ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте. В студии Наталья Степанова.

Грозит ли Ульяновской области безработица? Итоги работы Федеральная служба занятости подводит в Ульяновске

Не стареют душой комсомольцы. В преддверии юбилея ВЛКСМ в Ульяновске разбита березовая аллея

Место встречи изменить нельзя. Финал России по автокроссу пройдет на Арских холмах

А теперь об этих и других событиях подробно.

Елена Гончарова

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Ульяновске в рамках совещания Федеральной службы занятости встретились руководители сферы трудоустройства Приволжского и Уральского округов. На совещании они подвели итоги своей работы за минувшие 9 месяцев, оценили качество государственных услуг в сфере занятости и ход эксперимента по профессиональному обучению женщин, имеющих малолетних детей. Также в ходе обсуждения был поднят вопрос безработицы. Заместитель руководителя Федеральной службы труда и занятости Иван Шкловец признал – в Ульяновске такой проблемы нет:

ИВАН ШКЛОВЕЦ заместитель руководителя Федеральной службы труда и занятости: По Ульяновской области ситуация несколько лучше чем в среднем по Россиии…Говорить о том, что какие – то критические ситуации возникают на региональном рынке труда не приходиться.

ВЕДУЩИЙ: Бензин дешевеет. В Ульяновской области произошло снижение цен на топливо. Такая договоренность накануне достигнута правительством региона с розничными продавцами нефтепродуктов. Мировые цены на нефть снизились в два раза – это и послужило поводом для разговора власти и бизнеса. Не смотря на то, что сейчас на АЗС находится бензин, закупленный еще по старой стоимости, владельцы заправок решили отпускать топливо дешевле.

АЛЕКСАНДР ПИНКОВ первый заместитель председателя правительства Ульяновской области: Взяли на себя обязательство на 30-60-80 копеек снизить с сегодняшнего дня и это не окончательная цифра.

ВЕДУЩИЙ: Более существенное понижение стоимости топлива – на 25-30 процентов – как сказал Александр Пинков, произойдет с середины ноября до конца декабря этого года.

Мария Пугачева, Александр Кретинин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Жители дома № 6 по улице Кузнецова, что рядом с бывшим кинотеатром «Рассвет», решили громко заявить о своих проблемах. Они собрали сход, чтобы в очередной раз посовещаться и решить, что же делать. Хотя и так понятно, своими силами не справиться, а откуда ждать помощи люди не знают. Как ульяновцам выйти из замкнутого круга выясняла Мария Пугачева.

КОРР.: Когда то здесь был настоящий культурный центр: кинотеатр, кафе, благоустроенная алея. Сегодня здесь тоже собираются компании. Однако, о культуре речи не идет.

Мы боимся здесь жить! Боимся за себя и своих детей! Эти фразы звучат из уст практически всех жильцов этого дома. Чуть только стемнеет во дворе не найдешь не одного человека, зато заброшенная парковая зона буквально кишит людьми. Парк превратился в настоящий алкогольный рай. Местный участковый с трудом справляется с потоком правонарушителей.

Порой по семь-восемь человек за раз приходиться отсюда вывозить говорит участковый. В благоустройстве рад помочь и сам – ведь если парк привести в порядок на его участке будет намного спокойнее.

А ведь когда то здесь действительно было хорошо и красиво. Кинотеатр Рассвет до сих пор вспоминают ульяновцы разных поколений и социальных слоев. И все еще мечтают увидеть на этом месте что-нибудь стоящее. Правда не знают что для этого надо сделать.

Анна Панова, Александр Абрамов Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в Засвияжье начали обустраивать сквер. В честь предстоящего праздника он будет носить имя девяностолетия комсомола. Первый шаг на пути к созданию зеленого уголка сделали сами бывшие комсомольцы. К круглой дате они посадили ровно девяносто берез. В мероприятии участвовали пенсионеры, представители совета ветеранов, а также мэр Ульяновска и глава засвияжской администрации. Сегодня их объединяет то, что когда-то все они были членами коммунистического союза молодежи.

КОРР.: Теперь здесь будет сад, говорят бывшие комсомольцы. И сажают деревья на том месте где бизнесмены когда-то хотели открыть кафе. Печально известная зеленая площадка напротив 15 дома по улице Камышинской теперь станет памятным местом. 90 берез украсят новый сквер имени девяностолетия коммунистического союза молодежи.

