Утверждена и активно обсуждается в народе концепция «Увековечивание памяти знаменитых земляков». Называются цифры количества бюстов, композиций, мемориальных досок. Кто-то по этому повод недоумевает, кто-то ерничает… А давайте поговорим всерьез. Что, например, мы знаем о земляках, чьими именами названы улицы города?

С этого номера мы вводим постоянную рубрику «Земляки» для того, чтобы рассказывать поколению нынешнему о людях, прославивших наш город во времена давние, и о наших современниках, жизнь которых была посвящена высокой цели добра, правды и справедливости. И мы, уважаемые читатели, надеемся на то, что вы подскажете нам имена тех, кем по праву может гордиться город. Сегодня наш первый рассказ.

Знаете ли вы, в честь кого была названа улица Корунковой?

Наталья Николаевна Корункова была первой женщиной-сотрудницей Симбирского уголовного розыска. В апреле 1918 года в селе Тагай в схватке с бандитами погиб ее муж, чекист Василий Корунков. Наталья, оставшаяся с двумя детьми, пришла в УГРО с просьбой принять ее на службу, чтобы продолжить дело своего мужа.

Была у нас в городе улица Проломная (сегодня -переулок И. Яковлева), где работала пивная, которую облюбовали для своих сходок симбирские громилы. Там они чувствовали себя в безопасности и открыто обсуждали свои дела и планы, туда и внедрили чекисты под видом прислуги Наталью Корункову.

Со временем она узнала и доложила руководству о том, что известный симбирский бандит Степан Муштаков по кличке «Шрам» готовит налет на кассу спиртзавода. Глухое место, берег Свияги – бандиты не ожидали, что там их встретит милицейская засада. Схватка была жестокой, в перестрелке с бандитами сложили головы сотрудники Чрезвычайной комиссии Дарькин и Баклушин, а Наталья Корункова получила тяжелое ранение в голову. Ценой своей жизни погибшие бойцы сорвали намерение бандитов, но, отступая, грабители унесли с собой пострадавших и тела погибших и сбросили их с моста в реку. По счастливой случайности течение вынесло Наталью на отмель, что и спасло ей жизнь.

Врачи сделали все возможное, но бандиты – они во все времена бандиты и есть. Ушедший от погони Шрам узнал, что Наталья жива. В испуге оттого, что она много знает, и желая отомстить за арестованных подельников, бандит среди бела дня 15 апреля 1920 года ворвался в палату и на глазах у пациентов и медицинского персонала застрелил беспомощную женщину.

Вот и скажите: достойна Наталья Николаевна Корункова того, чтобы в истории города было сохранено ее имя? Ведь она жизнь отдала ради торжества справедливости.