В сентябре этого года к депутату Законодательного Собрания и Председателю Совета Политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в Ульяновской области Николаю Доронину обратились жители дома №5 по улице Докучаева в г. Ульяновске. Уже второй год подвал их дома затоплен нечистотами.

Большинство жителей дома – это инвалиды и ветераны труда. Однако их многочисленные обращения в различные инстанции оставались без должного внимания. Канализация в одном из подъездов злополучного дома забилась ещё в 2006 году, именно тогда все нечистоты пошли людям в квартиры. Люди обратились к коммунальщикам, однако тем, очевидно, было совсем не до проблем стариков: начались новогодние выходные, так что у сотрудников коммунальной службы, видимо, были гораздо более приятные хлопоты, нежели выгребание нечистот из квартир…Последнее больным пожилым людям пришлось делать самим…Такие вот незабываемые праздники коммунальщики подарили старикам!!!

После праздников сантехники пришли, прочистили. Однако через неделю проблема повторилась вновь. Пришли снова, сделали отверстие в трубе, которая проходит под полом. Теперь в квартиры нечистоты не попадают – они сливаются в подвал! Таким вот незатруднительным образом коммунальщики «решили» вопрос…

С тех пор затопление подвала продолжается второй (!) год, но, несмотря на многочисленные обращения граждан, власти эту проблему не решают! Сыростью и омерзительным запахом пропитаны и сам подъезд, и квартиры! Куда только люди не писали! Коммунальщики уже дважды платили штрафы, на которые деньги у организации откуда-то берутся, однако средств на замену одной несчастной трубы по-прежнему нет!

По запросу депутата Николая Доронина в злополучном доме была проведена внеплановая проверка главным специалистом-экспертом Государственной жилищной инспекции Ульяновской области Стрельниковым С.В. совместно с заместителем директора УМУП УК ЖКХ Ленинского района Зеркаловым А.И..В результате проверки было выявлено, что «затопление техподвала происходит из-за нарушения герметичности трубопровода канализации». Был составлен акт инспекционной проверки в отношении юридического лица УМУП УК ЖКХ Ленинского района, составлен протокол по статье 7.22 Кодекса об административных нарушениях РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений», а главное – было выдано предписание на устранение нарушений в срок до 8 ноября 2008 года!

Так что не позднее 8 числа следующего месяца проблема затопления подвала должна быть устранена. Однако Председатель Совета партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в Ульяновской области Николай Доронин будет продолжать лично отслеживать процесс решения вопроса:

– В этот раз чиновникам от ЖКХ не удастся отмахнуться «отписками» от проблемы людей! – говорит депутат, – В случае дальнейшего нарушения прав граждан буду готов обратиться в Прокуратуру Ленинского района. Ведь здесь речь идёт не только об элементарных правилах содержания жилого дома – состояние подвала грозит распространением инфекционных заболеваний, а также опасностью возгорания помещения!