Подобной по своему масштабу совместной отработки действий милиционеров и частных охранников в экстремальной ситуации в истории левобережья не было. В операции по захвату условного грабителя отделения банка приняли участие все заволжские охранные предприятия, имеющие служебные машины и группы немедленного реагирования. Всего в учениях было задействовано около 35 человек и 7 служебных машин.

Перед началом операции состоялся развод, где были озвучены план проведения и расстановка сил. В одном из отделений сбербанка сработала кнопка тревожного сигнала. На место немедленно выехали сотрудники охранного предприятия. Сигнал о происшествии был направлен в дежурную часть милиции Заволжского района.

Согласно требованиям, экипаж охранного предприятия должен быть на месте происшествия не позднее 5 минут. На этот раз сработали в 2 раза быстрее. Вся прилегающая территория к условному месту ограбления была перекрыта сотрудниками отдела вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы и инспекторами ГИБДД. Преступника задержали в считанные минуты.

После поимки условного нарушителя в операции была задействована следственно-оперативная группа. Ее основные задачи – документирование происшествия, осмотр места преступления, опрос свидетелей и задержанного, снятие отпечатков пальцев. Благодаря оперативной и слаженной работе всех служб, учебная операция прошла четко по разработанному плану.

Практика проведения подобных мероприятий поможет наладить взаимодействие органам милиции с сотрудниками частных охранных предприятий и отработать совместные действия в экстремальных ситуациях.