Мы, предприниматели рабочего поселка Игнатовка Майнского района, обращаемся к губернатору Морозову С.И., к администрации Майнского района и области, ко всем областным структурам.

Мы являемся представителями малого бизнеса в сфере торговли. Со всех сторон нас давят, пугают и всячески не дают работать. С нашей точки зрения, политика области и на местном уровне такова, что наши предприятия нужны только для того, чтобы с нас побольше взять налогов, поборов в виде добровольно-обязательных выделений средств к праздникам и юбилеям, штрафов, которыми пополняется местный бюджет, когда ему (бюджету) срочно нужны средства. А в остальном – живите, как сможете.

Ничего не делается в нашу поддержку. Никто не интересуется, как мы живем-выживаем.

А мы вымираем. Не так давно у нас в Игнатовке закрылось 4 (четыре!) торговых точки. Конкуренция, скажете вы. Нет, просто нет уже сил держаться на плаву, и нет желания быть козлом отпущения. Проще закрыться и отправить всех работников на биржу труда, а самим ехать в Москву на заработки.

Мы пока еще терпим и работаем, потому что мы еще наивно верим, что к нам изменится отношение.

Медведев Д.А. и Путин В.В. говорят о мерах поддержки малого бизнеса. И действительно, во многих регионах это происходит. Например, наши соседи – Пензенская область. Там есть и льготные кредиты, и льготы по налогам, и освобождение от арендной платы за землю, и многое другое, чего нет у нас.

А в это время у нас местные депутаты решили, что мало платят предприниматели, давайте поднимем им вмененный налог (мы все его платим) с 1.01.09 на 20%, а что, давайте? И дали. Бюджету нужны деньги на зарплату армии чиновников с хорошими зарплатами.

Президент сказал: нужно остановить рост цен, предприниматели пусть поменьше наценку делают, а регионы снизят налоговое бремя с предпринимателей.

Мы стали продавать с минимальной наценкой и продаем по сей день. Например, на хлеб делаем наценку не более 50 копеек. Максимальная наценка у нас составляет не более 20%. Мы президента поддержали и поддерживаем.

Морозов С.И. просит 1.09 и 14.09 не торговать пивом и сигаретами. И мы поддерживаем, не торгуем. Шинкари в эти дни сделали колоссальную выручку. Мы пошли на убытки, но слово сдержали.

В благодарность нам повышают налоги.

По телевизору говорят прекратить наезды и проверки на бизнес. В то же время у нас пошли повальные проверки и обязательно со штрафами. А как же, бюджету нужны деньги.

Сейчас новая напасть – электрика (УльяновсЭнерго) тоже нужны деньги, а предприниматели – это сладкий пирог, грех не откусить кусочек.

В сентябре мы в ужасе узнали, что мы – должники. И все наши предоплаты сгорели. Задним числом (6 сентября) нас заставили доплатить за июль, август, сентябрь и по огромной цене. Уже не 3 рубля 20 копеек, а примерно по 5 рублей (у каждого из нас сейчас разная цена: у кого 4.60, а у кого-то и 6 рублей). Огромных усилий стоило узнать, откуда взялись такие заоблачные цены. Оказывается, с июля-месяца нам 70-75% продают по фиксированному тарифу 3 руб. 06 копеек, а оставшиеся 25-30% – по рыночной цене – 6 рублей 49 копеек. Откуда взялись эти 6.49? Нам в ответ: такова рыночная цена в Майнском районе. Монополист в одном лице решил, что цена рыночная 6.49 и все тут. Они нам говорят: с Нового года захотим и 12 рублей будет. А что – они монополисты, кроме них нам никто электроэнергию не поставит. Хочешь быть со светом, и по 100 рублей заплатишь. Бороться с ними мы не можем. И бессмысленно.

Сейчас мы находимся перед вопросом: как дальше жить. Может быть, действительно всем будет лучше, если нас совсем не будет. Нет предпринимателей – нет и проблем, и у чиновников голова не болит.

С Нового года нас ожидает еще одно повышение минимальной зарплаты до 4330 рублей и выплаты в пенсионный фонд 30% от заработка. Это получается, что один работник нам обойдется в 5629 рублей. С нашей выручкой это просто нереально платить. Мы столько не зарабатываем. Игнатовка – это маленькое село, где 3000 человек населения, из них трудоспособного около 800 человек. Выручки у нас минимальные еще и потому, что большая часть трудоспособных нигде не работает, потому что в поселке просто нет работы.

Налоги у нас, кстати сказать, с Майной одинаковые, но у них численность жителей больше в два раза и рабочих мест намного больше, так как основные предприятия находятся в Майне.

Скорее всего мы будем вынуждены провести забастовку, то есть на 1-3 дня закроем все свои торговые точки и пойдем с плакатами к зданию администрации.

Мы понимаем, что в первую очередь причиним огромные неудобства своим игнатовцам. Но надеемся, что они нас поймут.

Это – вынужденная мера и к этой мере нас толкают толпы чиновников, которым на нас наплевать.

14 октября 2008 г.

Никитин В., Моисеев А., Марфина Н., Новичкова Т., Кобина Р., Кирюхина А., Шадриков В., Никанова Е., Сальникова Н., Андреева Н., Плешкова И.