Губернатор Морозов решил сэкономить на служащих в условиях кризиса

Чиновники на Сергея Морозова не в обиде и готовы пожертвовать своими должностями ради процветания Ульяновской области

Ульяновский губернатор Сергей Морозов в целях экономии решил сократить на 20% количество государственных и муниципальных служащих, а заодно избавиться от депутатов, работающих на постоянной основе. Депутаты согласны принести жертву кризису. Однако, по мнению экспертов, сокращение числа профессионально работающих депутатов экономии не даст и лишь повысит зависимость парламента от исполнительной власти.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал сократить до 1 декабря количество государственных и муниципальных служащих в Ульяновской области на 20%. По словам губернатора, это связано с необходимостью максимально снизить потери региона, прогнозируемые в результате финансового кризиса. Кроме того, Сергей Морозов рекомендовал заксобранию региона сократить аппарат на такой же процент, а количество депутатов законодательного собрания Ульяновской области, работающих на постоянной основе, уменьшить с одиннадцати до трех. Аналогичные рекомендации даны всем муниципальным образованиям региона. При этом представительным органам местного самоуправления рекомендовано перейти к деятельности на непостоянной основе. Как заявил губернатор, запланированные сокращения позволят сэкономить около 2 млрд рублей. Сэкономленные средства будут направлены на поддержку реального сектора экономики области.

Руководитель аппарата облправительства Светлана Опенышева пояснила, что предварительная работа по возможности сокращений уже проведена. «У меня в аппарате, например, будет сокращено 40 человек, — пояснила она. — Теперь придется работать не по 14, а по 18 часов в день. Но губернатор поставил задачу, и мы ее выполним». В первую очередь сохранят работу те, «кто умеет принимать управленческие решения». По словам госпожи Опенышевой, из примерно 1000 чиновников, работающих в госструктурах региона, останется 800. Сами чиновники восприняли известие без восторга, а в кулуарах областного правительства начали обсуждать вопросы поиска новых мест работы. «Чиновников и так не хватает, а теперь придется им нести двойную нагрузку, — сетует первый заместитель мэра Ульяновска Александр Букин. — Но предложение губернатора — это закон, который должен исполняться».

Депутаты также согласны с предложением губернатора. Вчера об этом заявили представители фракции «Единой России» областного заксобрания на совместном заседании с облправительством. «Политическое решение уже можно считать принятым, осталось только его исполнить, — сказал секретарь регполитсовета «Единой России» и депутат заксобрания Игорь Тихонов. — Ведь говорить об экономии бюджетных средств без собственного примера сложно». Господин Тихонов отмечает, что «все депутаты находятся под партийным руководством и потому смогут также выполнять свои обязанности на непостоянной основе». «За депутатами останется функция принятия принципиального политического решения, и партия им в этом поможет, — отметил господин Тихонов. — Но я не хотел бы, чтобы это интерпретировали в том ключе, что они — голосующие болванчики».

Спикер заксобрания Борис Зотов также поддерживает предложение губернатора. «Я всегда выступал за сокращение расходов на госуправление, — сказал он. — У нас 33% работают на постоянной основе, а, к примеру, в Пензенской области — 13%. Однако для сокращения нам придется собираться и принимать специальное решение, менять закон о статусе депутата». «К рекомендациям губернатора мы должны прислушиваться, и если он просит, мы рассмотрим и примем решение», — сказал спикер ульяновской гордумы Василий Гвоздев. Правда, он считает, что профессиональный парламент — лучший вариант, поскольку «проблем полно, а до выборов нового состава осталось не много времени».

В оппозиции областного парламента не сомневаются, что предложение губернатора будет принято и оформлено в законопроект, «поскольку единороссы имеют в заксобрании квалифицированное большинство». Депутат заксобрания Алексей Куринный также согласен с предложением губернатора о сокращении чиновного аппарата. «О необходимости сокращений мы говорим уже пять лет; губернатор в прошлом году обещал снизить расходы на госуправление на 100 млн рублей, но так и не сделал этого, — отметил он. — К тому же опыт показывает, что борьба за сокращение заканчивается ростом расходов». Господин Куринный считает, что сокращения в заксобрании «разрушат принцип сдержек и противовесов». Он назвал этот вариант «мертвым». «Надо убрать нынешние заоблачные зарплаты депутатов, сделать ограничение в виде двукратной средней зарплаты по области без льгот и привилегий», — добавил господин Куринный.

Во фракции коммунистов утверждают, что давно предлагали сократить количество освобожденных депутатов до трех. «Да и у тех надо пересмотреть необходимость материального вознаграждения, поскольку единороссы уже давно не глядя голосуют за все, что предложит областное правительство», — отметил лидер фракции Александр Кругликов. По его словам, в этом году уже пытались сократить расходы на депутатов (уменьшили число депутатов областного заксобрания на постоянной основе с 21 человека до 11. — „Ъ“), но они лишь выросли на 20 млн рублей в год.

Однако, как отмечает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, количество профессиональных депутатов в парламенте свидетельствует о развитости в регионе парламентаризма и уровне защиты интересов избирателей. По словам эксперта, в парламентах Москвы и Санкт-Петербурга на постоянной основе работают все депутаты, а, например, в Калмыкии только два — спикер и его заместитель. По мнению господина Кынева, такие сокращения ведут к возрастанию влияния на парламент исполнительной власти: «Все региональные администрации борются за сокращение числа депутатов, работающих на постоянной основе. Ведь депутат, не получающий зарплаты, не может вести полноценную законодательную работу». Отметив, что законодательное собрание Ульяновской области и так одно из самых маленьких, эксперт назвал заявление губернатора Морозова о необходимости экономии средств пиаром: «Что можно сделать на деньги, сэкономленные на депутатских зарплатах? Разве что забор покрасить вокруг администрации».

Сергей Титов, Ульяновск