Об этом было заявлено на совещании с руководителями крупных нефтяных компаний региона.

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, Первым заместителем Председателя Правительства Александром Пинковым были проведены консультации с руководителями структурных подразделений крупных нефтяных компаний «Роснефть»и «Татнефть», а также владельцами крупных сетей АЗК: «Оптан», «Ресурс-Ойл», «Татнефтепродукт», «Магус» и другими.

Основным вопросом, рассмотренным на совещании, стал вопрос о розничных ценах на светлые нефтепродукты (бензин, дизтопливо). Представителями бизнеса отмечено, что прямой связи между существующей ценой на нефть и реализуемым на АЗК топливом нет, так как в продаже находится топливо, произведенное в сентябре, начале октября месяца и, соответственно, купленное по высоким ценам. Однако, несмотря на то, что головными компаниями пока не принято решение о существенном снижении цен, по настоянию Правительства области представители регионального бизнеса взяли на себя обязательства снизить цены на 30-60 копеек за литр. По мнению Александра Пинкова, это не окончательная цифра. Правительством Ульяновской области будут продолжены консультации с поставщиками, что должно привести к более существенному снижению цен. Также достигнута договоренность о повторной встрече в первой декаде ноября с целью рассмотрения ценовой политики до конца 2008 года.

По экспертным оценкам, значительное снижение цен произойдет не ранее декабря 2008 года, когда в розницу поступит продукт, полученный из более дешевого сырья.