Работники Управления образования города Ульяновска уверены, программа позволит усилить контроль не только за школьниками, но и за их учителями.

Напомним, с первого сентября 2008 года согласно приказу Министерства образования во всех школах Ульяновска вводятся системы электронных дневников. Благодаря данному проекту, родители школьников могут контролировать успеваемость своих детей посредством единого информационного пространства или с помощью sms-сообщения.

В течение двух месяцев все желающие могли зайти на сайт и оценить преимущества новой системы абсолютно бесплатно. «Спрос есть» – подводят итоги разработчики программы «Электронные дневники». Двадцать процентов родителей школьников уже согласны пользоваться системой.

Преимущество данной программы в том, что родители с помощью индивидуального пароля смогут не только узнать оценки своего чада, но и сравнить их со средней успеваемостью учащихся. Выставление результатов контрольных и лабораторных работ в электронные дневники будет ежедневным — планируют разработчики. По словам начальника Управления образования Ульяновска Людмилы Соломенко, внедрение систем электронных дневников — это помощь не только родителям.

Работники Управления образования уверены, новая система станет решением проблемы ослабленного контроля над деятельностью учителей со стороны администрации школ. Теперь учителям, «забывающим» заполнить журнал, придется призадуматься. Кроме того, ведение электронных дневников позволит каждому учителю сопоставить свою деятельность с работой коллег; узнать, правильно ли он разбивает материал на темы, не отстает ли от программы.

Анна Щёкина, Новости 2×2.