ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск программы «Вести – Ульяновск». В студии Наталья Степанова. Главные темы:

Пробежка к домоуправлению – вместо утренней зарядки. Как долго жители улицы Железнодорожной будут обивать чиновничьи пороги?

Превратиться ли Ульяновск в родину ЗАКОННЫХ парковок? Что делать с несанкционированными, в очередной раз решали сегодня в администрации региона.

И вкусно, и полезно. Это о еде и книгах. В областной библиотеке для детей и юношества открылась необычная выставка.

А теперь об этих и других новостях подробнее.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске более 38 тысяч «бездомных» в кавычках автомашин, которым приходится парковаться нелегально. Решается ли проблема размещения автотранспорта? Об этом говорили сегодня на встрече со СМИ главы районов, мэр областного центра и гуернатор. Виноватых уже не ищут – по словам Сергея Морозова, виноваты все. Время действовать.

КОРР.: В ходе многочисленных рейдов 21 несанкционированную стоянку все-таки упразднили, 65 охранных будок снесли и ликвидировали 12 машин, которые выполняли «охранную» функцию. Но из 136 тысяч городских автомобилей на легальных стоянках поместится только две трети. Вопрос – где парковать оставшиеся?

СЕРГЕЙ ЕРМАКОВ мэр г. Ульяновск: Выход один, мы считаем, надо строить многоуровневые капитальные парковки.

ВЕДУЩИЙ: Земли под строительство подобных стоянок в городе хватит, как только проект одобрят в прокуратуре, подходящий участок выставят на торги – заявил сегодня руководитель города.

Только доступно капитальное парковочное место, вероятно, будет не всем. Его ориентировочная стоимость 400 тысяч рублей. По словам Ермакова, для того, кто купил автомобиль, такая сумма – не проблема.

Так или иначе, оптимальный выход из ситуации власти Ульяновска обещали найти к весне 2009 года.

Игорь Кранцев, Алексей Прохоров

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в мэрии Ульяновска решали дальнейшую судьбу памятника Гончаровская беседка. Напомним, что строительные организации взялись за реконструкцию культурного наследия в Винновской роще. И как теперь говорят в администрации областного центра, перестарались. Беседку зацепили тросом и снесли. Сейчас это не памятник федерального значения, а груда развалин. В ходе совещания выяснилось множество любопытных деталей – во-первых, не был согласован весь список работ, который обязателен при реконструкции памятника. Во-вторых, в бюджете попросту не были заложены в полном объеме средства, необходимые для работ – городская казна располагает лишь четырьмя миллионами рублей, тогда как по подсчетам специалистов требуется вдвое больше. Ну, и самое главное – так и не удалось выяснить – кто отдал распоряжении снести само строение. В ближайшее время необходимые материалы будут переданы в правоохранительные органы, а все работы в Винновской роще на месте беседки приостановлены.

ШАРПУДИН ХАУТИЕВ председатель Ульяновского областного комитета по культурному наследию: Я лично вижу здесь только одно – либо то правовой нигилизм, либо люди не знают, что есть 73-й федеральный закон, свои особенности, которые нужно соблюдать. Я имею ввиду те требования как сохранение памяти, которые заложены в этой статье 45-й. Там четко прописан порядок.

ВЕДУЩИЙ: Мясо – самый стабильный по стоимости продукт. Об этом говорит статистика. За последнюю неделю розничные цены на рынках Ульяновска на этот жизненно важный товар не изменились. Стоимость говядины по-прежнему колеблется от 140 до 250 руб./кг. У наших соседей ситуация менее благополучная. Потребительские цены на мясо за прошедшую неделю почти на 2 с половиной процента повысились в Казани, Ижевске и Пензе.

Цена же на мясо кур в Ульяновске согласно рейтингу среди городов Приволжского федерального округа по-прежнему занимает пятое место.

