26 сентября 2008 года на подъезде к станции Ульяновск-Центральный был избит и выброшен из поезда пассажир

Тело на 8 километре станции Белый Ключ обнаружил машинист проходящего грузового поезда, который сообщил о страшной находке дежурной по станции. Дежурная сразу же оповестила об этом сотрудников транспортной милиции.

Вышедшая на место происшествия опергруппа обнаружила в кармане одежды в кармане неизвестного проездной документ и билет, согласно которым 28-летний капитан Российских Вооруженных сил Е. возвращался из командировки в город Соликамск на пассажирском поезде № 408 сообщением «Новороссийск – Ижевск». По заключению эксперта смерть пострадавшего наступила в результате падения с поезда и удара головой о землю.

Началась кропотливая работа по раскрытию преступления. Сотрудники ОУР ЛОВД на ст. Ульяновск майор милиции Петрущенков А.И., капитан милиции Ефремов Н.Н., старший лейтенант милиции Егоров С.В., старший лейтенант милиции Хафизов И.И. выехали в город Казань для проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе проведения оперативных мероприятий было установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства гражданин К., 1985 г.р., который рассказал, как произошло данное происшествие. Трое молодых людей, в том числе и К., возвращались из Крыма после отдыха. На станции Сызрань они познакомились с гражданином Е., который при знакомстве сказал, что является капитаном ФСБ.

По ходу следования поезда молодые люди распивали спиртные напитки. В дальнейшем выяснилось, что Е. является дирижёром оркестра. Троица заявила, что за обман он должен купить им пива по приезду в город Ульяновск. Лже-«ФСБ-шник» согласился. Затем все разошлись по своим купе. Однако, через какой–то промежуток времени гражданин К. и его спутники решили, что необходимо напомнить капитану о его долге. Зайдя к нему в купе, они разбудили его и вывели в рабочий тамбур. Там стали приводить «должника» в чувство, поскольку он был так пьян, что не понимал, чего от него требуют. Е., уже забывший об этом инциденте, заявил, что ничего никому не должен.

Собутыльники расстроились. Ссора переросла в драку, и Е. начали избивать. В ходе драки К. открыл дверцу и на ходу следования поезда выкинул гр. Е. из тамбура. Гражданин К. написал явку с повинной и сознался в содеянном, его задержали по статье 91 УПК РФ.

Благодаря совместным действиям всех служб отдела, соседних ОВД и транспортной прокуратуры, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены все участники трагедии, а тяжкое преступление было раскрыто по «горячим» следам.

Автор: Николай Купцов