В преддверии 200−летнего юбилея писателя Ивана Гончарова, одного из наиболее знаменитых уроженцев Ульяновска, местные власти снесли памятник истории федерального значения — «гончаровскую» беседку.

Беседка возведена в 1912 году в честь 100−летия со дня рождения Гончарова на месте, где раньше стоял дом друзей писателя Киндяковых. В 1849 году Гончаров гостил в их имении, и считается, что именно там у него родился замысел романа «Обрыв».

В 1967−м беседку пришлось перенести на холм, расположенный немного севернее, так как обрыв, воспетый Гончаровым, со временем превратился в глубокий овраг и подступил к самой беседке, сообщает «Би-би-си». В ней на небольшом обелиске высечен барельефный портрет писателя.

Памятник, долгие годы являвшийся символом и визитной карточкой города на Волге, снесен по предложению местных чиновников.

По плану городской администрации, на месте старой беседки должна была появиться новая ротонда из мрамора. Но после сноса достопримечательности выяснилось, что денег на нее просто нет. Более того, беседку разрушили без проведения историко-архитектурной экспертизы.

Теперь ульяновский губернатор Сергей Морозов настаивает на возбуждении уголовного дела. Он уже выступил со специальным обращением, в котором назвал произошедшее варварством. Морозов гарантировал восстановление разрушенной беседки. «Мы обратимся с просьбой к лучшим архитекторам России сделать эскиз памятника, который позволит в точности воспроизвести знаменитую беседку», — пообещал губернатор.

В городской администрации снос памятника назвали «некорректным началом плановых работ по реализации проекта замены старой конструкции беседки на мраморную копию». Субподрядчик работ пригнал в парк бульдозер и разрушил беседку до согласования всех деталей со специализированными организациями.

Одновременно с этим выяснилось, что на проведение работ по реконструкции беседки муниципалитет выделил только 4 млн рублей, в то время как требовалось в два с лишним раза больше. Мэр Ульяновска Сергей Ермаков признал, что денег на мраморную копию в бюджете нет. «Эту беседку надо было подкрасить и подштукатурить. Ломать-то ведь никто не приказывал», — пояснил Ермаков.

Между тем эксперты считают, что произошедшее вполне вписывается в тенденции, наблюдающиеся сегодня в Ульяновске. «Город стремительно утрачивает исторические памятники, пытаясь восполнить потери новоделами, — пояснил местный краевед Сергей Петров. — Ужасно, что на них выделяются огромные средства, которые можно было бы направить на реставрацию действительно имеющих ценность монументов и музеев».

В частности, в последние годы в Ульяновске появились памятники философскому дивану Обломова, тапочкам этого литературного героя, а также монумент, посвященный букве Ё.

На подходе выполнение не менее «ярких» проектов — местные власти намереваются установить памятники теще, денежному дереву и копии Эйфелевой башни в небольшом райцентре Барыш.