В Ульяновске сокращают депутатские кресла

Виктория Чернышева, Ульяновск

Ульяновский губернатор потребовал сократить 20 процентов государственных и муниципальных служащих. Административная реформа должна быть завершена до 1 декабря. Финансисты подсчитали, что сокращение служащих поможет сэкономить для бюджета Ульяновской области два миллиарда рублей в год.

Первый шаг для реализации поставленной цели уже сделан – в регионе полностью приостановлен прием чиновников на работу. Под удар попали и депутаты: Законодательному собранию губернатор Сергей Морозов рекомендовал также на 20 процентов урезать аппарат и уменьшить количество народных избранников, работающих на постоянной основе, с одиннадцати до трех. А депутаты представительных органов муниципальных образований и вовсе теперь все без исключения должны заниматься законотворчеством на общественных началах.

На столь радикальные меры ульяновские власти решились не от хорошей жизни. По прогнозам, из-за финансового кризиса область может понести серьезные потери. А сокращение чиновничьих кресел даст значительную экономию – около двух миллиардов рублей.

– Эти средства будут направлены на поддержку сельского хозяйства, промышленности, модернизацию ТЭК, газификацию, расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, – заявил губернатор.

Известие о грядущем сокращении стало новостью номер один в кулуарах всех органов власти. О том, кто конкретно может лишиться своей должности, еще не объявлено. Однако некоторые чиновники уже готовятся к худшему.

Достаточно спокойно отнеслись к предложению губернатора в Заксобрании региона.

– Раньше у нас на постоянной основе работал 21 депутат, сейчас – 11. Если их будет всего три, на работе регионального парламента это не скажется, – считает спикер ЗС Борис Зотов.

Справка “РГ”

По данным Росстата, в Ульяновской области работают 2250 чиновников областного уровня и 3516 – муниципального. В месяц на их зарплату уходит около 100 миллионов рублей. Зарплата депутата – около 50 тысяч рублей.