Первые в новом учебном году, самые короткие каникулы – на подходе. Пусть всего на неделю, но шумная орава ребятни выплеснется на улицы города в то время, когда родители будут на работе. Для организации детского досуга, сохранения от дурного влияния улицы, для того, чтобы привлечь школьников к занятиям спортом, школа и учителя на каникулы не уходят.

– Наши каникулярные дни расписаны буквально по часам, -говорит начальник Управления образования мэрии Людмила Соломенко. – Во всех школах будут работать дневные оздоровительные лагеря с двухразовым питанием. 5000 школьников будут проводить там свой досуг.

Именно в дни осенних каникул мы проводим «Неделю юношеского чтения». Во всех школьных библиотеках пройдут викторины, литературные и интеллектуальные игры, беседы, турниры. Например, литературная игра «Затейники и фантазеры» посвящается 100-летию со дня рождения детского писателя Николая Носова, «Читаю классику сегодня» – интеллектуальная игра к 190-й годовщине великого русского писателя И.С. Тургенева. Пройдут также литературный турнир по сказкам А.С.Пушкина, вечер, посвященный творчеству Н.В. Гоголя. Все эти мероприятия имеют одну общую цель: повысить интерес учащихся к чтению литературы.

7 ноября пройдет научно-практическая конференция в рамках приоритетного регионального проекта «Симбирские крылья», посвященная 120-летию со дня рождения А.Н.Туполева.

Очень насыщена спортивная программа. В школах состоятся турниры по мини-футболу, пионерболу, баскетболу, легкой атлетике, шахматно-шашечные соревнования. Мы постараемся задействовать по максимуму школьные стадионы и открытые в городе дворовые спортплощадки.

На базе центров детского творчества откроются тематические выставки юных талантов. Ну и, конечно, будут работать все школьные кружки.

Через туристические агентства школьники съездят на экскурсии в Казань, Санкт-Петербург, Самару, Москву.

Не останутся без внимания дети, семьи которых находятся в социально-опасном положении, их будут посещать и педагоги, и сотрудники соответствующих служб.

В целях профилактики употребления подростками психоактивных веществ на базе центра детского творчества №6 пройдет социальный тренинг «Выбор делаю только я».

Перед педагогическими коллективами школ поставлена конкретная задача – сделать каникулярный досуг детей интересным, насыщенным и познавательным. Процесс воспитания каникул не имеет.

Записала Галина Антончик