ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск программы «Вести – Ульяновск». В студии Наталья Степанова. Главные темы:

Коэффициент экономической надежности или зачем областному бюджету «подушка безопасности»

Мост, как новогодний подарок. Изменится ли срок сдачи ульяновского долгостроя

Микроисторическое измерение, или взгляд на родной край по-новому. В Ульяновске открылись пятые Сытинские чтения.

Елена Гончарова, Денис Миронов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня Законодательное собрание Ульяновской области провело свое очередное , 13 по счету заседание. Главным вопросом стал проект областного бюджета на ближайшие три года. Подобное долгосрочное планирование финансовой политики в нашем регионе происходит впервые… Какой быть областной казне в недалеком будущем выясняла Елена Гончарова.

КОРР.: Еще до начала заседания в Законодательном собрании витал дух разногласий. Больше всего нареканий проект бюджета вызвал со стороны оппозиции. Ульяновские коммунисты не поверили заявленному росту всех социально- экономических показателей. Поводом для сомнений, по совам депутатов от оппозиции, послужила бумажная «положительность», основанная на экономических показателях минувшего лета.

АЛЕКСАНДР КРУГЛИКОВ депутат Законодательного собрания Ульяновской области (Фракция КПРФ): Прогноз, который нам был представлен ранее, не отражает всей сложности социально- экономической ситуации, сложившейся в настоящий период + тот проект, который нам представлен, во многом носит виртуальный характер.

КОРР.: Еще один повод для беспокойства – дефицитность бюджета. Несмотря на рост доходной части, расходы превысят ее на 15 %. Однако, в комитете по бюджетной политике убеждены: повода волноваться нет.

АЛСУ БАЛАКИШИЕВА председатель комитета по бюджетной политике и налогам Законодательного собрания Ульяновской области (Фракция «Единая Россия»): Сохранение дефицита нам позволяет все – таки в первоочередном порядке финансировать такие инвестиционные проекты, которые очень существенны и влияют на доходную часть самого бюджета.

КОРР.: По словам финансистов, в первом чтении рассматривается лишь черновой вариант областного бюджета. Федеральные средства в нем не прописаны, а это – еще одна и немалая статья доходов. Полностью их смогут учесть после того, как в Москве утвердят главный финансовый документ страны. Но уже сейчас известно, что, например, федеральная помощь здравоохранению области поступать будет в полном объеме:

АЛСУ БАЛАКИШИЕВА председатель комитета по бюджетной политике и налогам Законодательного собрания Ульяновской области (Фракция «Единая Россия»): Лекарственного кризиса не будет .до 20-го декабря, все, что предусмотрено нашим федеральным льготникам на территории субъектов будет заложено. + В полном объеме заложена инсулиновая потребность для больных сахарным диабетом.

КОРР.: После долгих прений 22-мя голосами «За» проект главного финансового документа региона в первом чтении был принят. Против проголосовали лишь четверо народных избранников. В течение месяца бюджет будет доработан с учетом коэффициента экономической надежности. На сегодняшний день доходная часть составляет 22 миллиарда. В будущем году её запас или так называемая «подушка безопасности», по мнению депутатов, должна составить порядка 2-3 миллиардов рублей.

Анна Панова, Александр Кретинин

ВЕДУЩИЙ: А в здании филармонии сегодня прошли общественные слушания по бюджету Ульяновска на 2009 год. Сергей Ермаков отметил, что в новом году принцип распределения денежных средств будет иметь социальный характер. Об основных параметрах нового финансового документа доложила заместитель мэра по финансам Марина Габдулина.

МАРИНА ГАБДУЛИНА заместитель мэра г. Ульяновска: Объем доходов бюджета города на 2009 год прогнозируется в общей сумме 6 миллиардов 294 миллиона рублей. В том числе неналоговые доходы 4 миллиарда 760 миллионов рублей.

