Пока такой должности нет ни в одном регионе России

В Ульяновской области придумали собственное ноу-хау в борьбе с коррупцией. Правительство региона завершило работу над законопроектом о введении государственной должности уполномоченного по реализации антикоррупционной политики.

Итоги этой работы обсуждались на очередном заседании координационного Совета по реализации антикоррупционной политики. Как отметил директор областного государственно-правового департамента Алексей Преображенский, законопроект является собственной разработкой региона. На федеральном уровне подобные положения не прописаны. Более того, пока не созданы такие должности ни в одном российской регионе. Таким образом, в Ульяновской области впервые будет создан подобный прецедент.

По сообщению Алексея Преображенского, проект окончательно доработан, уточнен, прошел юридическую и правовую экспертизу. В ходе заседания координационного Совета законопроект одобрен, теперь он будет рассмотрен на ближайшем заседании областного Правительства, а затем направлен на утверждение в Законодательное Собрание области.

Согласно законопроекту, основными функциями уполномоченного станут разработка программных мероприятий антикоррупционной политики, проведение антикоррупционного мониторинга, антикоррупционной экспертизы правовых актов, анализ работы с обращениями граждан и организаций, содержащими сведения о коррупционной деятельности должностных лиц, обеспечение деятельности координационного совета по реализации антикоррупционной политики, подготовка и выпуск информационно-методических материалов по вопросам антикоррупционной деятельности.

Уполномоченного планируется назначать на должность сроком на два года, но не более чем на два срока подряд.