПУДИН ХАУТИЕВ председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию: Кроме того мы будем уведомлять Росохранкультуру. Дело в том, что я в этом вижу безответственность и безалаберность некоторых должностных лиц.

КОРР.: Пока федеральные власти принимают решение о начале судебного разбирательства, стройка приостановлена. Более того, объект законсервирован на неопределенное время. Правда на заборе, которым в самое ближайшее время обнесут любимый многими ульяновцами памятник культуры, будет представлена вся информация о строительстве. Будет ли Гончаровская беседка восстановлена и когда – не ясно. Непонятно и другое – сохранит ли новая постройка статус памятника, от которого сегодня остался только фундамент.

Елена Антонова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня ситуацию со сносом гончаровской беседки нашему телеканалу прокомментировал мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Оказалось, что о реконструкции в Винновской роще знали все. В бюджете Ульяновска, даже заложили на эти цели деньги. Но, как выразился глава города, строители поторопились. По крайней мере, о полном демонтаже беседки, не знали не только жители Ульяновска, но и руководство областного центра.

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновска: Знаете, есть выражение в народе: бухнули в колокола не посмотрев святцы. Поторопились. Надо было собрать людей. Объявить населению, что работы будут проводиться. Оградить территорию. Демонтировать аккуратно и по чертежам восстанавливать новый. Конечно, мы эту работу выполним, но я тех людей, которые приняли решение ни с кем не согласовав накажу. Я сегодня буду рассматривать этот вопрос в оперативном плане. Понесут люди ответственность.

КОРР.: Оперативное совещание по поводу Гончаровской беседки в кабинете у мэра состоится в 12 часов 30 минут. О его результатах мы расскажем в следующих выпусках новостей.

Анна Панова, Алексей Прохоров

ВЕДУЩИЙ: Кстати, в городском бюджете нет денег не только на восстановление памятников, но и на экологию. Финансисты планируют в шесть раз урезать средства на целевые программы по охране окружающей среды. Деньги, которые платят предприятия в качестве компенсации за вред экологии, должны служить казной для комитета по природопользованию. Оказалось теперь эти средства использовать по назначению нельзя.

АНДРЕЙ САЛТЫКОВ председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г. Ульяновска: Ежегодно мы имеем определенные поступления, которые поступают в бюджет и к сожалению они не окрашены в зеленый цвет, как мы говорим. То есть они не имеют целевого расходного назначения. Так с недавних пор установлено бюджетом, законодательством. Это нонсенс. Это, мы полагаем сделано ошибочно и, в общем-то, незаконно.

ВЕДУЩИЙ: От бюджетного пирога экологам достался лишь маленький кусочек. По словам Андрея Салтыкова в финуправлении мэрии мотивировали это тем, что средства не осваиваются. Тут же председатель комитета по охране окружающей среды привел показательную статистику: динамика роста освоения денег – 10 миллионов в год. Также Андрей Салтыков отметил, что мероприятия, проводимые по экологическим программам, нужны прежде всего людям, а не чиновникам.

Анна Панова, Алексей Прохоров

ВЕДУЩИЙ: Слухи о том, что в железнодорожном районе Ульяновска завелся маньяк, оказались безосновательными – заявляет следственный комитет при прокуратуре российской федерации по Ульяновской области. Жители киндяковки запаниковали после того, как в их районе был найден труп девушки с признаками насильственной смерти.

АЛЕКСАНДР СОРОКИН старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области: Следственным управлением проделана значительная работа, в том числе с привличением криминалистов следственного управления. Никаких данных получено не было в том, что имеется какая-то связанная между собой цепь преступлений.

КОРР.: На сегодняшний день убийца девушки уже найден. Им оказался Житель железнодорожного района. Его уже судили дважды, правда, до этого только за грабежи. И в этот раз поводом для убийства послужила жажда наживы. Жизнь девушки стоила двух сотовых телефонов.

Игорь Кранцев, Денис Миронов, «Вести-Ульяновск» из Сенгилеевского района

ВЕДУЩИЙ: Сразу несколько новых газовых котельных заработали в Сенгилее и окрестных поселках. Схожая картина – и в других сельских муниципальных образованиях. Сейчас более чем в тридцати новых объектах теплоснабжения продолжаются пуско-наладочные работы, а до конца года оборудуют еще примерно столько же. Окажутся ли оправданными многомиллионные затраты бюджета и как удалось разом перешагнуть через несколько веков выяснял наш корреспондент Игорь Кранцев.

КОРР.: Это громоздкое полуразрушенное здание в поселке Цемзавода – ничто иное как котельная. В уголке сооружения – вдали от покрытых пылью веков «Запорожцев» под неусыпным взором давно хозяйничающих здесь голубей – единственный работающий газовый котел. От его исправности долгие годы зависело – будет у полутора тысяч жителей поселка зимой тепло или нет.

АНДРЕЙ ПАШЕНЦЕВ заместитель министра строительства, топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Ульяновской области: Сегодня содержать это огромное здание, а если быть точным тут порядка двух тысяч метров, значит – это довольно-таки накладно сегодня. Не только для района, а в целом для технологий, потому что издержки будут лежать в тарифе.

КОРР.: Буквально напротив морально устаревшей котельной – новая. Одна из двух в поселке. Внутри – как в заграничном кино – полная автоматика. Снаружи – местные наладчики по-дедовски вручную – а как иначе пока никто не придумал – что называется, закручивают гайки. Чтобы тепло пошло в дома сельчан.

Схожая картина – и в райцентре. Василий Медведев, который раньше работал в мазутной котельной, осваивает новую аппаратуру – к старому возврата не будет – ту котельную закрыли как убыточную.