ВЕДУЩИЙ: Кроме чиновников мэрии на слушаниях выступили представители общественности Ульяновска. Они внесли предложения по капитальному ремонту жилого фонда, организации централизованной охраны в школах, развитию малого предпринимательства.

Игорь Кранцев, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: Почти 9 миллиардов рублей будет потрачено в нынешнем году в Ульяновской области на ремонт и строительство дорог. Это в десять раз больше по сравнению с 2005-м годом. Такую информацию озвучил сегодня на встрече с журналистами первый заместитель председателя регионального правительства Александр Пинков. Кроме того, он отметил, что наша область войдет в федеральную программу развития дорожного хозяйства, рассчитанную до 2015 года. Ее реализация позволит значительно улучшить качество дорог и – цитата – «решить проблему недоремонта». Также зашла речь и о строительстве нового мостового перехода через Волгу. По мнению Александра Пинкова, к концу 2009 года самый известный ульяновский долгострой наконец-то начнет функционировать. В нынешнем же году установят еще как минимум один пролет.

АЛЕКСАНДР ПИНКОВ первый заместитель председателя правительства Ульяновской области: Мы буквально 3-5 ноября будем устанавливать очередной пролет. Значит, у нас остается еще один пролет. Это будет зависеть от погодных условий – если погода позволит, установим 20-25 ноября. И окончательно мост будет соединен с левым и правым берегом.

Ирина Силкина, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня общественная палата Ульяновской области собрала представителей мэрии, департамента культуры, а также членов творческих союзов для обсуждения реконструкции Гончаровской беседки после недавнего ее полного разрушения. Участники подняли историческую справку памятника. Выяснилось, что ранее беседка уже несколько раз реконструировалась и меняла свое место нахождения. Сегодняшние восстановительные работы МУП «Стройзаказчик» обязан завершить до 1-ого января 2009-го года. Так предписал комитет Ульяновской области по культурному наследию.

ШАРПУДИН ХАУТИЕВ председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию: 24-ого октября у меня лично запланирована встреча с руководителем Управления Росохраны культуры по ПФО. + В ходе данной поездки я буду докладывать о ситуации с этим объектом культурного наследия, по результатам которого будет принято решение об организационном мероприятии по восстановлению данного объекта.

ВЕДУЩИЙ: Все вместе на борьбу с раком. Пятые по счету Модниковские чтения проходят сегодня в зале Ленинского Мемориала. Врачи и профессора ведущих клиник Москвы и Поволжья обсуждают проблемы борьбы со злокачественными опухолями. Конференция посвящена памяти известного ульяновского онколога Олега Павловича Модникова. По-прежнему самыми распространенными злокачественными опухолями остаются рак предстательной железы у сильного пола и рак молочной железы у женщин. Подсчитано, что каждая 14 представительница прекрасного пола в течение жизни заболевает раком молочной железы. И с возрастом риск развития опасного недуга лишь возрастает. Раньше заболевшей пациентке предлагали в качестве основного метода лечения только один – операцию. Официально на лечение одного онкобольного, попавшего в стационар, выделяется около 100 тысяч рублей. Реальная же стоимость лечения – в 5-10 раз выше. В зависимости от формы протекания болезни. Не говоря уже о том, что противоопухолевые препараты одни из самых дорогих. Поэтому, считают онкологи, крайне важным остается вопрос ранней диагностики ракового заболевания.

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО главный врач Областного клинического онкологического диспансера: Областной клинический онкологический диспансер, а также областная больница получили новое оборудование для современной диагностики рака предстательной железы. Таким образом, мы планируем улучшить качество диагностики этого грозного заболевания. И особенно улучшить его раннюю диагностику, когда рак еще излечим. То же касается и других заболеваний онкологичеких.

ВЕДУЩИЙ: Кстати, для ранней диагностики заболеваний планируется продолжать онкологические приемы на базе каждой городской и районной поликлиники.

