В минувшую среду исполнилось 65 лет со дня основания медико-санитарной части (МСЧ) УВД Ульяновской области. С юбилеем врачей поздравили первые лица региона.

Глядя на уютное, прекрасно отделанное здание медсанчасти на улице Орлова, 17, с трудом верится, что в далеком 1943 году эта служба состояла всего из двух врачей и четырех медсестер. В наспех приспособленном помещении они принимали до пятнадцати тысяч пациентов в год. Ныне же медико-санитарная часть УВД области – современнейшая организация здравоохранения. Коллектив из 222 человек ведет прием по 28 специальностям, среди которых и такие, каких нет во многих поликлиниках. В первую очередь это психологи и психотерапевты. Работа милиционера связана со многими стрессами, командировки в «горячие точки» тоже не проходят бесследно, и людям требуется психологическая реабилитация. Другая особенность службы в органах, особенно для патрулей, участковых, – тесный контакт с гражданами. Отсюда нередки случаи заражения вирусными заболеваниями: гриппом, ОРЗ.

В медсанчасти работают все врачи, что и в любой другой больнице, – от окулиста до стоматолога.

– Поскольку мы относимся к Министерству внутренних дел, то в любой момент готовы отправиться в «горячую точку», – объяснил корреспонденту «УС» начальник МСЧ Владимир Корженевич. – Обучены оказывать помощь в полевых условиях. В командировках, особенно на Северном Кавказе, чаще приходится иметь дело с пулевыми и ножевыми ранениями. К счастью, в нашей области такое случается редко.

Помимо крепко спаянного профессионального коллектива, МСЧ может похвастаться завидным техническим оснащением. Особо стоит отметить новейший рентгеновский аппарат с дистанционным управлением, который позволяет делать как цифровые, так и пленочные снимки. При этом врач и пациент изолированы друг от друга, что сводит на нет риск ненужного облучения медика. Рабочее место оснащено компьютером. Пока такой аппарат – единственный в области, он появился в медсанчасти благодаря помощи губернатора Сергея Морозова. Также при поддержке главы региона, а также начальника УВД области Анатолия Бакаева, был сделан ремонт здания, и оно приобрело свой нынешний облик.

Поздравляя медиков с юбилеем, почетнее гости вновь пришли не с пустыми руками – губернатор Морозов вручил работникам МСЧ ультразвуковой диагностический сканер, а Бакаев – компьютер. Самые заслуженные врачи удостоились благодарственных писем и памятных подарков.

Даниил Старков