В Ульяновской области нарушения в сфере природопользования, выявленные экологической общественностью, растут в пугающей прогрессии. В этих условиях вызывает серьезные опасения какое-то «диверсионное» бездействие местного Росприроднадзора, в чьей компетенции официально находится контроль за подобными нарушениями. Почему контроль не осуществляется должным образом – вопрос больной и требующий серьезного ответа. Причем ответа от руководства вышеуказанного солидного ведомства в настоящее время требует уже не только общественность, но и прокуратура.

Ульяновский Росприроднадзор под руководством господина Сироткина представляется этаким ежом из современного фольклора. Тем самым, который «птица гордая и пока не пнешь – не полетит». Затяжное отсутствие своевременных проверок и должного контроля во вверенной профессиональной деятельности уже давно обратили на себя внимание ульяновской общественности. Теперь же «беспредел бездействия» дошел до критической точки, не оставив равнодушной уже и генеральную прокуратуру. Ее работники в ходе проверок пришли к выводу, что чиновники Росприроднадзора должным образом не исполняют возложенные на них по закону обязанности. Проще говоря – просиживают штаны на своих удобных и теплых местах, уже совершенно не стесняясь, и даже не пытаясь создавать какую-либо видимость работы.

Проверка выявила целый перечень серьезных нарушений, имевших место в Ульяновской области, на которые с попустительства местного Росприроднадзора закрывались глаза, а точнее сказать – и не открывались.

На нефтедобывающих предприятиях Ульяновской области в результате проверок, инициированных Генпрокуратурой, заведено дело по выявленным нарушениям в деятельности организаций – за несоблюдение законодательства о проведении государственной экологической экспертизы, установленных объемов добычи нефти и норм захоронения отходов производства. Почему выявлением этих нарушений занимается Генпрокуратура?! Почему Генпрокуратура должна исполнять роль некоего «футболиста» придающего пинка «для ускорения» ульяновского Росприроднадзора?! Непонятно.

Многочисленные обращения в местный Росприроднадзор, по выявленным ульяновской общественностью нарушениям природоохранного законодательства, таким как, загрязнение предприятиями земель и рек, свалки ядохимикатов под открытым небом, захламление прибрежных территорий и лесов, незаконная добыча полезных ископаемых и многие другие, не привели к их положительному разрешению. В лучшем случае в ответ следовала отписка, а чаще – тишина. А «воз» проблем, как говорится, и ныне там.

Между тем, очень любопытно, из каких таких гуманных соображений господин Сироткин до сих пор держится на своем месте и продолжает руководить «бездействием» ульяновского Росприроднадзора. Может из-за своего предпенсионного возраста? Мол, пусть доработает. А возможно за другие, более ценные заслуги? К примеру, его ставшее системой «ничего-не-деланье» одновременно влечёт за собой, – как и серьезные негативные последствия для окружающей среды, так и солидную экономию природоохранных расходов для предприятий области.

В настоящее время ульяновской общественностью инициирован сбор подписей под обращением к министру природных ресурсов России Юрию Трутневу с требованием навести порядок в ульяновском Росприроднадзоре, в том числе, обратить особое внимание на деятельность руководства данного ведомства в лице господина Сироткина.