А вот стоимость мороженной рыбы за последнюю неделю на оптовых рынках повысилась на 3%.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Заволжском районном суде вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении коммерческого директора «Ульяновского машиностроительного завода» Олега Маслова. Напомню, Управление ФСБ России по Ульяновской области в июле этого года получило информацию о том, что Маслов требует денежное вознаграждение с одного из предпринимателей Ульяновска за приобретение металлической ленты. Сумма в процессе торга возросла с 9-ти до 45-ти тысяч рублей. В момент совершения сделки гражданин Маслов задержан с поличным. Следственным отделом Управления ФСБ было возбуждено уголовное дело по части 3-ей статьи 204-ой уголовного кодекса «Коммерческий подкуп».

ФАИНА САФИУЛЛИНА руководитель пресс-службы Управления ФСБ России по Ульяновской области: Коммерческий подкуп является статьей коррупционной направленности – это уже 2 уголовное дело за последний год которое возбуждается по статье коммерческий подкуп. Вообще по результатам этого года по коррупционной направленности было возбуждено около 10 угол дел нашим управлением.

КОРР.: Маслова приговорили к полутора годам лишения свободы условно. В течение 10 дней приговор может быть обжалован.

Игорь Кранцев, Денис Миронов, «Вести-Ульяновск» из Сенгилеевского района

ВЕДУЩИЙ: Сразу несколько новых газовых котельных заработали в Сенгилее и окрестных поселках. Схожая картина – и в других сельских муниципальных образованиях. Сейчас более чем в тридцати новых объектах теплоснабжения продолжаются пуско-наладочные работы, а до конца года оборудуют еще примерно столько же. Окажутся ли оправданными многомиллионные затраты бюджета и как удалось разом перешагнуть через несколько веков выяснял наш корреспондент Игорь Кранцев.

КОРР.: Это громоздкое полуразрушенное здание в поселке Цемзавода – ничто иное как котельная. В уголке сооружения – вдали от покрытых пылью веков «Запорожцев» под неусыпным взором давно хозяйничающих здесь голубей – единственный работающий газовый котел. От его исправности долгие годы зависело – будет у полутора тысяч жителей поселка зимой тепло или нет.

АНДРЕЙ ПАШЕНЦЕВ заместитель министра строительства, топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Ульяновской области: Сегодня содержать это огромное здание, а если быть точным тут порядка двух тысяч метров, значит – это довольно-таки накладно сегодня. Не только для района, а в целом для технологий, потому что издержки будут лежать в тарифе.

КОРР.: Буквально напротив морально устаревшей котельной – новая. Одна из двух в поселке. Внутри – как в заграничном кино – полная автоматика. Снаружи – местные наладчики по-дедовски вручную – а как иначе пока никто не придумал – что называется, закручивают гайки. Чтобы тепло пошло в дома сельчан.

Схожая картина – и в райцентре. Василий Медведев, который раньше работал в мазутной котельной, осваивает новую аппаратуру – к старому возврата не будет – ту котельную закрыли как убыточную.

ВАСИЛИЙ МЕДВЕДЕВ оператор котельной: Ничего сложного – тут все на автомате. Сейчас вот регулируют наладчики.

КОРР.: Если простые сенгилеевцы пока еще не поняли в чем разница между отоплением «по-новому» и «по-старому», районные власти в духе прошлого говорят о светлом будущем.

АНАТОЛИЙ МИРОНОВ глава Сенгилеевского района: Что такое мазут? Это 18-й век. Раньше – уголь да мазут. И что сегодня мы видим – прекрасные котельные, в котором можно работать в белом халатике.

КОРР.: По большому счету, «работать» в котельной и не придется – автоматика как никак. Главное, запустить их без сбоев – отопительный сезон уже идет.

КОРР.: Благодаря вводу 9 новых котельных в Сенгилеевском районе практически отказались от отопления мазутом. Всего же по региону за этот год будет введено 60 новых котельных. Они позволят сэкономить порядка 150 миллионов рублей на топливе в течение года и окупятся за два года

Анна Панова, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Жизнь обитателей дома по улице Железнодорожная может оказаться под угрозой. С две тысячи пятого года они обивают пороги жилищно-коммунального управления, вымаливая капитальный ремонт для дома, который уже почти полвека ждет починки. Главной проблемой стал подвал, источающий неприятный запах. Вода, которая вытекает из труб серьезно угрожает целостности здания. Репортаж Анны Пановой.

