Автор: Эдуард Истомин

В Ульяновске разгорается нешуточный скандал! Некомпетентность в действиях городских чиновников привела к акту вандализма по отношению к памятнику истории. Гордость горожан – Гончаровская беседка – была полностью разрушена. Сегодня губернатор Сергей Морозов потребовал наказать виновных. После негативной реакции главы области в мэрии прошло экстренное совещание.

К празднованию 200-летия Ивана Гончарова ответственные лица подошли радикально. После того, как в Винновской роще порезвилась строительная техника, можно смело вносить изменения в словарь русского языка. Теперь у слова «реставрация» появился новый синоним – «разрушение». Правда, о реформе «великого и могучего» вряд ли помышляли. Скорее всего, мозговали о том, как быстрее набить карманы. Вот и статус компания «Услуги» (субподрядчик) подобрала нужный. Как говорят, с ограниченной ответственностью можно крушить и ломать. Теперь «слонов в посудной лавке» ждёт следствие. Впрочем, как и тех, кто дал отмашку.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

Я принял решение обратиться в прокуратуру, чтобы провести расследование этого вопиющего факта. Этот случай беру под свой контроль.

У Александра Шканова – снова неприятности. И дело даже не в том, что ему шьют дело. А в элементарной безалаберности. Сегодня ему об этом не раз напомнил мэр Ульяновска.

Хотя публичная порка напоминала заранее спланированное действо. Сергей Ермаков ругает «малохольных» и «шкодлИвых». Чиновники – в роли козлов отпущения.

Сергей Ермаков, мэр г.Ульяновск:

Восстановление беседки. На неё выделили из городского бюджета 4 миллиона. Отштукатурить, покрасить, привести в порядок. Зачем ломать-то?!

Однако у заказчика работ – господина Шканова с фантазией – всё в порядке. Смету решили довести до десяти миллионов. Новую беседку планировали сделать из белого мрамора. И тут выяснилось, что дополнительного финансирования из Москвы не будет. К тому же проект памятника не согласовали с необходимыми инстанциями. Областным комитетом по культурному наследию. А ещё – Росохранкультурой. Однако задание подрядчикам всё же выдали.

Александр Шканов, руководитель МУП «Стройзаказчик»:

И когда я тоже узнал, что беседку разрушили также пришёл в недоумение. Вначале нужно было огородить стройку, а затем начинать работу.

Сергей Ермаков, мэр г.Ульяновск:

А причём здесь забор…Ну вот лежит строка – четыре миллиона рублей. В смете – около десяти. Где остальные деньги? Где согласование с инстанциями? Памятник – федерального значения! А у нас – давай ломай!

Шарпудин Хаутиев, руководитель областного комитета по культурному наследию:

Я думаю, что правоохранительные органы дадут правовую оценку разрушению памятника истории и культуры

Сергей Ермаков, мэр г.Ульяновск:

Подадим в суд, пусть отвечают. Это надо же так ославить Родину Ленину. Ну, Шканова пора увольнять. К нам французы приедут, что мы им ответим…Что беседку увезли? Ведь у нас нет этой беседки.

Заменить Гончаровскую беседку не в силах – ни Гейдару Алиеву, ни Хошимину. К примеру, с биографией дядюшки Хо многим ульяновцам ещё предстоит знакомиться. А вот с биографией Гончарова – видимо, только по книгам. Спасибо господам чиновникам! Уж постарались на славу.