Семь студентов факультета физической культуры и реабилитации УлГУ вместе со своим деканом Владимиром Вальцевым приняли участие во Всероссийском слете отличников учебы высших учебных заведений физической культуры и спорта.

Слет проводится под эгидой Ассоциации содействия вузов физической культуры уже в пятый раз. Студенты, отличившиеся в учебе и в спорте, традиционно собираются в южных странах. В этом году россиян принял турецкий Кемер. Кстати, УлГУ является одним из первых классических вузов, которые вступили в ассоциацию.

По словам наших студентов, отличная погода и замечательная атмосфера слета способствовали позитивному общению со сверстниками и преподавателями из разных уголков России. Ульяновцы испытали на себе все прелести курортного городка, однако помимо отдыха им предстояла еще и серьезная работа: участие в спортивных и творческих соревнованиях, испытание знаний и умений, полученных ими в своих вузах. И здесь представители УлГУ не подкачали. На презентации своего университета симбиряне постарались показать все, на что способны. Они исполнили новый гимн Alma mater, продемонстрировали умения в различных спортивных дисциплинах. В итоге программа наших земляков удостоилась третьего места.

Одна из главных звезд ульяновской команды Мария Сурякова привезла домой корону “Мисс слет-2008”. Выиграть этот приз ей помогли ее товарищи, вместе с которыми удалось создать настоящее шоу, покорившее сердца всех участников слета. Победа Марии не случайна – в этом году девушка выиграла в Ульяновске конкурс красоты “Мисс Совершенство”. Кстати, в Турцию прилетал и ректор УлГУ Борис Костишко, который нашел время поболеть за свою студентку.

– Нас уже третий год подряд приглашают принять участие в слете, – говорит декан факультета физической культуры и реабилитации Владимир Вальцев. – В слете приняли участие свыше 200 человек, в том числе ректоры и деканы. Ребята общались со сверстниками, руководители вузов и отдельных факультетов – между собой в рамках специальной достаточно интенсивной программы. В нее входили мастер-классы ведущих ученых, различные спортивные и культурные мероприятия. Например, практические испытания по видам спорта. Нужно было показать технику в отдельных дисциплинах (футбол, волейбол). Наши ребята часто попадали в число призеров. Во многих конкурсах студентам УлГУ тоже удалось достичь определенных успехов. У нас была прекрасная танцевальная пара – Ольга и Руслан Шарафетдиновы. Они продемонстрировали высокой уровень подготовки. Радик Фаткулов снискал славу самого популярного студента. На

слете присутствовали представители учебно-методического объединения вузов в области физической культуры и спорта. В настоящее время готовятся образовательные стандарты нового поколения. В Кемере функционировала рабочая группа по их усовершенствованию. Мы делились друг с другом разработками по повышению качества учебного процесса. Ребята пообщались со своими сверстниками и смогли сравнить свой уровень образования с тем, который получают их коллеги в других вузах страны.

Николай Гурьянов