Сергей Шерстнев, глава администрации Ленинского района:

– Для многих из нас комсомол связан с яркими воспоминаниями юности – романтикой стройотрядов, энтузиазмом строителей лучшего будущего, верой в безграничность своих сил. Комсомол объединял молодых людей всей страны одной целью, позволял чувствовать поддержку и взаимовыручку внутри организации. История комсомола полна мужества и героизма первых пятилеток, ударных комсомольских строек, освоения целины.

Уважаемые ветераны комсомола и все, кто когда-то был членом крупнейшей молодежной организации, поздравляю вас с 90-летием со дня образования Ленинского комсомола! Желаю вам здоровья, неиссякаемого оптимизма, успехов во всех начинаниях!

Сергей Панчин, глава администрации Засвияжского района, делегат 18 съезда ВЛКСМ:

– В те годы я работал слесарем в цехе №5 на УЗТС, был секретарем комсомольской организации цеха. Нас, молодежи, насчитывалось около 200 человек, 130 были комсомольцами, а цех наш имел звание цеха коммунистического труда. Интересное, насыщенное, боевое было время.

К поездке на съезд готовились очень серьезно. Нам предстояла встреча с Анатолием Ивановичем Костоусовым, министром тяжелого машиностроения, готовили вопросы и по строительству жилья для молодых, и по развитию отрасли. Был особо выделен вопрос о необходимости строительства поликлиники в нашем районе. И она была построена на средства министерства тяжелого машиностроения, так что смело могу говорить, что наша комсомольская делегация причастна к появлению поликлиники №4.

Делегаты съезда торжественно проводили первых комсомольцев на строительство Байкало-Амурской магистрали, интереснейшая встреча ульяновских комсомольцев была с членами секции симбирских большевиков, космонавтом Леоновым, легендарным генералом Батовым.

Съезд не был развлекательной поездкой в столицу. С нами встречались и беседовали первые лица государства, мы говорили о развитии страны, мы чувствовали себя частью большого общего дела.

Когда-то в Ульяновске был Музей комсомольской славы, туда я передал на хранение свой мандат делегата съезда. Где он сейчас, сказать не могу. Но комсомольский значок делегата 18-го съезда ВЛКСМ храню, надеваю по торжественным случаям и 29 октября приколю на пиджак обязательно.

Сейчас в Засвияжском районе работа с молодежью – главная составляющая нашей социальной политики. В эти дни будут торжественно вручены паспорта 14-летним, ветераны комсомола высадят 90 деревьев на улице Камышинской, будет и встреча с ветеранами в кафе «Меркурий».

Александр Олейник, глава администрации Железнодорожного района:

– Руками молодежи создавались лучшие страницы истории нашей великой страны. Комсомол неизменно оказывался первым на передовых участках любых фронтов – мирных и военных. Память многих из нас хранит годы, овеянные романтикой молодости. В День рождения комсомола поздравляю всех, кто молод душой, кто не утерял веру в лучшее, кто живет и работает на благо людей. С праздником вас, комсомольцы всех поколений! Оптимизма, удачи, крепкого здоровья всем!

Виктор Иванов, избранный в 1973 году на районной комсомольской конференции первым секретарем Железнодорожного райкома ВЛКСМ:

– Работа в комсомоле требовала полной отдачи физических и духовных сил. Первые шаги в комсомоле я сделал на Ульяновском автомобильном заводе. Очень памятны трудовые десанты на строительстве кондитерской фабрики, кожевенно-обувного комбината, других возводимых объектов в районе. Помогали руководителям будущих предприятий подбирать специалистов на производство, даже по этому поводу связывались с другими регионами страны. Запомнились строительство трамвайного пути по проспекту Гая и прокладка траншеи под высоковольтный кабель. Работали по выходным дням. Никого не принуждали. Мы жили в ритме страны. Такое не забывается!

Юрий Голованов, бывший директор крупнейшего в стране кожевенно-обувного комбината:

– Началось все с институтской скамьи. В вузе я был одним из активнейших комсомольских активистов. После института работал в горкоме комсомола, секретарем комитета комсомола кожевенно-обувного комбината (организация насчитывала сотни членов ВЛКСМ), вторым секретарем, а потом и первым Железнодорожного райкома комсомола

Уверен: мы много потеряли, когда распался комсомол, ведь это была самая действенная и многочисленная – почти в двести миллионов человек – молодежная организация. Из истории Ленинского комсомола не вычеркнуть славные героические страницы. Боевые и трудовые ордена за просто так не давали – только за труд, за подвиг! Часто вспоминаю работу на комбинате. Мы старались трудовую активность молодежи ставить на самую высокую ступеньку пьедестала почета. Молодежь охотно объединялась в комсомольско-молодежные бригады, включалась в соревновательный производственный процесс. В этих соревнованиях рождались передовики, которых мы чествовали. Это было поступательное движение молодежи к самовыражению в труде, к совершенству.

Не в похвальбу скажу, что комсомольцы всегда были самой сильной стороной молодежных коллективов и на производстве, и в общежитиях.

Большое и пристальное внимание уделяли школьному комсомолу. Готовили его к будущей жизни. Организовывали в этом плане встречи с ветеранами, передовиками производства, чья доблесть на фронте и в цехах предприятий служила эталоном подражания для юношей и девушек тех лет.

Я не сомневаюсь, что старые комсомольцы не забывают свою романтическую юность, ведь это было достойное прошлое.