ВЕДУЩИЙ: Мы продолжаем следить за развитием событий в Димитровграде, где 21 октября около сорока тысяч горожан остались без тепла и горячего водоснабжения. Это произошло из-за сбоя в системе подачи горячей воды – отказала одна из задвижек центральной магистрали. Для того чтобы устранить неполадки пришлось отключать всю ТЭЦ института атомных реакторов. Подобных аварий в нашем регионе не было 10 лет. В качестве причин рассматривают ветхость самой системы, неправильный запуск водоснабжения и слабую подготовку к началу отопительного сезона.

Татьяна Герман, Герман Баранов, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: И в продолжение темы. Замерзнуть еще до наступления настоящих холодов. Именно такая участь грозит жителям дома № 23А по улице Средний Венец. Неоднократные вызовы сантехников из управляющей компании остаются без ответа. В чем истинная причина холода в квартирах злополучного дома, попыталась разобраться наша съемочная группа.

КОРР.: Отопительный сезон давно открыт. Однако тепло в квартирах некоторых домов города так и не появилось. Жители пятиэтажки с номером 23А по улице Средний Венец ожидать «оттепели» в собственных жилищах уже устали. Владимир сам вынужден забираться на чердак и собственноручно откручивать вентели для того, чтобы выпустить воздух из батарей. Но одного сантехника–любителя на весь дом не хватит.

ВЛАДИМИР КАТКОВ житель дома №23А по улице Средний Венец: Все жильцы приходят ко мне с просьбой – спусти горячую воду, чтобы были теплые батареи. Я не могу, боюсь, потому что я затоплю весь подъезд.

КОРР.: А в местном ЖЭУ – ответ один. Самодеятельностью не заниматься – а ждать сантехников. О том, что батареи в квартирах «еле теплые» – руководители слышат не впервые. Но все недовольства списывают на недавнюю аварию.

ИРИНА ГРАЧЕВА начальник ЖЭУ №2: Дом весь топится, кроме двух подъездов последних. Там десятиподъездный дом. + Там авария была. Трубы сейчас меняют.

КОРР.: Вот и сейчас у дома дежурит подъехавшая «аварийка». Результаты аварии начали устранять только недавно. Визита жэковской гвардии жильцы ожидали целых две недели. А температура на термометре тем временем не только не повышалась – а наоборот – холодало. Два подъезда все это время жили без тепла. Попытки вызвать сантехников успехом не увенчались.

ЛЮДМИЛА ТРОИЦКАЯ жительница дома №23А по улице Средний Венец: Грубо очень отвечает диспетчер, который принимает заявки. И заявки вообще не выполняются. НИКОГДА.

КОРР.: И в теплую, и в холодную погоду – батареи, как говорят сами жители, «чуть живые». Многочисленные жалобы и в управляющую компанию, и в Мэрию результата не принесли. С проблемой холодных батарей жители дома сталкиваются уже не впервые. . Отопительные баталии длятся уже более пяти лет.

ЕЛЕНА СВАЕВА жительница дома №23А по улице Средний Венец: Два года я боролась за то, чтобы у меня в квартире было хоть какое-то тепло. В дом пустят, в моей квартире – нет. Происходит завоздушивание стояков. И я неделю прошу, чтобы ко мне прислали слесаря. И присылают только после скандала – когда и приходишь и говоришь – вы выйдете отсюда только со мной.

КОРР.: Жильцы говорят, что во всем этом «темном отопительном царстве» есть один, но маленький светлый лучик. Может быть, считают замерзающие, это и будет стимулом для создания собственного ТСЖ. Тогда подобные проблемы товарищество жильцов уже сможет решать самостоятельно. И управляющую компанию выберет по душе. Люди надеются, что тогда они уже не останутся с холодом один на один.

