Об этом глава региона сообщил 27 октября на аппаратном совещании.

Прежде всего, по словам Сергея Морозова вместе с представителями банковского сообщества необходимо решить вопрос облегчения получения кредитов реальным сектором экономики. По поручению главы региона в бюджете следующего года будет увеличен объем финансирования для компенсации процентной ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса. Кроме того, Сергей Морозов распорядился не повышать плату за аренду помещений, находящихся в региональной собственности, аналогичные решения было рекомендовано принять и главам муниципальных образований. Глава региона предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы не выплачивать дивиденды акционерам тех предприятий где есть собственность области и города, а средства направить на развитие самих предприятий. Все эти меры, считает Губернатор, помогут стабилизации реального сектора экономики Ульяновской области в условиях мирового финансового кризиса.

Также, по словам Сергея Морозова, в ближайшее время состоится встреча с руководством регионального отделения Федеральной антимонопольной службы, на которой будет рассматриваться вопросы контроля за стоимостью продуктов и ГСМ.

Как ожидается, вопрос о мерах по поддержке реального сектора экономики будет рассмотрен на одном из заседаний Губернаторского совета.