ВИКТОР ТИТОРЕНКО заместитель председателя совета ветеранов Ульяновской области: Для всех пенсионеров, для ветеранов особенно эта акция – воспоминания о нашей молодости. Все почти что ветераны были комсомольцами. Участвовали во всех мероприятих особенно в субботниках.

КОРР.: Глава адиминстрации засвияжского района Сергей Панчин поделился дальнейшими планами по облагораживанию сквера. Площадку обнесут высоким бардюрным камнем, установят скамейки. Для озеленения суда уже привезли чернозем.

СЕРГЕЙ ПАНЧИН глава администрации засвияжского района г. Ульяновска: Я в то время работал на заводе уникальных тяжелых станков, работал слесарем в то время. Мы собирали станки в подарок съезду комсомольской организации городской. А здесь вот по предложению ветеранов комсомола мы решили разбить сквер имени девяностолетия ленинского комсомола.

КОРР.: На помощь вечно молодым комсомольцам прибыли ученики школ засвияжского района. Молодежи пятидесятых нынешние школьники приходятся внуками. Но энергии и целеустремленности своих дедов они могут позавидовать.

Татьяна Герман, Александр Абрамов

ВЕДУЩИЙ: Гастроли – хорошо, а овации – ещё лучше. Ульяновский областной драматический театр с триумфом вернулся с Московского фестиваля «Островский в доме Островского». Пьеса по произведению «русского Шекспира», как называют драматурга, прошла на сцене Государственного академического театра России на «ура». Театралы из разных городов страны – Белгорода, Кемерово, Владикавказа – представили свои спектакли на старейшей столичной сцене. Пьесу в Ульяновске поставил народный артист Латвии Аркадий Кац. «Правда – хорошо, а счастье лучше» – один из самых «дипломированных» спектаклей в репертуаре Ульяновского Драматического.

АНТОН РАКИТЕНЕЦ заместитель директора Ульяновского Областного Драматического театра: Приехали мы рано утром в Москву, день у нас был на то, чтобы актеры отдохнули, пришли в себя, прониклись столицей. Все это – для того, чтобы с успехом выступить на сцене Малого драматического театра. Поскольку этот театр один из старейших в России, если не сказать – старейший.

НАТАЛЬЯ НИКАНОРОВА директор Ульяновского областного Драматического театра: Форум, конечно, очень престижный. И они приглашают только тех, кто играет пьесы Островского. Наш спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше», в котором играют все мастера нашей сцены и молодежь, уже был победителем таких вот форумов.

КОРР.: Кстати, уже завтра, открытие 223-его театрального сезона на ульяновской сцене. Начало положит шекспировский «Король Лир».

Ирина Силкина, Владимир Куликов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Делегация Ульяновска вернулась из Москвы с 16-го международного фестиваля «Зодчество-2008». Ульяновские архитекторы и скульпторы получили золотые дипломы победителей. Николаевский район в конкурсе не участвовал. Но, если бы подал заявку, вполне мог бы претендовать на призовое место. Откуда такая уверенность? Ответ в репортаже Ирины Силкиной.

КОРР.: Эти фигуры из дерева – гордость Николаевского района. Три медведя из детской сказки, аисты, как символ материнства. Вся эта красота – дело рук Виктора Бычкова. Художник по профессии, скульптор по призванию, Виктор Николаевич 25 лет отработал учителем в николаевской средней школе. А 5 лет назад занялся резьбой по дереву. Начинал с маленьких фигурок. Потом потянуло на объем. Как Папа Карло – взял целое дерево и выстругал Буратино. Теперь деревянный мальчик украшает площадь Саратова. А в родной Николаевке Виктор Бычков установил даже сказочную мебель.

ВИКТОР БЫЧКОВ художник: Ну, для изготовления такой мебели, конечно, используется не каждая коряжка. А для этого они как бы подбираются каждая по своему размеру и по изогнутости, можно так сказать.

КОРР.: Кроме дерева Виктор Николаевич использует и другие подручные материалы. Он уверен, что скульптура – это высший пилотаж мастерства художника.

Этот железобетонный красавец – самая крупная фигура в коллекции скульптора. Его длина 2 метра, высота – полтора. Заняло изготовление льва 2 недели.

Но любимыми героями автора были и остаются медведи. Виктор Бычков считает хозяина леса символом возрождения России. Хотя политический подтекст появился намного позже, улыбается мастер.

ВИКТОР БЫЧКОВ художник: Мечта для скульптора – это конечно, чтобы его работы везде стояли, и народ радовался, смотрел на них. Ну и, конечно, самому будет радостно. Скоро появятся внуки, дети приедут – скажут – вот, папа не зря прожил жизнь, ну и, может быть, даже продолжат мое дело.

