25 октября, в рамках общероссийской акции «День народного гнева», активисты ульяновских молодёжных коммунистических организаций АКМ и СКМ, члены КПРФ, а также нацболы, провели пикет в сквере им. Гончарова. Акция была посвящена крупному скандалу, который разразился в городе на прошлой неделе. Речь идёт о варварском уничтожении памятника культуры федерального значения знаменитая «Гончаровская беседка», одна из главных достопримечательностей Ульяновска, походя снесена бульдозером.

Ее установили в память об известном писателе в том самом парке, где разворачивались основные события романа «Обрыв». Сюда постоянно приезжали туристы, а молодожены по традиции приходили фотографироваться. И теперь, с попустительства местных властей, её не стало. Вот так у нас готовятся отпраздновать 200-летие со дня рождения И. А. Гончарова. Случайно это стало достоянием гласности. Город содрогнулся.

Незамедлительно последовала реакция со стороны власть предержащих – мэр Ермаков требует наказать виновных, губернатор Морозов сразу же направил запрос в прокуратуру, даже «Единая Россия» поспешила выступить с заявлением, осуждающим злодеяние. Только насколько эти возмущения искренни?

Наплевательское отношение ульяновских чиновников к памятникам культуры хорошо известно, и коммунисты неоднократно поднимали эту проблему. Памятник К. Марксу давно стал излюбленным местом тусовки подростков-неформалов, которые нередко в состоянии алкогольного опьянения устраивают акты вандализма: то свастикой распишут, то гранитные плиты выворотят. 5 мая этого года члены АКМ и КПРФ на свои собственные средства восстановили внешний вид монумента.

Регулярно оскверняется памятник героям гражданской войны. Чаша «вечного огня» всегда полна окурков, осколков бутылок и другого мусора. А ведь это небольшой некрополь. Оба памятника находятся в культурном и историческом центре города, внутри бывшего Симбирского кремля, в непосредственной близости от бдительно охраняемой администрации области.

Можно вспомнить также попытку Морозова и Ермакова в 2005 году соорудить напротив памятника В.И. Ленина новодел Троицкого собора, что едва не привело к разрушению исторических зданий филармонии, Сельхозакадемии, краеведческого музея, дворца книги. Вбивали сваи, рыли котлован, стены памятников культуры дрожали и шли трещинами. Под давлением общественности и оппозиционных политических организаций города господа вовремя спохватились и пошли на попятную.

Критическая ситуация сложилась с мемориальной заповедной зоной «Родина В.И. Ленина». Городу повезло: сохранился целый квартал исторической застройки XIX века, нигде в Поволжье не сохранился, только у нас. Беречь бы и беречь. Так нет. У губернатора состоялось совещание, на котором было принято решение сделать историко-мемориальному Симбирску обрезание границ. Под заповедник предполагается оставить 6,5 гектаров, остальные 167,3 гектара пойдут на алтарь коммерческого строительства. Таким образом «Родина В.И.Ленина» сократиться в 22 раза! (В. Филимонов «Дыхание земли», 2008 г.).

А как же лозунг «Ульяновск – культурная столица Поволжья»? В реальности это выражается в скамеечном строительстве, установке нелепых изваяний вроде памятника букве «ё» и т.д. Показуха и имитация.

Попытки загнать в подполье, уничтожить бриллианты культуры и напялить дешевую масскультовскую бижутерию на город выдают у властей отсутствие вкуса и стиля, разума и образования.

ЗАЩИТИМ ВМЕСТЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ!

К.Старков, Пресс-служба АКМ-Ульяновск