28 октября Губернатор Сергей Морозов вручил награду вдове артиста Галине Устюжаниновой. 25 лет назад в этот день А.И. Устюжанинову было присвоено почётное звание «Народный артист РСФСР».

Как подчеркнул Сергей Морозов, Анатолий Иванович Устюжанинов является гордостью Ульяновской области, и его вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развития чувства патриотизма неоценим.

Знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью» – высшая степень признания заслуг граждан в различных сферах деятельности во благо Ульяновской области и ее населения. Награда присуждена Анатолию Ивановичу Устюжанинову за большой вклад в развитие культуры в Ульяновской области, многолетнюю плодотворную творческую деятельность, пропаганду нравственности и патриотизма в искусстве. Как отметила Галина Устюжанинова, для неё полученная награда означает признание важности и значимости работы Анатолия Устюжанинова, является знаком любви жителей региона к артисту.

Для справки. Анатолий Иванович Устюжанинов родился 20 января 1934 года в г. Вятка. В 1971 году он был приглашён в Ульяновск; с тех пор вся его творческая деятельность была связана с Ульяновском, с именем В.И. Ленина, образ которого он воплотил на сцене театра, радио и кино.

Его работа стала заметным явлением в культурной жизни России. Наиболее яркие фильмы с его участием: «Мы – русский народ», «Красные колокола», а также театральные спектакли «Разговор по душам», «Ульяновы», «Защитник Ульянов», «Кремлёвские куранты», «Во имя жизни» и др. Особое внимание заслуживают публичные выступления Анатолия Ивановича, литературные концерты, встречи, где он всегда поднимал вопросы духовности, нравственности, культуры и патриотизма. Им был создан новый жанр сценической публицистики, завоевавшей многочисленных почитателей. Его слушателями часто были учащиеся школ, лицеев, гимназий, вузов.

В 1979 году А.И. Устюжанинову было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР», а в 198З году – «Народный артист РСФСР». Анатолий Иванович Устюжанинов скончался после продолжительной болезни 23 сентября 2008 года на 75-м году жизни.