НИНА ИВАНОВНА житель дома №19 по улице Железнодорожная: Здесь у нас канал вот такой и все это натекло. Они придут воду спустят, а остальное все остается!..

КОРР.: Уже почти пять лет Нина Ивановна дышит парами. Только не лечебными, а теми, которые поднимаются из подвала. Здесь как в черной дыре пропадают и уют однокомнатной квартиры, и нервы, и здоровый сон.

От сырого подполья страдает не одна пенсионерка. Вода стоит во всем доме. О запахе исходящем из подземелья жильцы тактично говорят «амбре». На самом деле иначе как вонью это назвать нельзя.

СВЕТЛАНА ПРОХОРОВА жительница дома №19 по улице Железнодорожная: Очень плохо, что дом подмывается постоянно, у нас очень низкий вот подвальчик и туда трудно конечно подлезть. Вот, ну дом, конечно, в тяжелом таком состоянии. Сколько бы мы ни обращались в ЖЭУ, нам говорят, что ваш дом легче подорвать, чем там что-то делать.

КОРР.: К счастью жильцов коммунальщики подрывной деятельностью пока не занимаются. Но письма и обращения обитателей дома по улице Железнодорожной уже напоминают собой военную летопись. Борьба идет за достойное существование. Дорога до здания ЖКО – вместо утренней разминки, только результата нет. Попасть на прием к инженеру, который отвечает за состояние дома совсем не просто.

Инженер: До свидания. Я никого не приглашал (закрывает за собой дверь)

КОРР.: Поговорить с жильцами согласился только директор управляющей компании. Его фамилия среди адресатов коммунальной переписки уже давно есть. Оказалось, что трубы девятнадцатого дома и стоящего рядом здания стоматологии завязаны крепким сантехническим узлом.

ВИКТОР РЯБОВ директор управляющей компании: Там сложный случай, вот в чем суть. Там же канализация проходит через автоклавную этой больницы. Там надо вскрывать полы, закрывать эту автоклавную. И менять эту трубу полностью от колодца.

КОРР.: Встреча с домуправом принесла людям призрачную надежду на то, что когда-нибудь воздух в их доме будет свежим. Однако точно – не в этом году. Так что зимой Нине Ивановне придется спасаться по старинке – даже в мороз открывать окна, чтобы запах хоть немного выветрился.

ВЕДУЩИЙ: За минувшие сутки в области произошло 4 ДТП, 3 из них – с участием пешеходом. 1 человек погиб и четверо получили травмы различной степени тяжести. 24 водителя задержаны в состоянии алкогольного опьянения, шестеро арестовано. Всего по региону зарегистрировано полторы тысячи нарушений правил дорожного движения. Продолжаем выпуск.

Анна Панова, Алексей Прохоров

ВЕДУЩИЙ: Слухи о том, что в железнодорожном районе Ульяновска завелся маньяк, оказались безосновательными – заявляет следственный комитет при прокуратуре российской федерации по Ульяновской области. Жители киндяковки запаниковали после того, как в их районе был найден труп девушки с признаками насильственной смерти.

АЛЕКСАНДР СОРОКИН старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области: Следственным управлением проделана значительная работа, в том числе с привличением криминалистов следственного управления. Никаких данных получено не было в том, что имеется какая-то связанная между собой цепь преступлений.

КОРР.: На сегодняшний день убийца девушки уже найден. Им оказался Житель железнодорожного района. Его уже судили дважды, правда, до этого только за грабежи. И в этот раз поводом для убийства послужила жажда наживы. Жизнь девушки стоила двух сотовых телефонов.

Кристина Агафонова, Александр Кретитнин ВЕСТИ – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ежемесячно в Ульяновской области рождается более тысячи детей

С каждым годом эта цифра растет. Демографическая ситуация постепенно налаживается, строятся детские сады… а будущие мамы выходят на подиум. Участницы конкурса, о котором, мы сейчас вам расскажем, все как одна, находятся в интересном положении. В Торжественном зале Дворца бракосочетания они боролись за титул орхидеи. За необычным дефиле наблюдала Кристина Агафонова.

