Ровно 90 лет назад молодежь новой советской России объединилась под знаменами коммунистического союза молодежи, определив целью своей жизни строительство и защиту нового государства.

История сохранила имена тех, кто сражался на фронтах гражданской и Великой Отечественной, строил города и заводы, растил хлеб, ликвидировал безграмотность и беспризорность, поднимал целину и прокладывал БАМ, в «третьем семестре» – в студенческих стройотрядах – помогал народному хозяйству, выполняя при этом главную рекомендацию: «учиться, учиться и учиться».

И никакие ветры перемен не стерли в памяти людей, чья молодость пришлась на время по имени Комсомол, задорные годы дружбы, общих дел и высоких стремлений. Да и как забыть комсомольскую юность, школьные и студенческие годы, наполненные мечтами о будущем, конкретными общими делами, песнями у костра и твердой верой в то, что ты нужен государству, которым гордился! Молодые знали, что они -дети великой страны, и долг комсомольцев – славу ее приумножать. Кто из ульяновских студентов, молодых рабочих и, как тогда говорили, ИТР, не помнит субботники на строительстве Ленинского Мемориала? А сколько молодых строителей возводили жилые кварталы новых районов растущего города, корпусов «Авиастара»! Помним это и гордимся, и детям своим говорим: здесь доля и моего труда.

Молодые хотели и были первыми во всех делах и начинаниях страны, которая гордо именовалась Союзом Советских Социалистических Республик. Страны, которой сегодня нет. Ее ликвидации порадовались реформаторы, отменив разом октябрят, пионерию и комсомол, в надежде на то, что все забудется навсегда. Не вышло. Сердца настоящих комсомольцев, закаленные крепкой дружбой, традициями и верой в правду и справедливость, бьются и сегодня. Ветераны комсомола помнят свою юность, верны ей и рады тому, что традиции их молодости не удалось стереть из памяти людской, из истории. Сегодня молодые поют песни комсомольской юности своих дедов и отцов, берут на себя ответственность за судьбы людей и страны. Им, может быть, тяжелее сегодня, по сравнению с теми временами, когда реальными врагами были война, голод, разруха. Сегодня наркотики, алкоголь, чуждая культура – тихая инфекция – атакуют молодое поколение. Что ж, каждому времени – свои испытания, но старая комсомолия, сохранившая молодость души, не стоит в стороне от проблем молодого поколения, а вместе с ним хранит и внедряет в жизнь то лучшее, что было создано десятилетиями. Потому что, как поется в песне, «забота у нас такая, забота наша простая: жила бы страна родная, и нету других забот».

Галина Антончик