На прошлой неделе в нашем городе произошло настоящее чрезвычайное происшествие. Причём, не только регионального, но и федерального значения. Варварски уничтожен один из самых известных памятников, можно сказать, визитная карточка города — беседка Гончарова. Памятник истории был снесён работниками муниципального унитарного предприятия «Стройзаказчик», которое является подведомственным предприятием мэрии города Ульяновска.

Ещё большее возмущение вызывает то, с каким цинизмом и как бездумно был совершён акт вандализма. Никаких разрешительных документов на строительство, никакого согласования у «строителей» на снос беседки Гончарова не было. Видимо, давая распоряжение своим подчинённым, Александр Шканов – руководитель МУП «Стройзаказчик» рассчитывал на эффект неожиданности: снести втайне от общественности. Не получилось. И не могло получиться, поскольку налицо нарушение законов и моральных принципов.

И заметьте, такая ситуация в сфере строительства в областном центре складывается не впервые. Только на этот раз речь идёт не о сносе какого-нибудь старого дома, а о памятнике федерального значения. Одним приказом нерадивого руководителя была уничтожена «жемчужина» архитектуры – беседка Гончарова, и, к сожалению, этот памятник в его прежнем виде утерян для нас и наших детей навсегда.

Складывается впечатление, что Александру Шканову не даёт покоя слава Герострата, который из желания прославиться поджёг храм Артемиды в Эфесе. Ульяновцы хорошо помнят как несколько лет назад господин Шканов чуть было не разрушил исторический облик центра города, пытаясь превратить улицу К. Маркса в новомодный «арбат». Тогда его пагубная затея была пресечена самими горожанами и вызвала у всей общественности справедливое резкое осуждение. К сожалению, г-ну Шканову удалось войти в историю Ульяновска как разрушителю исторических памятников. Мы убеждены, что руководителем МУП «Стройзаказчик» не может быть человек, который с таким цинизмом и презрением относится к историческому прошлому города.

Предотвратить подобное варварство и наказать виновных – с таким требованием выступает Ульяновское региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Мы не только осуждаем снос памятника, но и считаем, что данному инциденту и его виновникам должна быть дана строгая правовая оценка. Данное заявление можно считать официальным обращением в Прокуратуру. Виновные должны понести заслуженное наказание.

Екатерина УБА, учитель литературы, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике, региональный куратор проекта партии «Единая Россия» – «Историческая память»:

– Данный инцидент я расцениваю как вопиющий случай. Уверена, все ульяновцы осудили действия работников и руководителя МУП «Стройзаказчик», разрушивших беседку Гончарова. И прежде всего потому, что сделали они это вполне осознанно. Пренебрегая законами. Главное, чем в данной ситуации руководствовались «разрушители» – это зарабатыванием денег.

Неужели мы станем «Иванами не помнящими родства»? Ведь разрушили не просто старое никому не нужное строение. Разрушили символ города. Гончаровская беседка – это целая эпоха. То, чем мы гордимся, на чём воспитываем детей. Это символ старого Симбирска, откуда родом не только Иван Гончаров, но и многие другие наши земляки. С беседкой ассоциируется та основательная, разумная жизнь, которая царила в нашем городе при Гончарове. Не случайно это памятник на протяжении многих лет оставался одним из любимых мест отдыха ульяновцев.

Разрушив Гончаровскую беседку, причем небрежно, цинично, у всех на глазах, вандалы ранили души всех ульяновцев. А ведь сегодня особенно важно воспитывать уважительное отношение к нашим истокам, корням. В этом смысле проект «Историческая память», разработанный партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который в настоящее время мы адаптируем к нашему региону, особенно актуален. Данный проект получил большой отклик по всей стране. Сегодня в рамках него восстанавливаются памятники культуры и искусства: Храм Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге, Успенский кафедральный Собор в Ярославской области, Астраханская мечеть, поле русской славы «Поле Куликово», Ладожская крепость, усадьбы «Приютино» и «Кирьяново» в Питере. Мы только стали радоваться тому, что волна восстановлений и реконструкций исторических памятников дошла и до регионов. В том числе и в Ульяновскую область. Создана рабочая группа, которая трудится над развитием концепции программы, изучает состояние памятников, перспективы развития усадеб… И именно в этот момент происходит снос Гончаровской беседки. Это как удар в спину. Теперь можно сколько угодно рассуждать о проекте, но одного из лучших исторических памятников уже не вернуть.

Поэтому Ульяновское региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ближайшее время выступит с рядом законодательных инициатив направленных на защиту и сохранение памятников истории. Изменения необходимо внести в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры РФ)». Следует отметить, что фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Ульяновской области подготовлены изменения в «Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области в части увеличения штрафных санкций за нарушение требований сохранения, использования государственной охраны культурного наследия регионального значения».