КОРР.: Ровная походка, прямая спина и обаятельная улыбка на лице. От профессиональных моделей их отличает только округлый живот. Вполне обычные девушки, далекие от модельного бизнеса. Искусству дефиле будущие мамы научились всего лишь несколько недель назад.

ЖАННА ЗЮЛЬДИНА: Нас учили только ходить, а остальное – все наша фантазия и наша душа, наше состояние внутреннее.

ОЛЕСЯ СЕЛЕЗНЕВА: Праздник орхидей для молодых мам – ну во-первых, это уникальное событие, а во-вторых я мама будущая, хочется праздника.

КОРР.: Ответы на детские вопросы и письмо будущему малышу – от этапа к этапу участницы удивляли и покоряли взыскательное жюри. А за испытаниями с волнением наблюдали любящие мужья. Их поддержка помогала беременным справиться с волнением.

СВЕТЛАНА МИХАЛОВА начальник отдела Городского управления ЗАГС: Цель этого конкурса – показать, что женщина, ожидающая ребенка, это самая прекрасная пора… и состояние беременности оно такое короткое, такое прекрасное.

КОРР.: Проигравших в конкурсе не было. Поздравления, цветы и живые орхидеи – без внимания не осталась ни одна участница. Но к призам конкурсантки и не стремились. Ведь главную награду будущие мамы носят под сердцем.

ВЕДУЩИЙ: О вкусах не спорят. Под таким названием в Областной библиотеке для детей и юношества открылась традиционная¸ и в то же время, не совсем обычная выставка. Журналы с рецептами, книги о кухнях разных народов, статьи о сервировке. Это типичный набор для книжного стенда. Но среди этого полиграфического изобилия, внимание читателей притягивают стеклянные баночки с солениями-варениями. Так библиотекари наглядно продемонстрировали короткий путь от кулинарной теории – к практике. Советы и рецепты из книг в жизнь воплотить легко, утверждают сотрудники библиотеки, особенно щедрой осенью. А еще, говорят они, вкусная выставка повышает настроение юным читателям.

ВАЛЕНТИНА УКОЛОВА ведущий библиотекарь ульяновской областной библиотеки для детей и юношества, автор выставки: Внимание обратят на полочку с огурцами, с помидорами – посмеются, подойдут, посмотрят. И вернутся к началу, к книге, к истории. Это здорово, это замечательно. От произведенного продукта к традициям. Вспомнят о бабушке, что их бабушка очень вкусно готовила – это же замечательно.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Семилетняя спортсменка одолела соперниц, которые вдвое старше ее на турнире по шахматам. Об этом и не только – в спортивном обзоре, который подготовил мой коллега Игорь Кранцев.

КОРР.: Ульяновская область будет представлена в сборной Приволжского Федерального округа по спортивной гимнастике. Это стало известно после окружного чемпионата по этому виду спорта, который прошел в Чебоксарах. На этих соревнованиях наша землячка Дарья Лаврушина взошла на высшую ступень пьедестала почета в многоборье, а Екатерина Скородумова стала второй. Благодаря этим результатам обе девушки получили право войти в состав сборной Приволжского федерального округа для выступления в чемпионате страны. Эти состязания пройдут через месяц. Кроме того, Алексей Лебеденко и Юрий Курнаев вошли в состав второй мужской сборной округа.

КОРР.: Свыше пятидесяти спортсменов приняли участие в очередном этапе первенства области по шахматам среди школьников. Своеобразная сенсация произошла в турнире девушек в возрасте до 14 лет. Здесь первое место завоевала семилетняя Лиза Логунова из Ульяновска. Ей и предстоит отстаивать честь нашей области на первенстве России, которое пройдет в будущем году. В состязаниях 16-летних девушек победила Анастасия Куряева из Димитровграда. Ее земляк Александр Предке оказался лучшим среди юношей того же возраста. Теперь ведущим юным шахматистам из Ульяновской области предстоит отправиться в Пензу на соревнования окружного уровня. Они пройдут в начале ноября. Ну, а в Ульяновске в ближайшие выходные должен пройти турнир среди любителей шахмат из сельских районов нашего региона.