А на их месте появится детская площадка.

НИКИФОРОВА Татьяна

Цветочные павильоны, расположенные рядом с «Детским миром» – ликвидируют. На освободившемся месте планируется построить детскую площадку. Фонтан, являющийся частью ее проекта, начал работать уже в сентябре.

Цветочники должны покинуть насиженные места в течение двух месяцев. Так постановил суд. Причем предпринимателям предложили альтернативу – место вдоль стены «Детского мира». Однако это предложение не вызвало восторгов у предпринимателей.

– Земли, которые хотели нам выделить для торговли либо принадлежат каким-то организациям, либо просто небольшие по площади, – рассказал владелец одной из торговых точек Ильдар. – Кроме того, договор аренды той территории, на которой мы торгуем сейчас заканчивается лишь в 2009 году, а найти такое прибыльное место в центре города теперь будет нелегко.

На переезд цветочникам сначала выделили два дня, но после нескольких судебных слушаний со строительством решили подождать еще два месяца. Тем не менее, в понедельник в гости к торговцам пришли нежеланные гости – судебные приставы. Они выписали штрафы на 500 – 1000 рублей. Объясняется это тем, что решение суда уже вынесено, а территория будущей детской площадки все еще занята цветами.

Покупатели тоже не в восторге от грядущих перестановок, так как многим удобнее покупать цветы именно здесь.

– Цветы в этих павильонах всегда были намного дешевле, чем в торговых точках, расположенных в других местах, – говорит Андрей Кораблев. – Например, в тех, которые расположены рядом, вдоль тротуара. И разница в цене довольно существенная.