Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу (ПФО) намерено обратиться в прокуратуру по факту сноса в Ульяновске знаменитой Гончаровской беседки, являющейся памятником федерального значения, сообщил РИА Новости в среду руководитель управления Дмитрий Мусин.

Снос Гончаровской беседки был инициирован администрацией города Ульяновска. По плану администрации на месте старой беседки должна была быть установлена новая ротонда из мрамора.

“Она (беседка) была взята под охрану будучи железобетонной.

Почему без проведения историко-архитектурной экспертизы они решили сделать ее мраморной или вообще деревянной? В любом случае – это преступление”, – сказал Мусин.

По словам собеседника агентства, даже в случае восстановления беседки, но из другого материала, было нарушение закона. По его мнению, памятник должен быть восстановлен в прежнем виде и из тех же материалов.

Демонтировали беседку 17 октября с помощью бульдозера, в понедельник все работы были остановлены.

“Мы напишем обращение в окружное управление Генпрокуратуры и попросим взять расследование под отдельный контроль”, – заявил Мусин.

Беседка была возведена в 1912 году в честь 100-летия со дня рождения Ивана Александровича Гончарова. Она напоминает о пребывании писателя в 1849 году в имении Киндяковых, где у Гончарова родился замысел романа “Обрыв”.

Памятник выполнен по проекту архитектора Августа Шодэ. В 1961 году беседка была существенно перестроена, а в 1967 году перенесена на холм, расположенный в Винновской роще, так как обрыв со временем превратился в глубокий овраг и подступил к самой беседке.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился в областную прокуратуру с просьбой провести тщательное расследование и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Представитель пресс-службы администрации Ульяновска накануне сообщил РИА Новости, что мраморную беседку планировалось установить в 2009 году.

“Мы обратимся с просьбой к лучшим архитекторам России сделать эскиз памятника, который позволит в точности воспроизвести знаменитую беседку”, – говорится в обращении губернатора Морозова.