В Ульяновске готовятся воздать должную память подвигу нашего здравствующего земляка, выпускника средней школы №34 и Ульяновского гвардейского высшего танкового училища имени В.И. Ленина, боевого офицера Российской армии, разведчика, ныне полковника Александра Линовича Стержантова.

Будущий Герой России свой подвиг совершил в августе 1999 года, защищая территориальную целостность нашей страны в Республике Дагестан.

Там, на горе Чабан, засела группа боевиков. Командованием была поставлена задача – провести в этом районе разведку. Ранним утром личный состав разведывательной роты и мотострелкового взвода под командованием Стержантова, в то время подполковника, сумел проникнуть в занятый боевиками населенный пункт. Затем наши подошли к подножию горы Чабан, на вершине которой находились ретранслятор и опорный пункт противника.

В начавшейся атаке на боевиков подполковник Стержантов шел первым. Когда разведчики завладели высотой, он организовал ведение круговой обороны.

150 боевиков попытались выбить их с позиций. Начался бой с превосходящими силами противника, которому помогали и туман, и дождь, и прекрасное знание местности.

Схватка длилась четыре часа. Был ранен 41 военнослужащий, трое погибли. В этой сложной ситуации Стержантов принял решение скрытно выдвинуться с небольшой группой разведчиков во фланг противнику и внезапно ударить по боевикам. С тремя бойцами подполковник совершил задуманный маневр, первым бросил гранату и открыл кинжальный огонь по нападавшим. Было сражено 14 боевиков.

А наша группа без потерь вернулась на прежние позиции.

Чтобы уничтожить левый фланг боевиков, Стержантов вызвал на него огонь нашей артиллерии. В результате еще 15 противников было убито и около 20 ранено. От потерь в их рядах произошло замешательство. Стержантов воспользовался этим и вывел свою группу из окружения вместе с ранеными и убитыми. Прикрывая отход подразделения, он вел огонь из автомата до тех пор, пока последний солдат не оказался в безопасности. С поля боя наш земляк ушел последним, чудом оставшись живым.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации Александру Линовичу Стержантову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В ноябре в Ульяновске, по инициативе Совета ветеранов и выпускников Ульяновского гвардейского танкового командного училища имени В.И. Ленина, планируется установить мемориальную доску в честь Героя России. Она должна быть смонтирована на стене здания, в котором располагалось танковое училище, расформированное несколько лет назад. Его выпускник Александр Стержантов, продолжающий оставаться действующим офицером Российской армии, будет приглашен на это торжественное событие.

А в родной 34-й школе Стержантова сейчас идет подготовка музейной экспозиции, рассказывающей о его учебе, службе и подвиге.

Ирина Морозова