КОРР.: Сейчас творения Виктора Бычкова разбросаны по всему Поволжью. Но скульптор не оставляет надежды расширить географию. Тем более, что младший сын – Сергей – тоже взял в руки стамеску.

Кристина Агафонова, Герман Баранов, ВЕСТИ – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: 80-ый день рожденья – в картинной галерее. Ульяновская художница Валентина Горина – Купцова свой солидный юбилей отмечает выставкой работ. Сегодня открытие экспозиции и это – подарок ульяновцам. Вопреки традиции получать, виновница торжества в день рожденья выносит свой дар на суд публики. Перед открытием выставки с мастером встретилась Кристина Агафонова.

КОРР.: Уголь и серные спички – ее первые краски. Страсть к рисованию Валентине Семеновне с раннего возраста привил старший брат. С детским увлечением она больше не расставалась. Оно стало профессией. Буквально за несколько недель до выставки художница перенесла тяжелую операцию. Но оптимизм не покидал ее даже в реанимации.

ВАЛЕНТИНА ГОРИНА-КУПЦОВА автор выставки: Благодаря тому, что вот у меня цель была такая, наверное, я и выжила и быстро выздоровела.

КОРР.: Пейзажи, натюрморты и портреты – поэзия русской жизни – только в теплых красках. Герои картин – обычные люди из повседневной жизни, те, про кого говорят, соль земли. И не случайно друзья Валентины Семеновны присвоили ей звание народной художницы.

Часть работ Валентины Семеновны погибла во время пожара в мастерской. Одну из картин, которая ей особо дорога, – «Пасха» удалось восстановить, – Получившая новую жизнь, картина, сегодня впервые предстанет на суд зрителей.

СПАРТАК ГОРИН художник и супруг Валентины Гориной: Я горжусь. Я настолько в этом году почувствовал ее силу в творчестве. Рад, я за нее рад очень.

КОРР.: 74 картины, представленные на выставке – это акварелью и маслом написанная жизнь художницы. И пока есть силы, художник не опускает руки, он опускает кисти в яркие краски каждого дня.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Участники крупных соревнований начинают прибывать в Ульяновск, а игроки футбольной «Волги» проводят очередную домашнюю игру на нейтральном поле. Об этом и не только – в нашем спортивном обзоре от Игоря Кранцева.

КОРР.: Сегодня пройдут матчи очередного тура Чемпионата России по футболу в первом российском дивизионе.

Ульяновская «Волга» встретится с новороссийским «Черноморцем». Эта игра пройдет на стадионе «Старт». Правда не в Ульяновске, а в Саранске, так как в нашем областном центре отсутствует поле с искусственным подогревом. Начало матча – в 18.00.

Подопечные Сергея Седышева пока еще сохраняют теоретические шансы на сохранение прописки в первом дивизионе. В их активе 46 очков после 39-ти проведенных встреч и 17-я строчка в турнирной таблице. Отставание от спасательного пятнадцатого места – 4 очка, но при этом у нашей команды на один матч больше, чем у основных соперников. «Черноморец» же опережает «волжан» на 5 очков, но пока еще не сохранил себе место в первом дивизионе на будущий сезон.

На трассе в районе села Арское готовятся к проведению заключительного этапа Кубка России по автокроссу. В субботу пройдут предварительные заезды, в воскресенье – финальные. Уже сейчас ясно, что за первое итоговое место поспорят два Ульяновца – Биньямин Джепаев и Александр Мальков. Остальные же поспорят разве что за бронзу. Ну, и как обычно, любой участник заездов может стать обладателем традиционного Большого приза «УАЗа».

Традиционный день гимнастики пройдет в ближайшую субботу Ульяновске. В отличие от обычных состязаний, здесь не будет победителей и побежденных – фактически это будут показательные выступления любителей спортивной гимнастики. Они пройдут на базе спортшколы, расположенной в Засвияжском районе на улице Фруктовой.

И на последок – о Греко-римской борьбе. Участники традиционного юношеского турнира памяти героя России Ивана Полбина начинают прибывать в Ульяновск. Как обычно, в состязаниях примут ведущие молодые спортсмены из нашей области, а также гости из соседних регионов. Единственное отличие нынешних состязаний от предыдущих – место их проведения. Если раньше ребята выявляли сильнейших в спорткомплексе «Торпедо», то в нынешнем году они будут соревноваться в спортзале суворовского училища.