Директор областного Центра по возрождению и развитию национальных культур Софья Орлова недавно отметила круглую дату своего рождения. Мы поздравили именинницу и, воспользовавшись случаем, побеседовали с ней…

О судьбе

– Я довольна своей судьбой. У меня прекрасные воспоминания о детстве и юношестве, которые прошли в селе Гагино Нижегородской области. Село расположено на реке с интересным названием Пьяна. Имя пришло с времен татаро-монгольского ига на Руси. По легенде, русские на берегах этой реки победили татар хитростью: напоили хмельным медом, и те не смогли воевать. Всегда вспоминаю свою малую родину, пересматриваю фотографии. На всех этапах жизненного пути была интересная работа. Сначала трудилась телефонисткой на радиоузле в родном селе, потом взяли в районный отдел культуры методистом, а дальше по нарастающей. Закончила Горьковское культпросвет училище, заведовала культотделом по работе с детьми в Нижнем Новгороде, трудилась в Министерстве культуры Бурятии, руководила сектором по культурному обеспечению БАМа. В 1986 году перевели в Ульяновск, где два года проработала в отделе туризма и отправке за границу. Потом возглавила дело всей своей жизни – Центр по возрождению и развитию национальных культур, которому посвятила последние 19 лет.

О центре

– Центр по возрождению и развитию национальных культур открылся в Ульяновске первым в России. К нам приезжали и до сих пор приезжают перенимать опыт коллеги со всей России и СНГ. Первые масштабные мероприятия, которые на сегодняшний день стали традициями, тоже проводили мы – Межрегиональный тюрко-язычный фестиваль, Дни мордовской культуры, Дни чувашской культуры… Сфера моей деятельности, безусловно, интересна – поездки в другие регионы, новые знакомства… И трудна. В центре работают люди разных национальностей и менталитетов, с которыми нужно находить общий язык. Видимо, у меня это получается. Коллектив почти полностью сохранился из первого набора. За некоторым исключением. Культура – все-таки отрасль, где зарплаты маленькие, и нужно очень любить свое дело, чтобы оставаться здесь.

О семье

– Семья имеет огромное значение для женщины. Важно чувствовать поддержку мужа, любовь детей. У меня с этим все в порядке. Замечательный муж, прекрасные дочь Наталья и сын Андрей, обаятельные внуки. Дети уже давно выросли и имеют семьи, но никогда не забывают меня. Наталья сначала жила во Владивостоке, потом переехала в Ульяновск.

Андрей всегда был рядом. Сейчас я счастлива, что все мы вместе, живем недалеко друг от друга, постоянно общаемся.

О возрасте

– На цифре юбилея не хочу акцентировать внимание. Кто знает–хорошо, а кто не знает – пусть думают, что мне за 40. Нынешнее торжество – очередной праздник и прекрасный повод собрать за столом детей, увидеть сестру, которая живет в Нижнем Новгороде, и, конечно, друзей.

О подарках

– Подарки не играют важной роли. Мне доставляет большее удовольствие делать их самой, нежели получать. Я люблю внимание. Например, поздравил губернатор – это приятно. Приятно сознавать, что человек не забыл тебя в череде глобальных дел и ответственных решений.

Об имидже

– Одни считают меня «железной» леди, другие полагают, что я избалована жизнью и не знаю забот, что у меня есть домработница и так далее. Каждый волен думать, как хочет. Главное, я и мои близкие знают, какая Софья Орлова на самом деле. Я люблю домашний уют, люблю печь пироги, люблю детей и внуков, свой коллектив. По характеру романтична, общительна. И – добавлю к своему прекрасному портрету ложку дегтя – чересчур привередлива в вещах и косметике.

Об одежде

– Обожаю красивые вещи разных стилей. В гардеробе присутствует и спортивная одежда, и строгая классическая, и романтическая с рюшами и оборками. Одеваюсь по настроению. Предпочитаю юбки, платья и обувь на каблуке.

О доме

– Дом – это уют и комфорт. За свою жизнь пришлось сменить не одну квартиру. Всегда, когда въезжала в новое жилье, начинала с ремонта и уборки. Причем не в моем характере растягивать это на недели и месяцы. Делаю все сразу. Пусть будет сначала не шикарно, но опрятно и чисто.

О проблемах

– Трудности есть, но никогда не жалуюсь. От того, что кому-то«поплачу в жилетку», ничего не изменится. Нужно проблемы решать. Конечно, без них жизнь была бы проще. Но, с другой стороны, испытания помогают. Становишься умнее, рассудительнее, появляется уверенность в себе.

О мечтах

-В детстве мечтала быть балериной и даже делала попытки самостоятельных занятий, а мама сшила пачку. Был период в школе, когда хотела стать врачом, но получилось, как видите, по-другому. О сегодняшних мечтах рассуждать трудно. Огромное желание – не потерять то, что имею.

Татьяна Кравцова