Михаил Долгов, Герман Баранов «Вести- Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: По любому спору только в суд. Управление судебных приставов по Ульяновской области констатирует, что количество исков растет с каждым годом и порой службе Фемиды не хватает людей для того, чтобы призвать нарушителя к ответу – ведь даже по самому, казалось бы, незначительному делу – решение суда необходимо исполнить. Что служит причиной для судебных разбирательств, выяснял Михаил Долгов.

КОРР.: Граждане подают заявления в суд по самым различным поводам, даже самым нелепым. Напомним, недавно в Кузоватовском районе соседи подали в суд на хозяина сторожевого пса. Собака, по их мнению, слишком громко лаяла.

В этом деле иск был полностью удовлетворен и владельца четвероногого друга в судебном порядке обязали сохранять тишину после 11 часов вечера. Сегодня же приставы отправились на более запутанное дело. Соседи решили поделить четверть метра приусадебной территории и передвинуть забор. На земле взыскателя Насыбуловой по закону должен находиться колодец, однако, он располагается ЗА ограждающим забором и колодцем активно пользуется соседи Насыбуловой – Хейбулловы. Но не все так просто! Если сдвинуть забор на эти 25 см, ограждение примкнет вплотную к стене дома и пройти к заднему двору участка станет невозможно.

Приставы пришли отмерить недостающие сантиметры и восстановить историческую справедливость. Но сделать этого не удалость, ответчики искренне не понимают, почему простоявший 20 лет забор вдруг понадобилось переносить. Подписать документы Хейбулловы отказались.

Решить миром дело не удалось, теперь обе стороны ждет повторное долгое и кропотливое судебное разбирательство. А потом в соседский огород опять приедут приставы.

Мария Пугачева, Александр Абрамов

ВЕДУЩИЙ: 65 лет исполнилось сегодня медико – санитарной части при управлении внутренних дел по Ульяновской области. С 1943 года на этих людей в белых халатах ложиться двойной груз. Кроме обычных больных и диагнозов есть и специальные, связанные с работой, которую выполняют люди в погонах. На сегодняшний день в медсанчасти проведен ремонт, установлено новейшее оборудование. Врачи работают по всем направлениям в форме поликлиники и стационара.

АНАТОЛИЙ БАКАЕВ начальник Управления Внутренних Дел по Ульяновской области: У нас сегодня есть и Кавказ, у нас сегодня есть тяжелейшая служба милиции, которая не знает временных пределов, которая не знает регламента работы, которая сопряжена с риском с потерями для здоровья, к сожалению, поэтому медицинская – санитарная часть очень важна для нас.

Кристина Агафонова, Денис Миронов, Вести – Ульяновск из Димитровграда

ВЕДУЩИЙ: Курс английского языка и владения персональным компьютером после 60. Не каждый пенсионер отважится поменять свой уклад жизни и сесть на студенческую скамью. А в Димитрограде это не редкость, здесь открылся Университет пожилого человека. С возрастными студентами знакомилась Кристина Агафонова

КОРР.: Светлана Васильевна спешит на занятия. Вход строго по студенческим билетам. Сейчас по расписанию английский язык.

В прошлом педагог Светлана Дуванова с раннего возраста увлекалась зарубежной литературой. Но ее желание прочитать английскую классику в подлиннике так и осталось детской мечтой. Работа, воспитание ребенка, переезд в другой город – времени всегда не хватало. Оказавшись на заслуженном отдыхе, Светлана Васильевна решила исправить эту ситуацию и поступила в Университет пожилого человека.

СВЕТЛАНА ДУВАНОВА студентка 2 курса: Я думаю еще свои знания применить для общения с друзьями за рубежом через компьютер. Зная английский язык легче будет общаться. Ну здесь еще у меня внук подрастает. Я думаю, тоже увлечется английским языком. Ну и помогу ему в изучении языка.

КОРР.: В соседнем классе второкурсница Светлана Касымовна с небывалым упорством изучает компьютерную грамоту. Взламывать сайты пенсионерка пока еще не может. Но word и excel ей уже покорились.