ВАСИЛИЙ МЕДВЕДЕВ оператор котельной: Ничего сложного – тут все на автомате. Сейчас вот регулируют наладчики.

КОРР.: Если простые сенгилеевцы пока еще не поняли в чем разница между отоплением «по-новому» и «по-старому», районные власти в духе прошлого говорят о светлом будущем.

АНАТОЛИЙ МИРОНОВ глава Сенгилеевского района: Что такое мазут? Это 18-й век. Раньше – уголь да мазут. И что сегодня мы видим – прекрасные котельные, в котором можно работать в белом халатике.

КОРР.: По большому счету, «работать» в котельной и не придется – автоматика как никак. Главное, запустить их без сбоев – отопительный сезон уже идет.

КОРР.: Благодаря вводу 9 новых котельных в Сенгилеевском районе практически отказались от отопления мазутом. Всего же по региону за этот год будет введено 60 новых котельных. Они позволят сэкономить порядка 150 миллионов рублей на топливе в течение года и окупятся за два года

ВЕДУЩИЙ: За минувшие сутки в области произошло 4 ДТП, 3 из них – с участием пешеходом. 1 человек погиб и четверо получили травмы различной степени тяжести. 24 водителя задержаны в состоянии алкогольного опьянения, шестеро арестовано. Всего по региону зарегистрировано полторы тысячи нарушений правил дорожного движения. Продолжаем выпуск.

ВЕДУЩИЙ: Мясо – самый стабильный по стоимости продукт. Об этом говорит статистика. За последнюю неделю розничные цены на рынках Ульяновска на этот жизненно важный товар не изменились. Стоимость говядины по-прежнему колеблется от 140 до 250 руб./кг. У наших соседей ситуация менее благополучная. Потребительские цены на мясо за прошедшую неделю почти на 2 с половиной процента повысились в Казани, Ижевске и Пензе.

Цена же на мясо кур в Ульяновске согласно рейтингу среди городов Приволжского федерального округа по-прежнему занимает пятое место.

А вот стоимость мороженной рыбы за последнюю неделю на оптовых рынках повысилась на 3%.

Кристина Агафонова, Александр Кретитнин ВЕСТИ – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ежемесячно в Ульяновской области рождается более тысячи детей

С каждым годом эта цифра растет. Демографическая ситуация постепенно налаживается, строятся детские сады… а будущие мамы выходят на подиум. Участницы конкурса, о котором, мы сейчас вам расскажем, все как одна, находятся в интересном положении. В Торжественном зале Дворца бракосочетания они боролись за титул орхидеи. За необычным дефиле наблюдала Кристина Агафонова.

КОРР.: Ровная походка, прямая спина и обаятельная улыбка на лице. От профессиональных моделей их отличает только округлый живот. Вполне обычные девушки, далекие от модельного бизнеса. Искусству дефиле будущие мамы научились всего лишь несколько недель назад.

ЖАННА ЗЮЛЬДИНА: Нас учили только ходить, а остальное – все наша фантазия и наша душа, наше состояние внутреннее.

ОЛЕСЯ СЕЛЕЗНЕВА: Праздник орхидей для молодых мам – ну во-первых, это уникальное событие, а во-вторых я мама будущая, хочется праздника.

КОРР.: Ответы на детские вопросы и письмо будущему малышу – от этапа к этапу участницы удивляли и покоряли взыскательное жюри. А за испытаниями с волнением наблюдали любящие мужья. Их поддержка помогала беременным справиться с волнением.

СВЕТЛАНА МИХАЛОВА начальник отдела Городского управления ЗАГС: Цель этого конкурса – показать, что женщина, ожидающая ребенка, это самая прекрасная пора… и состояние беременности оно такое короткое, такое прекрасное.

КОРР.: Проигравших в конкурсе не было. Поздравления, цветы и живые орхидеи – без внимания не осталась ни одна участница. Но к призам конкурсантки и не стремились. Ведь главную награду будущие мамы носят под сердцем.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Семилетняя спортсменка одолела соперниц, которые вдвое старше ее на турнире по шахматам. Об этом и не только – в спортивном обзоре, который подготовил мой коллега Игорь Кранцев.

КОРР.: Ульяновская область будет представлена в сборной Приволжского Федерального округа по спортивной гимнастике. Это стало известно после окружного чемпионата по этому виду спорта, который прошел в Чебоксарах. На этих соревнованиях наша землячка Дарья Лаврушина взошла на высшую ступень пьедестала почета в многоборье, а Екатерина Скородумова стала второй. Благодаря этим результатам обе девушки получили право войти в состав сборной Приволжского федерального округа для выступления в чемпионате страны. Эти состязания пройдут через месяц. Кроме того, Алексей Лебеденко и Юрий Курнаев вошли в состав второй мужской сборной округа.

КОРР.: Свыше пятидесяти спортсменов приняли участие в очередном этапе первенства области по шахматам среди школьников. Своеобразная сенсация произошла в турнире девушек в возрасте до 14 лет. Здесь первое место завоевала семилетняя Лиза Логунова из Ульяновска. Ей и предстоит отстаивать честь нашей области на первенстве России, которое пройдет в будущем году. В состязаниях 16-летних девушек победила Анастасия Куряева из Димитровграда. Ее земляк Александр Предке оказался лучшим среди юношей того же возраста. Теперь ведущим юным шахматистам из Ульяновской области предстоит отправиться в Пензу на соревнования окружного уровня. Они пройдут в начале ноября. Ну, а в Ульяновске в ближайшие выходные должен пройти турнир среди любителей шахмат из сельских районов нашего региона.