Начало этой недели ознаменовалось в Ульяновске грандиозным скандалом – в понедельник был предан огласке акт неслыханного чиновничьего вандализма: 17 октября в парке Винновская роща был уничтожен культурно-исторический памятник федерального значения – всем хорошо известная и любимая Гончаровская беседка…

Так сложилось, что первое слово в этой грустной истории, действующие лица которой не спешат выйти «на поклон» к публике, сказали сотрудники редакции нашей газеты – одна в пятницу сфотографировала руины памятника, являвшегося своеобразной визиткой нашего города, другой разместил их в интернете. И началось!..

В понедельник утром, депутат городской думы Геннадий Бударин показал фотосвидетельства вандализма своим коллегам на совете думы. Эффект, который они произвели на народных избранников, можно описать одним словом – шок. О сносе беседки НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ!

Весь понедельник прошел так, словно руководство города и области было оглушено грохотом взорвавшейся информационной бомбы – никто не давал никаких комментариев, не пытался оправдаться или что-то объяснять – чиновники будто в подполье ушли. Но вот во вторник как будто оправились…

21 октября в мэрии прошло совещание, посвященное сносу беседки – чиновники пытались разобраться, кто же в этом виновен. Как выяснилось, в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения И. А. Гончарова в 2012 году разработан проект реконструкции беседки. Заказчиком работ является МУП «Стройзаказчик». Проект этот одобрили в региональном комитете по культурному наследию, но согласований конкретных работ пока не давали. Генподрядчиком по реставрации беседки является ООО «Ульяновскпроектреставрация», которое 17-го октября направило в комитет письмо о разрешении работ на памятнике. Между тем, 17-го же октября субподрядчик – ООО «Услуги», договор с которым заключило «Ульяновскспецпроектреставрация», – начал работы. Так как в числе необходимых работ была заливка фундамента, беседку работники ООО «Услуги» просто снесли…

Теперь определением виновных в сносе памятника займется прокуратура. А проект его уже не реставрации, а восстановления будет согласовываться с Росохранкультурой. Пока же работы в парке будут законсервированы.

Хотя на какие деньги будет восстанавливаться беседка, непонятно. Проект, предложенный «Спецпроектреставрацией» (из мрамора по старинным фотографиям первой беседки, построенной еще в 1912 году), стоит около 9 миллионов рублей. В этом году в городском бюджете на беседку было заложено 4 миллиона рублей. Вряд ли они смогут быть использованы до конца года – расследование прокуратуры и согласование проекта будут долгими. Поэтому, вероятно, бюджетные деньги потратят на другие нужды. Еще 4 миллиона на беседку обещало федеральное Минкультуры в рамках подготовки к празднованию 200-летия Гончарова. Но сейчас Минкультуры за охрану памятников не отвечает, и права выделять на них деньги не имеет. Так что получается, денег на восстановление разрушенной наспех беседки просто нет.

Вот так. Беседки нет, денег на ее восстановление тоже нет. Нет и виноватых в том, что Ульяновск лишился одного из лучших своих памятников. Во всяком случае, ни губернатор, ни мэр конкретных имен не называют. Скорее всего, роль «стрелочника» в этой истории достанется какому-нибудь дяде Васе-стропальщику, который цеплял трос к фаркопу тягача, но не будем спешить с выводами, а посмотрим, что скажет по этому поводу начавшееся уже следствие…

Александр СЕМЕНОВ