Нет, ничему нас жизнь не учит! Ну, назначили своим представителем в Совете Федерации самарского предпринимателя Шиянова, это еще куда ни шло, хотя большинству ульяновцев сей господин до сих пор не знаком, так мы еще и депутатами Госдумы от ЕР избрали вообще абсолютно неизвестно, кого (и спроси этих наших депутатов сегодня, где находится Ульяновск, они вряд ли скажут!). А тут и еще одно назначение готовится, так сказать, в продолжение «варяжской» темы…

Сегодня в Живом Журнале, в блоге некоего «неформата» (http://neformat-blin.livejournal.com/) прочел я весьма любопытную информацию: на предстоящем завтра заседании ЗСО, депутатам будет, якобы представлен новый сенатор от Ульяновской области, который заменит на этом посту безвременно ушедшего из жизни Валерия Сычева. Им станет… питерский банкир Сергей Бажанов.

Правда, Бажанов, в отличие от «ульяновских» депутатов Госдумы, знает где расположен наш город, он даже жил и работал здесь часть своей жизни. Здесь

он окончил школу, затем институт, занимал руководящую должность на заводе “Контактор”. В Ульяновске же начал Бажанов и свою карьеру в банковском деле. И через 10 лет с ее начала стал президентом собственного банка – Международного Банка Санкт-Петербурга, – который за три года своего существования вышел на третью позицию среди банков Санкт-Петербурга и вошел в число сорока крупнейших банков страны.

Последнее, конечно, похвально и характеризует господина Бажанова, как толкового финансиста. Одно плохо – ульяновский период его жизни все же не дает ему права считаться ульяновцем. Тем более, что бизнес, в сфере которого он достиг значительных высот, находится далеко за пределами нашего региона. Стало быть, и интересы Бажанова далеки от Ульяновской области, и он, «осчастливив» наш край своим появлением во время представления депутатам ЗМСО, может никогда здесь больше не появиться – увы, это мы уже не раз проходили…