Если проследить хронологию успехов ульяновского правительства на инвестиционном поприще за годы правления нынешнего губернатора исключительно по пресс-релизам и официальным СМИ, то можно прийти только к одному выводу: нас ждут молочные реки. С кисельными берегами. Венгрия, Италия, Австрия, Вьетнам, Чехия, Германия, Франция – проще, наверное, перечислить страны, представители которых не горят желанием вложиться в экономику нашего региона с тем, чтобы зажили мы все, наконец, сыто и счастливо. Не раз с высоких трибун назывались просто умопомрачительные суммы предполагаемых инвестиций, озвучивались планы, призванные обеспечить Ульяновской области прорыв в число самых преуспевающих регионов России.

Но планы, это всего лишь благие намерения. В реальности же дело обстоит так, что движемся мы совсем не в ту сторону, в какую устремлены планы и прожекты наших чиновников. И даже в противоположную. Судите сами.

В рейтинге журнала “РБК” “Самые привлекательные для бизнеса города России” Ульяновск за последний год спустился с 16-го аж на 37-е место.

В названном рейтинге экономической привлекательности оценивались 64 российских города с численностью населения от 250 тысяч человек. Не вошли в него имеющие особый статус Москва и Питер. В расчетах рейтинга использовались показатели, объединенные в шесть групп: “Размер рынка”, “Городские финансы”, “Строительный рынок”, “Торговля”, “Достаток”, “Безопасность”. Лидерами списка в итоге оказались Краснодар, Екатеринбург и Новосибирск. Самой привлекательной среди городов ПФО стала Казань, занявшая четвертое место в федеральном списке. Уфе досталось в нем 10-е место, Самаре – 11-е, Тольятти – 12-е, Нижнему Новгороду – 15-е, Набережным Челнам – 27-е, Саратову – 28-е, Чебоксарам – 30-е, Оренбургу – 33-е. Ульяновск, как уже было сказано, скатился более, чем на 20 позиций и разместился на 37-м месте. В ПФО сзади нас остались только Пенза (41-е место), Киров (42-е), Саранск и Ижевск, занявшие в рейтинге соответственно 56-ю и 58-ю позиции.

Чем объяснить столь стремительное падение экономической привлекательности Ульяновска, если из официальных источников и ангажированной прессы на ульяновцев непрерывно льется только елей славословия? Нагрянувшим мировым финансовым кризисом? Вряд ли – зловещая тень кризиса накрыла Россию совсем недавно, а «пикировал» Ульяновск целый год. И, скорее всего, затяжное это пике может закончиться для города и региона весьма плачевно – не случайно же правительственные чиновники уже сегодня озабочены созданием защитной «подушки» в областном бюджете. Вот только чем эту подушку предполагается заполнять, уж не ожидаемыми ли инвестиционными миллиардами?