В Ульяновской области появится свой стабфонд?

Об этом было заявлено после принятия бюджета в первом чтении.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Свой стабилизационный фонд может появиться в Ульяновской области. Создать его ульяновскому губернатору Сергею Морозову предложил первый заместитель председателя Законодательного собрания региона Александр Майер.

– Это может быть резервный фонд экономического кризиса, – пояснил Александр Александрович. – Типа маленького стабилизационного фонда Ульяновской области.

Здесь можно «хранить» средства, которые появятся от сокращения расходов на содержание аппарата. Кстати, Майер сообщил, что процесс этот в ЗСО начнется в самое ближайшее время. При этом, увольнять людей повально никто не собирается.

– Мы не будем дожидаться начала следующего года, – отметил Александр Александрович. – И снизим расходы на аппарат в промежутке между первым и вторым рассмотрением бюджета.

Кстати, вчера главный финансовый документ был принят в первом чтении. Утверждены расходная и доходная части, которые составили 24390,3 миллионов рублей и 22190 миллионов рублей. Таким образом, дефицит будет чуть более двух миллиардов. По предварительным данным, рост объема запланированных на 2009 год собственных доходов к бюджету 2008-ого должен составить 113,1 процентов.

– Бюджет практически по всем направлениям увеличен, – отметил Майер.

Планируют добавить денег на здравоохранение, предпринимательскую деятельность и туризм, сельское хозяйство, коммуналку, культуру и архивное дело и другие отрасли. Основные дебаты разгорелись по поводу социальных программ.

– Часть из них мы планируем приостановить, – сказал парламентарий. – Если говорить языком цифр, 9 из 40. Ничего страшного в этом нет, так как программы мы не закрываем окончательно, а лишь приостанавливаем. И при дополнительном финансировании, которое мы надеемся получить в первом квартале, мы их, возможно, будем расконсервировать.

Вообще, несмотря на кризис, Майер о новом бюджете говорил с оптимизмом, и уверенно заявил о том, что федеральный центр окажет нам существенную финансовую поддержку.