Это позволит сэкономить 2 миллиарда бюджетных денег.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Пятую часть ульяновских чиновников уволят. Таким образом, ульяновский губернатор решил сэкономить бюджетные деньги. Но на этом Сергей Морозов не остановился! Он, так же высказался о необходимости приостановить принятие на вакантные должности новых людей в органы государственной власти. С аналогичным обращением о снижении количества чиновников Сергей Иванович обратился в органы местного самоуправления и Законодательное собрание Ульяновской области. В ЗСО, по мнению главы региона, можно сократить и число парламентариев, работающих на постоянной основе с 11 до 3. Такого в Ульяновской области еще не было.

Массовые сокращения чиновников могут существенно испортить показатель по безработице, который в нашей области пока один самых низких в стране. Ведь, всего народу служит 5800 чиновников муниципальной и областной власти. 1160 из них могут попасть под сокращение. Куда деваться такому полку безработных? Они могут стать строителями или стать рабочими на предприятиях специализирующихся на металлообработке. Именно такие вакансии предлагаются сейчас на рынке труда.

В отличие от своих подчиненных губернатор настроен оптимистично.

– Реорганизация позволит сэкономить в областном бюджете около двух миллиардов рублей, – заявил Сергей Морозов. – Высвобожденные средства можно будет потратить на субсидирование реального сектора экономики – сельского хозяйства, промышленного комплекса, а так же на модернизацию топливно-энергетического комплекса и газификацию.

Кстати, сокращение чиновников не обязательно будет массовым. Возможно слугам народа просто урежут зарплаты.

Цифра дня

1,07 процент безработицы по ульяновской области

5,3 процента от активного населения насчитывается в среднем по России