Победительницами первенства континента по морскому многоборью вернулись из Севастополя симбирянки Юлия Фелоськина и Елена Малова

Андрей КОРЧАГИН

– Нынешний чемпионат Европы оказался одним из самых сильных по составу участников, – высказал свое мнение «Комсомолке» известный ульяновский тренер Михаил НИКОЛАЕВ. – Посудите сами, в женских соревнованиях борьбу за медали вели практически все страны, развивающие морское многоборье в Старом Свете: Россия, Украина, Болгария, Германия, Молдавия, Белоруссия.

В столь многочисленной компании Россия оказалась вне конкуренции. Наши девчата с блеском выиграли на чемпионате четыре вида программы из пяти и в итоге уверенно первенствовали в командном зачете. Победный почин россиянки заложили в плавании, где абсолютно лучший результат показала наша Юлия Федосъкина. В следующем виде программы – стрельбе из пистолета -Федоськина и Малова выступили неудачно, не набрав даже восьмидесяти очков. Но в командном зачете сборная России вновь оказалась вне конкуренции, благодаря, снайперским попаданиям трех спортсменок из Екатеринбурга.

Затем настало время двух морских видов. В гребле на ялах россиянки победили с огромным отрывом от всех конкуренток, а вот в парусных гонках финишировали вторыми, чуть-чуть уступив девушкам из сборной Германии.

– Считаю, что мы проиграли немкам из-за ошибки с выбором рулевого, – заявил Михаил Николаев. – Лучше всех с ролью рулевой, на мой взгляд, справилась бы наша Юлия Федоськина. -Сборная Ульяновска уже несколько лет. побеждает на всероссийской арене всех подряд в парусных гонках, благодаря, главным образом, мастерству своей рулевой. Непонятно, почему тренерский штаб сборной России решил использовать в роли рулевой не Федоськину, а спортсменку из Екатеринбурга. Из-за недостатка опыта уралочка допустила несколько ошибок, которые и не позволили россиянкам обыграть сборную Германии.

Завершился чемпионат Европы безоговорочной победой российских морских многоборок в легкоатлетическом кроссе. Юлия Федоськина показала в этом виде программы второй результат, что позволило симбирянке в общем зачете турнира выиграть бронзовую медаль личного первенства. Вместе с ульяновской спортсменкой на пьедестал почета поднялись две девушки из Екатеринбурга-. Мария Серкова стала обладательницей «золота», Анастасия Некрасова завоевала «серебро».