Из-за территории бывшего кинотеатра разгорелся очередной скандал

На сей раз «под раздачу» попал депутат городской думы Геннадий Бударин. Именно в его адрес прозвучали нелицеприятные слова губернатора Сергея Морозова во время прямой линии 25 октября. На совещании показали телесюжет, демонстрирующий беспорядок на месте бывшего кинотеатра «Рассвет». Это возмутило главу региона, вспомнившего, что данный участок арендует Геннадий Бударин.

«Как же так? – спросил Морозов у присутствующих на заседании чиновников, – Бударин собирался построить на месте «Рассвета» культурный комплекс. Кроме того, он обязался наводить порядок на этой территории вплоть до 2011 года. Если у Бударина не хватает на это средств (а я думаю, что именно так и есть), значит надо искать другого инвестора. А то Бударин словно “собака на сене”. Сам не строит, и другим не дает”.

«Да у него долгое время были проблемы с судами, – пояснил губернатору мэр Сергей Ермаков, – бывший инвестор никак не хотел уступать. Но насколько я знаю, сейчас все документы оформлены. В чем загвозка, мы разберемся».

В течение пяти лет территория «Рассвета» находилась в ведении другого арендатора, господина Байдакова. В свое время он обещал возвести на месте бывшего кинотеатра аж два здания, но так ничего и не сделал. В итоге были найдены два других инвестора. Один из них – Геннадий Бударин, другой – представитель фирмы «Вестер-гипер». Новые арендаторы потратили целый год на оформление надлежащих документов и всевозможные суды с Байдаковым. И теперь, когда все бумаги собраны и подписаны, власти вдруг заговорили о возможном поиске новых инвесторов. Хотя в данный момент, в условиях финансового кризиса, найти таковых будет очень сложно.

И с юридической точки зрения, не совсем понятно, как можно отобрать у инвесторов территорию. Ведь они имеют все документы, подтверждающие их права на аренду данного участка.

– Думаю, произошло недоразумение или недопонимание, – говорит Бударин, – возможно губернатору доложили ситуацию однобоко. Это неправда, что я не поддерживаю порядок на территории бывшего кинотеатра. Оттуда мусор КАМАЗами вывозится. Но на месте старой кучи быстро появляется новая. И мы этот мусор убираем и будем убирать!

А вот строительство культурного центра на месте «Рассвета» действительно заморожено. «Виной тому – финансовый кризис», – уверяет Бударин. Проект требует серьезных вложений – более 2,5 миллиардов рублей. Но пока экономическая ситуация нестабильна. Работы прекращены временно. Инвесторы предполагают начать строительство ближайшей весной.

– Я разговаривал по этому поводу с главой региона, на следующий же день после того совещания, – признался Бударин, – пояснил ему ситуацию. Думаю, он меня услышал. Считаю, что ситуация с «Рассветом» была отчасти искусственно раздута. Вопрос – кому это было надо? Возможно, что виной всему политические интриги. Но лично я ни с кем конфликтовать не собираюсь. Я привык работать, а не революции устраивать.