СВЕТЛАНА ГИЛЯМЕТДИНОВА студентка 2 курса: Вот в прошлом году, т.е. в этом году, весной к дню победы я написала для школьного музея истории биографию своего отца. Если бы я не получила этого минимума, я бы этого не сумела сделать.

КОРР.: 8 факультетов объединили более трех тысяч пенсионеров. Лингвистика, психология, отделения здоровья и прикладного искусства – каждый студент может выбрать себе специальность по душе. Преподаватели, которые зачастую моложе своих воспитанников, всегда готовы оказать помощь и поддержку.

ИРИНА ШЕВКОПЛЯС директор Центра социального обслуживания «Доверие»: Дать человеку развиваться. Он развивается, учится, живет. Он живет полной жизнью. Он гармонично развивается. У него и душевное состояние спокойное, в равновесии так скажем. Главное, что он получает еще и позитивный настрой.

КОРР.: В этом университете нет зачетных книжек. Но трудолюбие возрастных студентов вознаграждается. По окончании каждого учебного года отличники получают вот такие грамоты. Для пенсионеров же главное то, что полученные здесь навыки и умения они смогут применить в общении с внуками. Сотрудники же центра «Доверие» на достигнутом не останавливаются. Знаменательно, что в год семьи здесь открылась единственная в области Детская общественная приемная, где каждый ребенок может получить как психологическую, так и юридическую помощь.

Елена Гончарова

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Ульяновске открылись юбилейные, пятые по счету, Сытинские чтения. В этом году они посвящены теме культуры Поволжья в микроисторическом измерении. По словам сотрудников заповедника «родина Ленина», которые выступили организаторами чтений, микро-история, или история повседневности поможет взглянуть на многие события из жизни ульяновского края – по-новому.

ЕЛЕНА БЕСПАЛОВА заведующая научно- исследовательским отделом государственного музея – заповедника «Родина В.И. Ленина»: Тема микро-истории ни разу не поднималась на таких грандиозных мероприятиях, а в этот раз мы затронули эту тему, это – новое направление в истории науки, в истории философии.

ВЕДУЩИЙ: Для ульяновских краеведов настоящим подарком стал, приуроченный к чтениям, приезд потомков известнейших деятелей культуры и науки России. Среди них – Праправнучка Пушкина, внучатый племянник архидьякона Розова, потомок Курчатовых, внучка Суперанских. Все они представят на конференции материалы и факты из жизни своих знаменитых предков, которые, так или иначе, связывали их с Ульяновском.

АЛЕКСАНДРА СУПЕРАНСКАЯ внучка основателей семейно- педагогического кружка в Симбирске: Я хочу рассказать о моих бабушке и дедушке, которые здесь работали с … по такой – то годы, то есть все самые лучшие молодые годы отдали этому городу , они работали в сфере просвещения , поэтому их вклад довольно- таки большой.

Игорь Кранцев

ВЕДУЩИЙ: Футболисты ульяновской «Волги» готовятся к поединку с новороссийским «Черноморцем». Из-за отсутствия в нашем областном центре стадиона с искусственным подогревом поля этот поединок пройдет завтра в Саранске на стадионе «Старт» и начнется в 18.00. В очередной игре Сергею Седышеву придется обойтись без полузащитников Алексея Юдкина и Александра Захлестина, которых уже нет в команде – из-за финансовых проблем их еще до окончания сезона официально отправили в отпуск. Под вопросом участие в игре Виктора Берко, Максима Зиновьева и Ивана Ристича, которых не сегодня-завтра также хотят отправить на отдых. Правда, положение «волжан» – не самое худшее. Иркутская «Звезда», которую лихорадило всю вторую половину сезона, намерена сняться с чемпионата. В том числе – и из-за сложностей с авиарейсами – команде попросту сложно добраться до Владикавказа и Пятигорска, где должны были пройти очередные встречи иркутян.