Готовы ли энергетики к суровым сюрпризам русской зимы? Ответить на этот вопрос пытались сегодня представители федеральных и областных структур в рамках межрегиональной селекторной конференции, участие в которой приняли шестнадцать регионов страны. Ульяновская область отличилась и на этот раз. Разговор об отопительном сезоне прошел в холодном зале заседаний Волжской ТГК.

Пермь, Екатеринбург, Киров, Нижний Новгород, Ульяновск — в межрегиональной селекторной конференции принимают участие крупнейшие города России. На связи с журналистами – руководство КЭС-холдинга, обеспечивающего отопительный сезон энергосистем Среднего Поволжья и Южного Урала. Грядущая зима обещает много проблем. Свою порцию трудностей несет мировой экономический кризис. А тут еще и морозы трескучие обещают.

Андрей Шишкин, первый вице-президент КЭС-холдинга:

– Зима не порадует теплой погодой. 2005, 2006 год — мы наблюдали высокие температуры. А вот зима 2008 будет на 70 процентов холоднее. Вот почему к отопительному сезону нужно о отнестись серьезно.

С московскими коллегами согласны и представители Волжской ТГК. Город обеспечен теплом почти на сто процентов, утверждают энергетики. Но вот неприятность! В это «почти», видимо, входит и само здание территориально-генерирующей компании. Только что проветрили — так объясняют низкую температуру в зале заседаний руководство ТГК. И предлагают свой способ согреться.

Евгений Мишин, главный инженер филиала ОАО «ВоТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в городе Ульяновск»:

– Садиться нужно было ближе ко мне….

А вот от одной из актуальных проблем этого сезона — частичного пуска тепла — энергетики открещиваются, как могут. Дескать, в том, что в одной квартире жара, а в соседней холод — виноваты управляющие компании – некачественно готовятся к отопительному сезону.

Евгений Мишин, главный инженер филиала ОАО «ВоТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в городе Ульяновск»:

– Должно быть или тепло, или холодно. Холод будет при условии возникновения кризиса. А сейчас у нас установлен температурный режим, который нужно соблюдать.

Закадровый

Чтобы тепло было вовремя и у всех, нужно серьезно относится к выбору управляющей компании, посоветовали специалисты. А вот по каким критериям их выбирать, энергетики так и не рассказали.

Эвелина Панфилова, Новости «2х2».