В первых числах января этого года в Ульяновске установилась морозная погода. Ульяновским теплоэлектростанциям были введены ограничения поставок газа. Использование резервного топлива – мазута – было решено отложить на период прогнозируемых более сильных морозов. Таким образом, в условиях дефицита топлива, в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в городской системе теплоснабжения в период пиковых морозов компанией было принято решение сохранить топливный резерв и не поднимать температуру подаваемой в теплосеть воды выше 85 градусов с 1 января 2008 года, поясняет пресс-служба Волжской ТГК.

Обоснованность действий энергетиков подтвердила и экстренно созванная 4 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Ульяновской области. Решением КЧС от 04.01.2008 сжигание резервного топлива в эти дни было признано нецелесообразным, т.к. ожидалось дальнейшее понижение температуры. В связи с этим режим подачи теплоносителя температурой 85 градусов был продлен до 12 января.

Рассматривая эту ситуацию в июле 2008 года, Управление ФАС по Ульяновской области также согласилось с мнением КЧС и не усмотрело в действиях компании с 4 по 12 января никаких нарушений. Парадоксально, но точно такие же действия энергетиков, направленные на обеспечение надежности системы теплоснабжения города, в период с 1 по 3 января антимонопольная служба признала незаконными.

Основываясь на данном решении, в сентябре УФАС наложила на Волжскую ТГК административный штраф в размере 27 млн рублей.

Волжская ТГК обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании решения УФАС о нарушении энергокомпанией антимонопольного законодательства недействительным. Арбитражный суд согласился с доводами представителей энергокомпании и признал действия Волжской ТГК по выдерживанию температуры сетевой воды в 85 градусов в период с 1 по 3 января обоснованными.

«В соответствии с решением КЧС и пожарной безопасности Правительства Ульяновской области и в условиях дефицита газа ОАО «Волжская ТГК» были предприняты необходимые меры, в результате которых была выдержана температура теплоносителя в подающих трубопроводах на уровне фактического режима, зафиксированного 4 января 2008г., а именно 85 градусов на выходе с теплоисточников, что, в свою очередь, позволило обеспечить бесперебойное, безаварийное прохождение отопительного периода в Ульяновской области при сложившейся температурной нагрузке. Таким образом, суд не усмотрел в действиях ОАО «Волжская ТГК» с 1 января 2008г. по 3 января 2008г. необоснованного сокращения производства товара», – именно так констатировано в решении Арбитражного суда Ульяновской области. Таким образом, судебным органом признано, что Волжская ТГК антимонопольное законодательство не нарушила.

В этой связи исполнение решения УФАС об административном штрафе на энергокомпанию в размере 27 млн рублей Арбитражным судом Ульяновской области на данный момент приостановлено.